Високосный год - Юрий Тарасов
Книгу Високосный год - Юрий Тарасов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
132 0 18:01, 03-02-2023Книга Високосный год - Юрий Тарасов читать онлайн бесплатно без регистрации
Однажды утром, по пути на работу, молодой мужчина, когда-то приехавший из глубинки покорять Москву, получает смс от своей жены: «для оформления развода через госуслуги пришли мне свой номер СНИЛС». Спустя полчаса, в вагоне метро, у него случается сердечный приступ и спасти его не успевают. Вскоре герой осознает себя в каком-то тёмном безграничном месте, где его встречает некий невидимый персонаж, утверждающий, что они давно знакомы. А место, где они очутились он многозначительно называет «Местом искупления грехов». Одновременно с этим события переносят читателя ровно на тысячу лет назад в столицу Византийской империи — Константинополь. Здесь в храме Айя-София служит молодой Богослов Андрей. Он любит свою жизнь, своё дело, но главной его радостью является молодая жена Елена. Однажды в городе появляется странный незнакомец из самого Рима, ищущий личной встречи с Андреем. Во время их беседы случается трагедия и Андрей ради спасения своей жены вынужден заключить тысячелетнюю сделку…
— Ещё по словам в песне похоже, что ваш муж предчувствовал свою кончину.
Глава 14. Место искупления грехов
— Раз уж я талантлив, так почему у меня не получилось донести свой талант до людей? — Гоша вопросительно смотрел в пустоту, обращаясь к Интуицию.
— В твоём случае ты слишком много думал, переживал, пропускал массу негативной информации через свою душу и сердце, то есть через себя. И сердце твоё работало, как фильтр, задерживая в себе все эти отрицательные эмоции. Но если душа мудра в своём Божественном начале, то сердцу всё это впервой, потому как сердце живёт лишь однажды и умирает раз и навсегда. А ты его не сберёг. Сгубил одними лишь мыслями! Тебе не нравилось то, какую музыку насаждали людям другие люди. Кажется, ты называл их дельцами. Ты справедливо не видел в этом никакого творчества и таланта, а только лишь бессовестный способ зарабатывания больших денег. Всё верно, я не ошибся? — Интуиций улыбнулся и продолжил:
— И ты постоянно реагировал на это всяческим негативным для себя образом, пытаясь всем доказать, что они поддались влиянию какой-то неведомой машины «шоу-бизнеса», которая превращает слушателей в бездумное стадо, и они не замечают, что на их ушах просто зарабатывают. А души при этом не получают никакой пользы, а лишь затыкаются таким безобразным и однотипным «искусством».
Предположим, ты был прав. Какую практическую пользу ты мог получить от этого осознания? Отвечу — огромную! Предупреждён, значит, вооружён. Но как ты воспользовался этой информацией? Снова отвечу — самым бездарным образом! Тебе стоило всего лишь принять это к сведению, дабы ты мог продолжать создавать своё, уникальное! А вместо этого ты собирался всем доказать, что твоя правда — истина в последней инстанции. Тем самым закопал себя, в прямом и переносном смысле. Но мир устроен не так. Мир допускает всё возможное многообразие, а ты, будучи человеком, имеешь дарованное тебе Создателем право выбора. Это как в любви: фанатичное стремление быть единственным всегда приводит к разочарованию. Но стремление к собственной уникальности всегда приводит к успеху! — добродушно резюмировал Интуиций.
— Но я так часто обращался с просьбами к Богу, молился, был предельно искренним, а, выходит, так и не получил ответа, — с огорчением произнес Гоша.
— Ей-богу, святая простота! — громко хлопнул в невидимые ладоши Интуиций и продолжил:
— Вспомни, когда ты захотел похвастаться своим телом перед противоположным полом, поняв, что нет у тебя красивой фигуры и рельефных мышц, что ты предпринял? Стал бить лбом об пол перед иконами? Или каждый день в слезах, стирая колени, умолял Создателя подарить тебе крепкий бицепс? А может, ты барана в жертву приносил в надежде получить широкие плечи? Нет! Ты просто нашёл во дворе турник и помаленьку, потихоньку стал заниматься. И уже через два месяца ты радовался, глядя на себя в зеркало! Пошёл и сделал. И заметь, всё это было бесплатно! Просто поднял голову и осмотрелся. Решил это осуществить! Не желал, не мечтал, а предпринял конкретные шаги! Ты даже не заметил, как после этого небольшого успеха для тебя, как будто по счастливой случайности, постоянно встречались турники в разных местах, и ты продолжал заниматься. Вот так это и работает во всех сферах земной жизни. Так существует сама Вселенная. Понимаешь, Бог изначально создал все условия для счастливого существования каждого человека. Но вместе с тем подарил и право выбора. И поэтому вернее всего просто благодарить Творца и уметь слушать душу, — мудро заключил Интуиций.
— Скажи, а что будет дальше, после того, как мы закончим наш разговор, и вообще, надолго я здесь?
— Эта встреча закончится, как только к тебе вернётся вся накопленная тобой мудрость, ведь мы далеко не в первый раз ведём наши высокие беседы.
— Накопленная мудрость? — переспросил Гоша.
— Именно она! — воскликнул Интуиций.
— После каждого твоего возвращения я объяснял тебе, как жить на Земле, не вредя себе и окружающим. Поначалу ты столько глупостей натворил, — и он звонко рассмеялся.
— Но почему же я не помню всего этого? — озадаченно поинтересовался Георгий.
— Как это не помнишь? Если бы не помнил, то до сих пор бы чудил в своих земных воплощениях, — улыбнулся Интуиций.
— Конечно, всё устроено так, что эти воспоминания не листаются картинками перед глазами. Но с каждым разом ты всё отчетливее чувствуешь меня и поэтому всё меньше и меньше действуешь вразрез с законами Вселенной!
— И много мне ещё «чудить»? — с грустной ухмылкой спросил Гоша.
— Все земные жизни закончатся тогда, когда ты войдёшь в полную гармонию со мной, то есть с собой, то есть со Вселенной. Тогда не будет необходимости в наших внеземных встречах, потому что наша связь станет беспрерывной. И в этот миг ты вознесёшься, друг мой! Но опять же, если пожелаешь. Ведь жизнь на Земле — это истинное наслаждение, когда понимаешь, кто ты есть на самом деле…
Глава 15. Разговор
Поздним вечером Ася одна возвращалась домой. В морг ей так и не удалось попасть, так как произошёл какой-то несчастный случай с местным патологоанатомом, и опознание перенесли на следующий день. Поднявшись на свой этаж, у двери в квартиру она встретила незнакомого мужчину. Высокий, в брюках чёрного цвета, в сером пальто чуть выше колена и с шарфом, небрежно обмотанным вокруг шеи.
— Добрый вечер, сударыня. Георгий Макаров проживал в этой квартире?
Теперь Асе показалось, что она уже где-то встречала этого странного типа.
— Да, здесь. А вы кто? — беспокойно спросила она.
— Я пришёл забрать у вас флешку с песнями Георгия, которую вам передали в машине скорой помощи. А также принёс весточку от вашего покойного супруга.
Ей опять сделалось дурно:
— Какую ещё весточку? Вы, наверное, из органов?
— Позвольте войти? — настойчиво спросил незнакомец.
Взволнованная Ася открыла дверь, и они вошли в прихожую.
— Слушаю вас.
— Дабы сократить время нашего общения, я буду предельно откровенен. Один раз в каждый 101-й високосный год от Рождества Христова тому, кто искренне творил в ущерб своему земному счастью и не нашел признания при жизни, даётся шанс завершить свои дела, которые зачтутся ему там, «наверху», и эта часть его земного долга будет полностью погашена. Сейчас этим счастливчиком стал ваш почти бывший супруг.
Ася посмотрела на незнакомца, как на сумасшедшего, и вдруг вспомнила, где она его видела: «Чёрт возьми, невероятно. Он же мне приснился сегодня в скорой».
Она медленно присела на стоящий у стены стул и попыталась взять себя в руки.
— М-м-м, вы хотите сказать
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
