LoveRead.info » Книги » Разная литература » Яйца всмятку - Мари Соль

Яйца всмятку - Мари Соль

Книгу Яйца всмятку - Мари Соль читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

82 0 20:00, 14-06-2026
Яйца всмятку - Мари Соль
14 июнь 2026

Книга Яйца всмятку - Мари Соль читать онлайн бесплатно без регистрации

— Эй! — женский голос, с лёгкой хрипотцой, не знаком. Просто рядом никого, кроме меня. В зоне видимости. Так что я невольно смотрю себе за спину. На тротуаре женщина. Блондинка. По-моему, крашеная? Слишком белый цвет, неестественный. Да и вообще, она вся как кукла! Глаза и губы ярко накрашены. Выражение лица такое, как будто съела лимон и вот-вот готовится выплюнуть. Я бы решила, что это она не мне. Но взгляд незнакомки устремлён на меня. — Простите? — пожимаю плечами. Может, дорогу забыла? Хотя, обращение «эй» звучит не слишком-то вежливо. Но её внешнему виду подходит! «Лук», как называет Катька наряды, такой, что глаза из орбит. Свитер розовый, с горлом. Сумка из светлой джинсы. Джинсы облегают ноги, подобно колготкам. А поверх и до самого колена — высокие лаковые сапоги на каблуке. И венчает сей образ пальто ярко-синего цвета. — Ты же Ольга Сорокина, да? — говорит, а сама жуёт жвачку. Ну, точно, как Катька! Только этой блондинке уже далеко не пятнадцать. А лет тридцать пять. — Мы знакомы? — продолжаю смотреть на неё. Одноклассница? Нет! Однокурсница? Вряд ли. Коллега? Возможно. Но тоже маловероятно. У меня хорошая память на лица. Её лица не припомню. — Неа, — отзывается фифа, — Но пора бы уже познакомиться. Я — Анжела, любимая женщина Жени. Та, к кому он уйдёт от тебя. *** Двухтомник Книга 1

    1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83
    Перейти на страницу:
    крепиться и быть молодцом.

    Я так хочу продлить этот разговор. Так бы слушал её и слушал! Но время не ждёт. Нужно проведать, как там Агата. Я уже десять минут тут стою. А она там… Лежит.

    Мы прощаемся. Я медленно, нехотя, словно боясь, иду по больничному коридору. Тут мало людей! Мало кого допускают сюда. А у меня тут знакомые. Нас допустили. Нас с Лилей. Ей вкололи успокоительное, по моей просьбе. Она перестала рыдать.

    Что рыдать? Ведь Агата была в школе. Она сама съела этот батончик! И никто её не заставлял.

    У дверей палаты, где она лежит сейчас, окружённая разными трубками и аппаратами, я встаю как вкопанный. Не могу сделать шаг. Слышу писк из палаты. Дочкин пульс. Господи… Этот звук, словно манна небесная! Если бы он оборвался, то я бы… То я…

    — Девочка моя, милый мой котик, — слышу я голос Лили. Усталый, надрывистый, тихий.

    И прислоняюсь к стене. Не решаюсь её оборвать своим вторжением.

    Она продолжает общение с дочерью. Хотя та не слышит её. А, может быть, слышит? Кто знает.

    — Ты прости меня, доченька, — всхлип, — Прости, если сможешь? Я так виновата! Не ты виновата, а я.

    Я кусаю губу. Лиля всё время, наделает глупостей, а потом винит себя на чём свет.

    — Это я виновата, что папа ушёл! — произносит и плачет.

    Я закрываю глаза, и мой слух обостряется…

    — Ты забудь о том, что я говорила тебе, слышишь? Я не со зла! Я не всерьёз! Солнышко моё…, — снова всхлип, — Я просто злилась.

    «И что же она говорила ей?», — думаю я. И ответ звучит следом…

    — То, что ты виновата, это не правда. Я! Слышишь? Только я виновата. И все мои упрёки забудь, слышишь?

    Мои зубы скрежещут. Так вот оно что? Она обвиняла нашу дочь в том, что я ушёл от неё? От Лили, не от Агаты. Я от Лили ушёл! А она…

    — Не повезло тебе с матерью, котик, — продолжает она, — Вот такая досталась. Не зря говорят, что родителей не выбирают. Я бы и рада другой быть… И папа ушёл потому, что не выдержал больше со мной. Я его понимаю, Агат! И ты пойми. Ну, кто станет жить с твоей матерью? Ты вон, даже не можешь.

    Далее следует всхлип. Лиля громко сморкается. Голос её гундосый. Видно, плачет давно…

    — А знаешь, что? Ты когда очнёшься, ты езжай жить к отцу, хорошо? Вам вдвоём будет лучше. А я… Я одна поживу. Поделом мне! Сама виновата. Меня, может быть, вообще нужно изолировать от общества? Жаль, у меня аллергии нет! А то бы я тоже…

    Она снова плачет. Потом говорит, успокоившись:

    — Ты же очнёшься, малыш? Откроешь глазки. Мне больше ничего в этой жизни не нужно. Я клянусь, я смирюсь с тем, что папа ушёл! Я тебе разрешу всё, что хочешь. И пускай он живёт с другой тётенькой…, — снова всхлип, — Ты прости меня, дочь.

    Заглянув в дверную щель, я вижу, как Лиля сидит у постели на стульчике. Держит Агаткину руку и смотрит на дочку. Словно боится пропустить тот момент, когда Агата, услышав, откроет глаза.

    Я вхожу. Лиля тут же вся подбирается. Вытирает мокрые глаза платочком.

    — Ну, что? Как тут? — бросаю.

    — Нормально, пищит, — отвечает, имея ввиду аппарат.

    Я киваю:

    — Есть хочешь?

    Она пожимает плечами:

    — Не знаю.

    — Там, — бросаю взгляд за спину, — Есть лендинговые аппараты.

    — Это что? — хмурится Лиля.

    — Ну, там всякие снеки, батончики…, — отвечаю, не успев подумать.

    Она снова заходится плачем.

    — Ну, Лиль! Перестань, — подхожу и беру её за плечи, — Ты так рыдаешь, как будто наша дочь при смерти.

    — А что, разве нет? — поднимает глаза.

    — Ну, я бы предпочёл думать, что это просто кризис, — формулирую я, глядя на Агатку.

    — Умеешь ты утешить, — отвечает Лиля и даже слегка улыбается.

    — Ну, так что? Поедим? — уточняю.

    Она снова касается дочкиной ручки, безжизненной, хрупкой…

    — Ты предлагаешь оставить её?

    — Тебе нужно отвлечься, — беру Лилю за руку.

    Она противится:

    — Нет!

    — Ну, хорошо, — соглашаюсь, — Я принесу сюда. Что тебе взять?

    Она неотрывно следит за динамикой пульса на мониторе:

    — Всё, что угодно, но только не арахисовый батончик.

    Я усмехаюсь:

    — Я рад, что ты можешь шутить, — и отпускаю её, чтобы выйти.

    — Валер, — окликает она, когда я у двери.

    Я оборачиваюсь:

    — А?

    Лиля медлит:

    — А я записалась к эндокринологу. Ну, просто так… чтобы ты знал.

    Я задумавшись, киваю:

    — Молодец. Правильно сделала.

    — Решила, — пожимает Лиля плечами, — Пускай проверит. А вдруг у меня и правда, какие-то сбои.

    — Да! — тороплюсь поддержать, — Это будет не лишне!

    Мы снова молчим. Только дочерин пульс прерывает молчание. И ниточка на мониторе, которая так безусловно связала нас всех.

    Вот теперь выхожу. И за дверью опять прислоняюсь к стене. Выдыхаю. Как будто всё это время я не дышал. В голове кружится! И мне приходится какое-то время постоять так, приводя в норму свой собственный пульс.

    Слышу за стенкой знакомое пение.

    — В чаще леса густой под зеленым листом, Жил трудяга смешной, добрый, маленький гном, — выводит Лиля песенку, которую пела ещё в детстве нашей дочери.

    Мне бы уйти за провизией. Но я не могу! Не могу сделать шаг. Так и стою, прижимаясь затылком к стене. И всё слушаю, слушаю…

    — Как-то ранней весной за рекой голубой, Он увидел её и утратил покой…, — продолжает она монотонно.

    И я невольно вспоминаю ту, прежнюю Лилю. Молодую, желанную, нежную. С малышкой Агатой на руках. Ведь мы же с ней были так счастливы? И куда это делось потом?

    — С той поры по земле бродит маленький гном, Ищет счастье своё в шумном мире людском, Он живёт средь людей и вам тоже знаком, Очень грустный, смешной, добрый, маленький гном, — завершает она свою песню.

    А я… Ощущаю, что плачу. Вот, дурак! И кого мне в этой ситуации жалко? Гнома, который пожертвовал всем ради бабочки? Или себя, отпустившего жизнь под откос?

    Провожу рукой по лицу, закрываю глаза.

    — Когда вы уже разведётесь? — слышу я голос Агаты. Ненавидящий, тихий. Как будто этот вопрос уже давно беспокоил её.

    О чём мы тогда спорили с её матерью? Я не помню! Каждый день начинался с взаимных претензий. И ими же кончался.

    Этот вопрос, по сути, был риторическим. Он не требовал ответа. И я не ответил! Я просто ушёл. На следующий день собрал вещи. Воспринял её зов души как сигнал.

    — Ты прости меня, солнце, — шепчу, — Виновата не только твоя бестолковая мать. Виноваты мы оба.

    Глава

    1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки