LoveRead.info » Книги » Разная литература » Простые истины - Александр Гордеев

Простые истины - Александр Гордеев

Книгу Простые истины - Александр Гордеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 10:00, 08-05-2023

Книга Простые истины - Александр Гордеев читать онлайн бесплатно без регистрации

Простые истины – это увлекательные, интересные, а порой неожиданные и мгновенные рассуждения писателя Александра Гордеева о событиях жизни, облечённые в краткие формы. Последняя часть книги – занимательные сцены деревенского быта – дань памяти детства, близким и родственному селу.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 27
    Перейти на страницу:
    он должен это сделать.

    – Я боюсь испортить голос, – поясняет Митуп.

    – Голос?! – удивляется таксист.

    – Именно голос.

    – Может быть всё-таки слух? – уточняет водитель. – Я когда-то тоже серьёзно увлекался пением

    и кое-что понимаю в этом. Правда, таких успехов, как вы, я, конечно, не достиг…

    – Каждый человек, слыша что-либо, всегда подсознательно подпевает, – говорит Митуп. – И

    подпевая корявому исполнению, портит голос. Стоит мне послушать немного эстрадной музыки,

    как тут же приходится ехать к своим учителям в Улан-Удэ для настройки голоса.

    – Так вот оно что! – восклицает водитель. – Вот почему я сейчас таксист, а не певец! Я ведь

    столько наслушался всего, да и сейчас слушаю… Кстати, так, а чего в этом случае ждать от

    России?! Если мы всё это слушаем, то как нам жить хорошо и не фальшивя?

    «Выпьем за…»

    Помните радиопередачу, которая называлась «Почему мы так говорим»? Обычно там

    объяснялся смысл и история устойчивых выражений. А если взять такое выражение, как «выпьем

    за…»? То есть за дружбу, любовь, здоровье своё и чужое, родину, удачу и прочее, прочее. Ведь за

    что мы только не пьём! Только как это можно пить ЗА что-то? Как это понять? Есть ли какая-то

    синонимическая замена этому выражению? Может быть, это означает «выпьём для того, чтобы…»

    или «выпьем во славу того, чтобы…». То есть, например: «выпьём для того, чтобы любовь после

    выпитого стала крепче», «выпьем для того, чтобы не болеть»; «выпьем для того, чтобы счастье,

    семейное и прочее, увеличилось».

    Какой смысловой абсурд кроется за этим оборотом! И мы его не только без устали повторяем,

    но уже и поём: «Выпьем за любовь! Вижу, как блестят твои глаза!» (или что-то в этом роде). Как

    нам хочется сделать этот абсурд ещё и романтичным.

    Так почему же мы всё-таки так говорим? Почему это уродливое выражение существует? Да

    потому, что уродливая, по своей сути, зависимость от спиртного (у кого большая, у кого меньшая),

    умного обоснования иметь не может.

    Мастера

    В моей старенькой «Хонде» возникла неисправность. Систему отопления замкнуло на одной

    цифре, и все многочисленные кнопки оказались бесполезны. Поехал к знакомому механику Диме.

    – Ой, – говорит он, – тут надо всю панель менять. Это дорого.

    Я не поверил, что менять надо всю панель, но поверил, что это дорого. Полтора года, включая и

    холодную зиму, я обходился лишь тем, что предоставляла мне замкнувшая панель. Но вот мне

    посоветовали обратиться к профессиональным мастерам на СТО по улице К.

    – Оставьте машину, – сказали мне там, – сделаем, позвоним.

    Позвонили через три часа. Приезжаю, вижу: всё работает.

    – Сколько за работу?

    – Триста рублей.

    Всего-то?! А я мучался полтора года! Как жаль, что раньше не знал о таких замечательных

    мастерах! Как я потом рассказывал всем об этом хорошем, а главное дешёвом СТО и о его

    высоких профессионалах! Сколько своих знакомых направил туда!

    Наступает зима, и тут мою панель клинит снова. Сижу в салоне, думаю: что же делать? Ехать

    снова на улицу К.? Размышляя, автоматически давлю «мёртвые» кнопки. Так было и в прошлый

    раз. И снова одна из них – как залипшая. А если её ковырнуть? Раскрываю перочинный ножик,

    едва прикасаюсь остриём, и вся панель включается. Вот это да! И этот ковырок стоит триста

    рублей? Как же не догадался я тогда, уже почти два года назад, слегка поддеть кнопку?

    Теперь я уже никому не рассказывал о замечательных мастерах СТО по улице К. Грустно как-то

    и стыдно. Ну, пусть я в технике чайник, а они кто? Профессионалы?

    Мясо

    Сегодня в бане очередь. Сижу на скамейке, жду. Подсаживается мужичок жалкого, квёлого

    телосложения. Без всякого предисловия, как будто я просто обязан его слушать, исповедуется о

    своих болезнях. Он инвалид второй группы, недавно его облучали, что-то там с желудком, но,

    кажется, от опухоли избавили. Мужичок жалуется на всё, даже на свою уже пятилетнюю мужскую

    несостоятельность.

    – А сколько вам лет? – интересуюсь я.

    Оказывается – пятьдесят восемь. А по виду и на все семьдесят тянет.

    – Родители у меня умерли, – продолжает мужичок. – Отец хороший был, а мать такая скотина,

    такая скотина… Если я к отцу приезжал, так он мне всегда кусок мяса от стегна отрезал. А вот мать

    ни за что. Жадная была. Я ей всё время говорил: «Будешь умирать – даже на похороны не

    приеду».

    Я вынужден слушать его, пересесть некуда. Он ругает и ругает свою мать, причём такими

    словами, какими и злых врагов не поминают. И всё как-то вокруг этого мяса, которое она ему не

    давала.

    Благо, что скоро подходит моя очередь, я с облегчением ухожу. Сказать ему мне нечего. А что

    тут скажешь? Как при такой памяти о матери не маяться желудком? Это у него то самое, не

    съеденное мясо икается, которым его почему-то всю жизнь должны были кормить родители.

    Неверное решение

    Борис и Светлана организовали вечеринку, посвящённую помолвке своих молодых приятелей.

    Спор зашёл об одной красивой подруге Светланы.

    – Не будем её приглашать, – решил Борис, – она совсем не соответствует сегодняшней

    компании. Да они и незнакомы друг с другом.

    – Ничего, познакомятся. Ольга просто украсит наш вечер, – возразила Светлана.

    Взяв всё на себя, она сама позвонила подруге.

    Результат приглашения был таков, что гостья просто разбила помолвку, завладев вниманием

    жениха, а вскоре стала его любовницей и очень сильно привязала к себе. Но однажды, придя к

    ней, он был едва не спущен с лестницы её новым любовником. И тогда тут же, на лестничной

    площадке, Игорёк повесился.

    И началось всё это с одного неверного решения.

    Ошибка

    Просыпаюсь в тесноте. Чувствую сочный, приятный запах свежего дерева. Тьма полная. Мои

    руки сложены на груди. Чуть поднимаю их и вдруг обнаруживаю – я в гробу! Меня похоронили

    живым… Жаркий ужас врывается в голову, в мозги. Ужасом рвёт всё тело! Как люди, мои близкие,

    родные люди, которые так любят меня, не разобрались, что я живой! Как они могли!? Как они,

    наверное, плакали на моих похоронах! Плакали, хороня живого! Они страдают и сейчас, когда я

    здесь, хотя мог бы находиться среди них! Как могли они так ошибиться?! Как!? «О, какие же вы

    дураки! – вопит всё моё существо. – Как я ненавижу вас, как проклинаю вас за вашу глупость!».

    …Просыпаюсь в холодном поту. Лежу, остывая от жуткого сна. Почему-то больше всего я

    потрясён не ощущением своей безысходности, а глупостью, неосмотрительностью близких.

    Как страшна ошибка! Говорят: нет дружбы большой или маленькой, а есть

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки