LoveRead.info » Книги » Романы » Два зайца, три сосны - Екатерина Вильмонт

Два зайца, три сосны - Екатерина Вильмонт

Книгу Два зайца, три сосны - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 655 0 00:58, 07-05-2019
Два зайца, три сосны - Екатерина Вильмонт
07 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2007
+4 4

Книга Два зайца, три сосны - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 2 3 ... 56
    Перейти на страницу:

    — А если у окна будет занято?

    — Глупости, он позвонил и заказал столик.

    — А если он все-таки нас увидит?

    — Ну, вряд ли, я сяду спиной, а наблюдать будешь ты!

    — Ну нет, я так не согласна!

    — Почему?

    — Ты не дашь мне спокойно поесть!

    — Ты что, жрать собралась?

    — Именно!

    — Счастливая, а мне кусок в горло не полезет!

    — А если эта Роза страшней торпедной атаки?

    — Еще хуже…

    — Почему?

    — По кочану! Тогда я буду мучиться, что он в ней нашел…

    * * *

    Мы сели так, чтобы обе могли видеть Гришин столик, но небросаться ему в глаза.. Роскошные Леркины волосы мы убрали под мою новуюшляпку. Лерка принципиально не носит головных уборов.

    Я стала листать меню, хотя в «Пушкине» всегда беру одно и тоже — полпорции суточных щей и бефстроганов.

    Лерка заказала себе полусырого тунца.

    — Явился, не запылился, — прошипела она.

    — Роза не пришла, что ли?

    — Откуда я знаю? Может, она должна прийти прямо сюда…Хорошо бы она его продинамила.

    — Не пялься так, он может почувствовать…

    — О, Роза! — раздался возглас. Мы обе повернулисьв ту сторону. К Гришке подошел мужчина не первой молодости. Гришка вскочил, иони обнялись.

    — Привет, старик!

    — Привет, Роза!

    Меня стал душить смех. Лерка сидела с открытым ртом.

    — Что это такое? — прошептала она. — Он чтоли голубой? Почему этого здоровенного мужика зовут Розой?

    — Скорее всего это кликуха, на голубых они совсем непохожи, скорее уж на друзей детства.

    — Ты уверена? — пристыженно пробормотала Лерка.

    — В чем?

    — Ну, что они не…

    — Голову на плаху не положу, но руку на отсечение дам.

    — О господи! Но почему же Роза?

    — Может, он Розов или Розенблюм… Или, предположим, он вдетстве мечтал о дальних странах и в тетрадках рисовал розу ветров…

    — Господи, ну и фантазия у тебя! Ты уж небось емубиографию сочинила.

    Все вышло вполне удачно. Гриша сидел спиной к нам.

    — Олесь, я сбегаю вниз, приспичило, а ты когда я будувозвращаться, подай мне знак…

    С этими словами Лерка побежала к выходу. Какая она изящная икрасивая. А сколько ей пришлось намыкаться, пока она не встретила свое«счастье». Вот и боится за него…

    Тут мне подали щи, аккуратно сняв с горшочка легкоепропеченное тесто. Я никогда не могла устоять и не съесть эту вкусноту. А Леркеподали какие-то воздушные листья. Черт, как хорошо не бояться за свое счастье,как вкусно…

    — Жрешь? — с завистью спросила Лерка. — А таммежду прочим… Не хочу тебя огорчать, но там…

    — Что?

    — Я в гардеробе видела Миклашевича… с бабой. Они ужеуходили.

    — И что?

    — А тебе уже наплевать, да?

    — Да! С высокого дерева! А если ты думала, что ненаплевать, зачем сказала?

    — О, прости, прости, я думала, что наплевать…

    — Так и вправду наплевать.

    — Честно?

    — Честнее не бывает.

    — Слушай, а я ведь толком так и не знаю, из-за чего вырасстались?

    — Из-за местоимения.

    — Из-за чего?

    — Из-за местоимения. Понимаешь, он человек, которыйзнает только одно местоимение: Я!

    — А разве у мужиков не всегда так?

    — Не всегда, хотя и часто. Но не всегда!

    — А какое тебе местоимение от него нужно было? Мы?

    — Ну, о «мы» я и не мечтала, мне не нужно, но хотя бы«ты»…

    Между тем Гриша с Розой увлеченно беседовали, выпивали.Лерка расслабилась.

    — Хорошо тебе, вкусно, да?

    — Щи были классные!

    — И бефстроганов, наверное вкусный? С картошкой…

    — Надеюсь!

    И тут нам подали второе. Перед Леркой поставили тарелку, гдележал кусок сырой рыбы, какие-то травки и… головка красной розы, для украшения.При виде ее мы чуть не умерли со смеху.

    — Сплошные розы…, надо же…

    — И обе без шипов, это обнадеживает! — заметилая. — А вообще, Лерка, кончай ты с этой дурью… От ревности можно спятить.

    — При чем тут ревность? — искренне удивиласьЛерка. — Просто я хочу знать врага в лицо! Любая баба рядом с Гришкой —потенциальный враг. А ревность тут не при чем. Просто я слишком много и долгоборолась за свое счастье…

    — Дура ты, счастье, тоже мне…

    — Тебе хорошо, у тебя талант, у тебя успех…

    — Это правда, мне сейчас хорошо! И плевать я на всеххотела!

    — Ой, врешь! Как про Миклашевича услышала, в глазахтакое было…

    * * *

    Миклашевич! Это был странный роман. Все началось со сходствафамилий. Он Миклашевич, я — Миклашевская. Я тогда жила совсем другой жизнью.

    Но вспоминать не хотелось, мне слишком нравилась моянынешняя свободная жизнь. Обид на Миклашевича хватило на целый роман, которыйпользовался огромным успехом. Написав его, я словно бы рассчиталась с ним завсе. И слава богу! Это вообще прекрасный способ изживать обиды. Написала оком-то или о чем-то и стало легче.

    Время от времени я смотрела на Розу и гадала — чемзанимается этот человек. В его некрасивом лице было что-то привлекательное.Пожалуй такая внешность очень подошла бы для Дани, героя моего нового романа,он не должен быть красавцем…

    — Лерка, узнай у Гриши, кто такой этот тип, ладно?

    — Тебе зачем? Глянулся?

    — Да нет, просто интересно.

    — А ты как думаешь?

    — Вор в законе! — засмеялась я.

    — Да ну, глупости!

    — Воры в законе бывают разные…

    — Ты меня дразнишь? Хочешь, чтобы я от страха умерла?

    — От какого еще страха?

    — Я боюсь, что Гриша с ним свяжется, и влипнет вкакие-нибудь неприятности.

    — Лерка, ты окончательно сдурела, я же шучу! Ну,сколько мы еще будем тут сидеть?

    — Почем я знаю? Надо, чтобы они первыми ушли…

    — Да они даже не собираются, они тут надолгорасположилась, видишь, только закуски едят. Ты как хочешь, а я пойду, мнеработать надо.

    1 2 3 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки