Медвежий Яр. Часть 3 - Алёна Берндт
Книгу Медвежий Яр. Часть 3 - Алёна Берндт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
205 0 23:04, 03-01-2025Книга Медвежий Яр. Часть 3 - Алёна Берндт читать онлайн бесплатно без регистрации
Она была… как тайга, подумалось мне тогда – седая и вечная, и в то же время всегда молодая и загадочная. Так я познакомилась с Елизаветой Владимировной, которая в последующие две недели поразила меня так, как никому до этого не удавалось. Её рассказы завораживали меня, и я забывала про чай, налитый мне в кружку заботливой Шурой, и про её вкуснейшие рогалики. Ни один кинофильм, показанный по телевизору, не может похвастаться таким же захватывающим сюжетом, вот что я вам скажу!
– Будем варить джем, – объявила Шура, – Ты варишь варенья дома? Или вы в городе всё, наверное, покупаете?
Разговоры велись чисто женские, мы смеялись и шутили, обсуждая ежедневные заботы и просто жизнь. Я рассказывала, чем увлекаюсь, а Шура с интересом слушала и улыбалась.
– А хочешь, мы с тобой попросим маму Лизу (так Шура звала свою свекровь), чтобы она рассказала тебе историю Медвежьего Яра? И я могу тоже кое-что добавить к её рассказу! Я думаю, может быть, ты когда-нибудь и про Медвежий Яр напишешь свой рассказ.
Я согласно кивала, но даже и предположить не могла, что же я услышу и от Елизаветы, и от Шуры, и от Натальи Николаевны, Шуриной мамы, которая частенько заглядывала на вечерний чай, и от Фёдора, который вернулся домой через несколько дней после моего появления в усадьбе.
– Мальчишки мои любят джем, – сказала Шура, – Когда приезжают, утром на хлеб его и с чаем. У нас трое пацанов, – сообщила она мне, – Старший, Алексей, в Перми живёт, у него семья, дочка недавно родилась, а первый – сын, Пашка, внучек мой. Да, я уже бабушка! – рассмеялась Шура на мой удивлённый взгляд.
– А потом погодки – Мишка и Виталик, оба сейчас учатся, в следующем году заканчивают. Сейчас на практике, в Екатеринбурге. Ну, и еще две девчонки, Варвара и Марьяна, – Шура снова рассмеялась, увидев мои глаза, – Одна наша… да и вторая тоже наша, конечно, мы её совсем малышкой удочерили. Она местная, из Бобровки, мать умерла, когда Марьянка в школе училась, они с нашей Варварой дружили… ну и вот, не бросать же было девчонку! Места у нас всем хватает! Девчонки сейчас в детском лагере отдыха работают вожатыми, скоро приедут. Думаю, успеешь познакомиться!
Когда джем варился в большом тазу, мы с Шурой, не переставая болтать, перебирали мяту, обрывая с неё листики и складывая в корзину.
– Я тебе не позволю тут заскучать, – кивала мне Шура, – Ты только ногу свою пока побереги! А вот вернётся мой муж Фёдор, мы попросим его, пусть нам поможет. Я тебе заседлаю Эльку, Элладу нашу, она спокойная и даже немного ленивая – как раз тебе сейчас… Ты ездишь верхом?
– Обожаю! – воодушевилась я, ведь уже и не надеялась, что хотя бы что-то увижу, кроме живописного вида с холма и старого сада, – У вас есть лошади?!
– Есть, – кивнула Шура, – Только сейчас мы стоим новую конюшню, и наша Элька с Громом временно у Гавриловых обитают.
После такого разговора я ждала незнакомого мне Фёдора не меньше остальных! Очень уж хотелось проехаться по округе, даже нога уже не болела, видимо поддавшись моему общему настроению.
В одно утро я проспала, обитатели усадьбы вставали рано, а я к такому режиму не привыкла, тем более что большой я любитель посидеть ночами, стуча по клавишам удачно взятого с собою нетбука.
Выйдя во двор, я увидела у каменной ограды двух лошадей, уже засёдланных и готовых в дорогу. Елизавета Владимировна позвала меня пить кофе и сообщила, что Шура ушла к маме в село и вернётся через час, тогда и предстоит нам совершить прогулку.
– Алёна, а вам это не повредит? – обеспокоенно спросила она и кивнула на мою ногу, – Не хочется возвращать вас мужу в еще более поломанном виде!
Мы рассмеялись, и я уверила её, что в седле могу держаться, даже если мне сломают обе ноги. Вскоре у ворот зазвучал радостный голос Шуры.
– Так, давай-ка сначала зафиксируем тебе покрепче лангетку, – сказала Шура, мы собирались ехать, – Сейчас Фёдор придёт, поможет тебе сесть на лошадь, сама не прыгай! Заодно и познакомитесь, он ночью приехал.
Эллада, прекрасная серая красотка с добрыми глазами благодарно ткнулась мне в плечо, намекая, что пятый кусочек сахара сейчас будет очень кстати, мы подружились очень быстро и я предвкушала приятную прогулку. Феня сидела в стороне, явно ожидая приглашения последовать за нами.
– Здравствуйте, Алёна! Рад познакомиться! – раздался позади меня глубокий, чуть хрипловатый голос…
У крыльца стоял симпатичный мужчина, с короткой стрижкой. Шрамы на щеке и шее не портили его, скорее даже наоборот, но я представила, сколько же боли пришлось ему пережить, прежде чем раны превратились в такое вот «украшение»… Я подумала, интересно, откуда они?
Росту в нём было около двух метров точно, и я подумала, что если вот сейчас он захочет, то одной своей рукой меня не только на лошадь закинет, но и на крышу дома, при желании!
Мы обменялись приветствиями, Фёдор расспросил меня о так некстати полученной травме и с сомнением в голосе рекомендовал верховую прогулку отложить.
– Федь, да мы недалеко, – сказала подошедшая Шура, – Тем более Алёна не впервые верхом едет. Не волнуйся за нас. Не умирать же ей теперь от скуки, сидя дома!
– Хорошо, но будьте осторожны, – сказал Фёдор.
Он погладил Элладу и что-то шепнул ей в самое ухо, от чего лошадь согнула колени, позволяя всаднику сесть в седло. Я не сразу смогла закрыть открывшийся от изумления рот, в живую такое я видела впервые – раньше только в кино…
Мы ехали по старой, почти заросшей дороге, которая сначала шла по берегу, а после свернула в лес, огибая село. Разговаривая, мы осматривали окрестности, Шура рассказывала мне про Бобровку и её жителей.
– А вот, видишь – полянка заросшая…
Я посмотрела туда, куда указывала Шура. Посреди поляны, с трёх сторон окружённой высоким лесом, я увидела старые развалины дома, поросшие березняком и кустарником.
– Здесь раньше хутор был – Малинники, – сказала Шура, – Говорят, здесь, в этом доме ведьма одна жила… Можно сказать, что как раз отсюда всё и началось….
Глава 66.
– И что же? Они оба погибли? – спросила я Шуру, – И Смык этот, и подручный его?
Был уже поздний вечер, и мы сидели в кухне у печи, к этому времени я уже знала почти всё, что произошло здесь, в усадьбе и её окрестностях. Оставалось только узнать, чем же закончилась та давняя история. От нетерпения у меня даже руки немного тряслись!
– Не спеши, еще чайник не вскипел, – усмехнулась в ответ Шура, и продолжила свой рассказ.
Добежав в тот день до заимки, Шура застала там Диму Гаврилова, который вместе с Лешим пришёл из Бобровки и принёс обитателям лесной избушки продукты и новости. Услышав сбивчивый и торопливый Шуркин рассказ о случившемся на утёсе, Дима не стал медлить,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
