LoveRead.info » Книги » Романы » Если счастье близко… - Мари Стю

Если счастье близко… - Мари Стю

Книгу Если счастье близко… - Мари Стю читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

149 0 11:02, 07-04-2022
Если счастье близко… - Мари Стю
07 апрель 2022
Автор: Мари Стю Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2021
0 0

Книга Если счастье близко… - Мари Стю читать онлайн бесплатно без регистрации

Ростислав, молодой парень, мечтает стать адвокатом. Он получает диплом магистра, готов кинуться в бурю адвокатских страстей, но его неожиданно бросает любимая девушка. Ростислав впадает в отчаяние. И если бы не знакомство с Коляном, он вряд ли вернулся бы к обычной жизни, вряд ли принял бы приглашение профессора поступить в аспирантуру и вряд ли бы встретил новую любовь… Вот только надолго ли это счастье? Когда счастье близко, всегда что-то происходит. Вопрос только - почему?
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 50
    Перейти на страницу:

    Ростик округлил глаза:

    – Надо же! Бедные овечки! «Лизе-то несладко от той истории»! – передразнил Ростик. – Она должна была мне признаться. Все вышло бы по-другому… А потом любовника завела и предала меня… Лживая!

    – Лиза… – Колян перевел дыхание, плюхнулся в кресло, угрюмо посмотрел на Ростика. – Если разобраться, все к тому шло. И она бы тебя все равно бросила ради Федоткина…

    Ростик в недоумении глянул на Коляна.

    – Серьезно? Даже, если бы я не узнал правду?

    – Ага. Она полюбила его. Поэтому, собственно, и предала. Любовь и страсть всему виной. В системе ценностей твои интересы и интересы ее любовника поменялись местами. Сердцу не прикажешь. Федоткин – подлец… подлец конченный. Идет к цели, невзирая ни на что… Лизонька еще хлебнет с ним, бедолажка. Но речь не о ней, – Колян махнул рукой, – а о вас. Ее увлечение закономерно. Так что ничего хорошего бы дальше не вышло.

    – Закономерно?

    – Да, – уверенно сказал Колян. – Между вами вот уже года два не все гладко.

    – В каком смысле – не все гладко? Я думал, мы – семья, благополучная семья…

    – Да ладно? – Колян издевательски хохотнул.

    – А что, разве нет?

    – Ну, – покривлялся Колян, – ты хорошенько подумай, вспомни. Сколько раз ты ловил себя на мысли, что не любишь Лизу?

    Ростик выпучил глаза, немного подумал.

    – И что? – сказал он. – Ну, бывало. Потом проходило. Быт и в Африке быт. Ничего нового.

    – Во-о-от! – протянул Колян. – Быт убил твою любовь!

    – Бред! Я любил Лизу…

    – Любил? А сейчас – разлюбил?

    – Нет. Но… – Ростик запнулся.

    – Вот видишь, дружочек! Если бы любил, не было бы «но». Вы просто жили. Просто показывали друг другу и всем, какая у вас замечательная семья. Впрочем, так живут многие. Разводиться боятся или … лень.

    – Это не так! – возразил Ростик, налил себе еще виски и сделал глоток.

    – Ты обманываешь себя, дружочек.

    Ростик отрицательно повертел головой.

    – Хорошо, – Колян скрутил губы трубочкой. – А Офелия? Разве ты не влюбился в нее?

    – Нет, это исключено.

    – Да?

    – Да, – уверенно сказал Ростик, потом задумался, прибавил: – Согласен, было что-то… Офелия – совсем другое.

    – Какое?

    Ростик в ответ промолчал. Колян усмехнулся.

    – Страсть и влюбленность – вот, что двигало тобой с первой минуты, когда она вошла к тебе на кафедру, – сказал погодя Колян. – Ничего больше. Уважение к профессору и прочие профессиональные интересы – все это на фоне влечения к Офелии. Поэтому ты и сегодня помчался к ней, по первому зову. Ты хотел ее увидеть, услышать, ты скучал по ней, Ростик. Не верти своей головой. Гляди, отвалится, – ерничал Колян. – Не пойму, кого он хочет обмануть? – в сторону прибавил он.

    – Я поехал к ней, потому что думал, она поможет…

    – Она и помогла. Рассказала тебе правду. Открыла глаза, – Колян потянулся, встал: – Офелия, скажем так, еще один подарок Покровителя.

    – Подарок? Не смеши, – Ростик коряво улыбнулся. – Подарок приносит радость и удовольствие от обладания… А тут, – Ростик вздохнул. – Она перевернула всю мою жизнь вверх дном.

    – А ты посмотри на появление Офелии в твоей жизни иначе. И будет тебе и радость, и удовольствие от обладания. Подумай, – прибавил Колян, помолчав, – может, она появилась в твоей жизни, чтобы скрасить печаль, поддержать? Если бы ни Офелия, сложилось бы хуже во сто крат? Радуйся, что она появилась в твоей жизни. Цени ее.

    – Ценить? Из-за нее я потерял все, – недовольно сказал Ростик.

    – Ты уже об этом говорил…

    – Ничего страшного, повторюсь.

    Колян вздохнул.

    – В таком случае, и я повторюсь – верь, дружочек, – что ни происходит – тебе во благо. Офелия любит тебя. Любит по-настоящему. Если бы ты остался и дослушал ее, узнал бы кое-что интересное…

    Ростик вопросительно посмотрел на Коляна.

    – И что же? – спросил он.

    – Вечером того дня, когда ты подписал заявление, Офелия поехала к профессору и умоляла тебе помочь. Она призналась, что полюбила и никогда не простит себе, что причастна к твоему увольнению. Профессор сказал, что, если она хочет, может рассказать правду. Так даже лучше. Он хотел разоблачить Лизу, хотел, чтобы ты все узнал…

    – Что же он сам не рассказал?

    – Ну, ты смешной! – Колян посмеялся. – А ты бы рассказал? Можешь не отвечать. Потому что точно знаю, и ты бы испугался. Страх перед правдой – один из самых сильных. Люди охотнее позволяют ввести себя в заблуждение, чем жить с правдой. Так что, то, что профессор, струсил, – норма. Струсил… струсил… струсил, – повторил Колян, помолчав. – Чего тут скрывать?

    Ростик вздохнул, немного подумал.

    – Знаешь, Колян, мне не легче…

    – Ну ты и балбес! – Охнул Колян. – Я тебе уже все рассказал, разжевал, по полочкам разложил, а ты – за свое. Ума не приложу, почему ты тупишь?

    Ростик в ответ промолчал.

    – Ничего, – прибавил Колян вполголоса, – за пару дней придешь в себя. Потом позвонишь Офелии. Встретишься с ней, поговорите по душам. И ты поплывешь на новом корабле по течению.

    – Это уже я сам решу, что буду делать через пару дней, – язвительным тоном сказал Ростик.

    Колян сразу ничего не ответил, докурил сигарету.

    – Знаешь, что, дружочек, – сказал он, – не нравится мне твой тон. Хочешь сам решать – вперед и с песней. Но потом не ропщи! Покровитель заботится о тебе, дурень, а ты носом вертишь. Да и я тут время теряю с тобой...

    – Я тебя не звал, – резко сказал Ростик и глянул в окно.

    Молодой месяц тонким серпом отражался в темном небе. На часах почти полночь. Как скоро пролетело время.

    Ростик повернул голову. Колян исчез.

    – Э, Колян, ты где? – спросил Ростик, оглядевшись.

    В ответ тишина.

    – Ты обиделся? Ладно, прости. Да, я тебя не звал, но… ты пришел вовремя. Прости.

    Но Колян не появился.

    Ростик посидел в задумчивости за рабочим столом, попевая виски, потом взял книгу в руки. Полистал. Прочел последнюю фразу: «Лиза за пять минут собрала свои вещи, села в машину и уехала». Вздохнул, потер лоб. Закрыл книгу и убрал в ящик стола.

    Ростик глянул на часы – почти полночь. Сон как рукой сняло, хотя выпил почти бутылку виски. Он откинулся в рабочем кресле, закрыл глаза.

    Да, возможно, случившееся к лучшему, но боль и разочарование не уступали место вере и надежде на светлое будущее. Не укладывалось в голове многое.

    – Офелия, – прошептал Ростик и открыл глаза: – Неужели, и вправду, ты мое утешение.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки