LoveRead.info » Книги » Романы » Если счастье близко… - Мари Стю

Если счастье близко… - Мари Стю

Книгу Если счастье близко… - Мари Стю читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

149 0 11:02, 07-04-2022
Если счастье близко… - Мари Стю
07 апрель 2022
Автор: Мари Стю Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2021
0 0

Книга Если счастье близко… - Мари Стю читать онлайн бесплатно без регистрации

Ростислав, молодой парень, мечтает стать адвокатом. Он получает диплом магистра, готов кинуться в бурю адвокатских страстей, но его неожиданно бросает любимая девушка. Ростислав впадает в отчаяние. И если бы не знакомство с Коляном, он вряд ли вернулся бы к обычной жизни, вряд ли принял бы приглашение профессора поступить в аспирантуру и вряд ли бы встретил новую любовь… Вот только надолго ли это счастье? Когда счастье близко, всегда что-то происходит. Вопрос только - почему?
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 50
    Перейти на страницу:

    Ростик вытер вспотевший лоб, недолго подумал, взял лист бумаги, написал заявление и, попрощавшись, вышел с кафедры.

    «Надо было отодрать ее, как последнюю шлюху, и жить спокойно. Сучка!» – подумал он, когда сел в машину, и вслух прибавил:

    – Две недели до увольнения. Что-нибудь придумаю.

    Две недели Ростик жил, как в тумане. Он ходил в университет, едва отчитывал лекции, проводил семинары, выслушивал сожаления коллег о его решении уволиться. Семен Николаевич при коллегах не подавал виду, что имеет самое непосредственное отношение к решению Ростислава, вел себя, как обычно – шутил и отшучивался. Но когда профессор и Ростик оставались вдвоем, тот демонстративно выходил из кабинета, даже не глянув на осунувшегося ученика. На звонки профессор не отвечал, и Офелия, которой Ростислав каждый день звонил в отчаянии, словно исчезла – ее телефон все время отключен.

    Каждый вечер, открывая книгу, Ростик надеялся увидеть, что его история прервалась; он готов был искать ошибку, исправлять ее, лишь бы жизнь пошла по-прежнему. Вот только в книге было записано все до последней минуты. Впрочем, он искренне верил, что произошла ошибка, и завтра или послезавтра профессор позвонит ему, и они еще раз обо всем поговорят. Надеялся, что Офелия признается Семену Николаевичу в том, что оговорила Ростика. Верил до последнего – обязательно что-то произойдет и все станет на свои места. Иначе… иначе совсем не годится. Если его уволят из университета, он потеряет не просто работу, он потеряет все, к чему стремился эти годы, все, о чем так сладко мечтал в ночной тиши.

    – Значит, жизнь идет по плану, значит, все будет хорошо, – ненадолго успокаивался он, но потом впадал в отчаяние.

    Уже завтра выйдет приказ об увольнении Ростика.

    – Неужели это конец? – спрашивал он себя каждую минуту.

    Почти пять вечера. Ростик с полудня просидел в кабинете, думая об одном и том же. Он глянул на часы, взял телефон в руки, набрал номер телефона профессора.

    «Ну, возьми, возьми же трубку», – еле слышно говорил Ростик. В ответ – протяжные гудки. Он позвонил через пять минут, потом еще через десять.

    – Слушаю, – послышался голос Семена Николаевича.

    – Семен Николаевич, – сказал Ростик, обрадовавшись, – как я рад, что дозвонился...

    – Не звоните мне больше, – сухо сказал профессор в ответ и отключил телефон.

    «Похоже, и вправду, все кончено», – решил Ростик и небрежно кинул телефон на рабочий стол.

    Он глянул на двухметровые стеллажи – филигранно выставленные авторские учебники, монографии, сборники статей и судебной практики навеяли глубокую грусть.

    Ростик открыл ящик стола, достал рукопись докторской диссертации и кинул в мусорную корзину.

    – Прощай, голубушка! – с горестной усмешкой сказал он, встал, подошел к бару, открыл бутылку виски, налил в стакан и залпом выпил.

    Пустота в душе. Как глупо вышло. Непростительно глупо. И как покровитель, тот самый, о котором с воодушевлением говорил Колян, мог допустить вопиющую несправедливость. За что Он так с ним? За что? К лучшему? Ростик усмехнулся.

    – Наверно, к лучшему…

    От печальных раздумий Ростика отвлек звонок смартфона.

    – Алло! – ответил он звонящему с незнакомого номера.

    – Ростислав Олегович, это Офелия!

    Глава 7.

    Ростик онемел, положил телефон на стол. Прикрыл лицо руками. Напряжение сменилось улыбкой и слезами – нет, еще не все потеряно. Нет сомнений – Офелия звонит, чтобы помочь.

    – Алло, Ростислав Олегович! Вы слышите? Алло!

    – Да, я слушаю, – взяв себя в руки, сказал Ростик.

    – Нам надо срочно встретиться, Ростислав Олегович. Прошу.

    – Где?

    – Я буду в ресторане «От рассвета до заката» через полчаса. Сможете приехать?

    – Смогу, – ответил Ростик.

    Он тут же вызвал такси, быстро надел рубашку с коротким рукавом и джинсы, туфли на босые ноги и выскочил из дома.

    – Ростик, ты куда? – на пороге дома стояла Лиза.

    – Дорогая, мне надо бежать. Прости, я тебе после все объясню, – протараторил он на бегу.

    Лиза посмотрела мужу вслед, прошла в дом, приняла душ и с блаженной улыбкой легла на кровать. Муж уехал, дочь у родителей, она принадлежит сама себе. Наконец появилось время предаться мечтам и приятным воспоминаниям. А потом, когда Ростик вернется, она с ним поговорит, приголубит и он воспрянет духом.

    Ростик запрыгнул в машину такси, назвал ресторан и попросил водителя не медлить.

    – Важная встреча! – сказал он в ответ на недоуменный взгляд таксиста.

    Ресторан «От рассвета до заката» в центре города – полчаса езды. Но эти тридцать минут казались Ростику вечностью. Его радость и надежда сменялись грустью и сомнениями, что Офелия сможет что-либо изменить.

    – Привет! – сказал Ростик, увидев Офелию, и расплылся в идиотской улыбке, сам не понимая ее истинный смысл – все смешалось в ней – и надежда, и вера, и радость, и грусть.

    – Здравствуйте, Ростислав Олегович!

    Ростик присел напротив Офелии. Она великолепно выглядела. На ней был брючный костюм небесного цвета, кудри подобраны наверх. Губки эротично блестели на свету.

    – Я рад, что ты позвонила, – сказал он.

    Офелия виновато опустила глаза.

    – Я хотела раньше, но не могла. Не знала, как сказать …

    Офелия с грустью посмотрела на Ростика.

    – Можешь начинать, – Ростик, вздохнув, улыбнулся.

    – Я заказала нам зеленого чая. Вы будете? – спросила она, будто не слышала, что сказал Ростик.

    – Чай? Зеленый? Нет, спасибо. Я не пью зеленый чай. Сердце от него вылетает.

    – Жалко. Может, тогда обыкновенный, черный заказать?

    – Офелия, хватит со мной заигрывать. Я же не чайку приехал попить. Ради всего святого, давай, о главном. Стреляй в лоб.

    – Хорошо, – Офелия запнулась. – В лоб, значит, в лоб.

    К столику подошел официант, поставил заварной чайник и две чашки, пожелал приятного чаепития, робко глянул на Офелию.

    – Что-нибудь еще? – спросил он.

    – Нет. Спасибо, – ответила Офелия официанту и, дождавшись, когда тот отойдет, сказала: – Ростислав Олегович, только пообещайте, что выслушаете меня до конца, прежде чем делать выводы.

    Ростик насторожился, но все же кивнул.

    – Обещаю, – сказал он.

    – Я не случайно появилась в вашей жизни, – неторопливо начала Офелия. – Вынудить вас уволиться из университета – продуманный план.

    Ростик вздернулся, но ничего не сказал – надо дослушать, как обещал.

    – Полтора месяца назад мне позвонил Семен Николаевич, попросил о встрече. Я безо всякого согласилась. Сказать к слову, я давно знакома с ним. У меня были трудные времена, и он очень мне помог. Когда он звонил, его голос был тревожным, он нуждался в поддержке. – Офелия отхлебнула чаю, немного помолчала, потом продолжила: – Мы встретились. Профессор долго не решался говорить, но потом сказал, что нужна помощь и лучше меня, с моими артистическими данными, никто не справится. Не объясняя толком, что к чему, он попросил проверить вас на прочность. Сказал, что засомневался в вас, мол, студентки жалуются, что вы к ним пристаете. Я согласилась. Как иначе? Однажды он мне помог, теперь была моя очередь. Чувство долга двигало мной, прежде всего. Но я не думала, что проверка на прочность на самом деле окажется подставой, – Офелия замолчала, глянула в сторону, потом продолжила: – От меня требовалось одно – провоцировать вас. Но вы, Ростислав Олегович, оказались крепким орешком. Я понимала, что никогда не услышу из ваших уст непристойных предложений и уж тем более – угроз. Когда я сказала об этом профессору, он предложил проиграть спектакль и записать на диктофон. На мой вопрос, зачем, он ответил: «При встрече объясню». Я сделала, как профессор попросил. Когда он прилетел, – Офелия вздохнула, – а прилетел он раньше, чем сообщил вам, мы встретились. Я сказала ему, что вы – порядочный человек. Сказала, как вы хорошо отзываетесь о нем, о том, как трепетно относитесь к семье, дочке. Семен Николаевич спокойно выслушал меня, помолчал, потом попросил отдать аудиозапись. Он не собирался мне исповедоваться, но, когда понял, что я не отдам ему запись без объяснений, рассказал правду.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки