LoveRead.info » Книги » Романы » Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Книгу Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 22:22, 17-05-2019
Cемейные узы не в счет - Кира Витковская
17 май 2019
Автор: Кира Витковская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
0 0

Книга Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации

Главная героиня Кличенко Ксения, девочка-подросток приезжает навестить родственников, которых не видела несколько лет. Встреча с двоюродным братом Марком переворачивает всю ее жизнь, она отчаянно влюбляется в него, несмотря на то, что они родственники. Ксения боится этих чувств, боится быть осмеянной, и надеется, что эта любовь пройдет, как проходят детские влюбленности. Только чувства растут и крепнут, а в какой-то момент она понимает, что Марк тоже неравнодушен к ней. Но все тайное рано или поздно становится явным – обо все становится известно семье.
    1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 320
    Перейти на страницу:

    Но Дина не обиделась. Она уловила в Ксюшином голосе шутливые нотки.

    – Ну да, – сказала она. – Только мне кажется, что красоту природы ты просто не видишь, поскольку мыслями увлечена, а на «великолепное литературное произведение» тебе плевать с высокой горки. Я права?

    – Не знаю, – хитро ответила Ксю. – Может быть.

    – Ну ладно, – улыбнулась Дина и поднялась с места. – Наслаждайся, а я пойду. Только про шашлыки не забудь, пропустишь еще.

    – Не забуду, – отозвалась Ксюша.

    Но едва не забыла, увлекшись мыслями и воспоминаниями. В прошлом году ведь Ксюша примерно в такое вот время вовсю убеждала маму отпустить их с Кэт в Березино на каникулы. Почти год прошел с тех пор, сколько всего случилось…

    Подошел Слава.

    – Ксения, ты почему одна? – спросил он, присаживаясь рядом.

    – Просто так, дядя Слава. Обычно кругом так много людей, что просто хочется остаться одной. Шашлыки уже готовы?

    – Нет, но скоро будут, – Слава задумчиво оглядел местность. – Здесь красиво.

    – Да. Взгляд отдыхает.

    – Ой, прости, Ксю, ты, видно, одна хотела побыть, а тут я явился…

    – Да что вы, дядя Слава! Вы мне мешаете. Я не возражаю, чтобы здесь целая компания появилась, просто у меня самой нет настроения бегать по саду и играть в людоедов и разбойников…

    – А что – ребята сейчас это делают? – с притворным ужасом спросил Слава. Ксюша засмеялась.

    – Не знаю, но думаю, что да. Так вот я на это не настроена, а против компании не имею ничего.

    – Ну, так я посижу здесь с тобой, ладно? Я тоже люблю здесь бывать.

    – Правда?

    – Ага.

    Некоторое время они молчали, потом Слава серьезно посмотрел на нее и спросил:

    – Ксюша, как ты отнесешься к тому, что мы с твоей мамой поженимся?

    – Хорошо отнесусь, – выпалила Ксюша, не задумываясь. – А мама об этом знает?

    – О чем?

    – О том, что вы собираетесь на ней жениться?

    – Ну, мы с ней разговаривали… думали, как лучше… Но ваши с Катей голоса здесь решающие.

    – А Марат и Дина как? Они не в счет?

    Слава улыбнулся.

    – Да нет, конечно же в счет, но их позицию я знаю. Они очень привязались к твоей маме, и возражений с их стороны не будет. А вот относительно тебя и Катюши…

    – Да что вы, дядя Слава! С какой стати я или Катя будем возражать?

    – То есть, ты думаешь, что Катя тоже не будет против?

    Ксюша немного помедлила, а потом кивнула.

    – Думаю, не будет.

    3.

    И 1 ноября они поженились. Свадьба была сравнительно тихой, в семейном кругу. С Ириной стороны были ее мать и отчим, дочери и брат с семьей. А со Славиной – его дети, сестра с мужем и двое племянников. Без пышных торжеств – с тысячей гостей и горой грязной посуды.

    Бывшего мужа приглашать Ирина не стала. Подумать над этим вопросом пришлось сильно, чтобы не обижать людей. Ведь Гена и Лариса позвали ее на свою свадьбу, неловко бы было не сделать того же. Но с другой стороны будущим молодоженом не хотелось, чтобы их приглашение было расценено как издевательство. В конце концов Ира решила Гену не звать.

    После свадьбы Слава и Ира укатили в свадебное путешествие, оставив все проблемные вопросы на потом.

    – Интересно, а мы где жить будем? – сказала как-то Катя. – Мама наверняка к Славе переедет, а мы с тобой, что станем делать?

    – Не знаю, – пожала плечами Ксю. – Они ведь сказали, что проблемные вопросы будут решать по возвращении. Не бойся, подневольно тебя никто нигде не оставит и никуда не увезет.

    – Я не боюсь, просто хочу определенности. А то им хорошо – развлекаются себе, а мы тут в подвешенном состоянии ждем.

    – Говори только за себя, – ответила Ксюша. – Потому что я рада за маму и не чувствую себя в подвешенном состоянии. Вернее, чувствую, но потому, что работу не могу найти.

    – И надо тебе было из школы уходить!

    – Надо было. Я не люблю сплетни.

    Работу Ксю действительно не могла найти. Отчаявшись, хотела даже на рынок пойти торговать, потому что часто видела объявления у палаток: «Требуется продавец». Но, по закону подлости, и здесь все было глухо. Это жизненного оптимизма не прибавляло. А дома мозги прочищала бабушка.

    Как-то раз в поникшем настроении Ксюша слонялась по улицам. Она уже не искала ничего, просто не хотела идти домой. Будущее представлялось ей таким же серым и туманным, как небо над головой.

    – Ксюш, Кличенко, ты что ли? – раздался голос совсем рядом. Ксюша обернулась и увидела в нескольких шагах от себя бывшую одноклассницу Хвойницкую Марину.

    – Маринка! – воскликнула девушка, мгновенно забывая свои несчастья. – Ты тут откуда?

    Подруги обнялись прямо посреди улицы.

    – Да у знакомых была, теперь домой иду. А ты?

    – А я просто по улицам слоняюсь.

    – Где учишься?

    – Нигде. Не поступила.

    – А в школу чего не вернулась?

    – Ай, Марин, ты же знаешь из-за чего я ушла! – махнула рукой Ксю. – Надоело, что обо мне каждая собака в школе знает больше, чем я сама.

    – Понятно. Ну, а другие школы?

    – А на фига? Надоела мне вся эта учеба. В следующем году снова поступить попробую, а пока работу ищу.

    – Не нашла.

    – Не-а.

    – Ну, с работой сейчас напряженка. Моя сестра Наташа уже с полгода ничего найти не может, а ведь училище закончила…

    – Ну, да я не теряю надежды… Если бы еще бабка не цеплялась… А ты-то как? Учишься?

    – Скорее, мучаюсь, – скривилась Марина. – Сейчас даже в общеобразовательном классе трудно, особенно как раньше я фигней страдала…

    – Ну, да, я помню, – усмехнулась Ксюша. – Класуха все та же Немкевич?

    – Ага. Она, родимая. Оборзела еще больше, все возмущается, мол, класс плохой. А чего ты, спрашивается, брала себе этот класс? – Марина раздраженно огляделась по сторонам. – Слушай, Ксю, если не торопишься, пошли ко мне, а то мы с тобой как-то стали посреди дороги…

    – Пошли. А кто в школе из наших остался? – спросила Ксю. Марина посмотрела на нее с удивлением.

    – А Катя тебе ничего не рассказывала?

    – Нет. Мы не очень хорошо с ней общаемся. Раньше ругались, но жили по-человечески, а теперь не ругаемся, но в отношениях холодность.

    – Ксюша, я тебе уже говорила, что твоя сестра стерва. Повторяю это еще раз.

    – Стерва, – согласилась Ксю. – Но она моя сестра, ничего не поделаешь.

    – Ты права. Так вот у нас многие остались. И мало кто в другие классы перебазировался, почти все у нас кантуются. Жанка обратно в свою гимназию отправилась – класуха ее тоже в десятом классе видеть не захотела. Сашка и Лиза на парикмахеров учатся, в Гродно, по-моему. Марину Литвинович в авторский класс перебросили, и Юльку Лунину тоже. Остальные девчонки у нас. Парни… Димка Филонченко в машиностроительном, в Минске, кажется. Кирюша Якимцев в вечерке учится и подрабатывает на заправке.

    1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 320
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки