LoveRead.info » Книги » Разная литература » Девочка из глубинки. Книга 1 - Слава Доронина

Девочка из глубинки. Книга 1 - Слава Доронина

Книгу Девочка из глубинки. Книга 1 - Слава Доронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 568 0 18:06, 25-01-2026

Книга Девочка из глубинки. Книга 1 - Слава Доронина читать онлайн бесплатно без регистрации

— Найди мне эту женщину. — Игнатов кладет передо мной снимок: выцветший, чуть затертый. Пробегаюсь взглядом. Девушка приятной наружности, правильные черты лица, большие глаза, светлые волосы. Фотографии лет двадцать, не меньше. — Я не частный детектив. Я адвокат, — отзываюсь сухо. — Демьян, ты не понял. — Он подается вперед. — Я тебе тогда с одним делом помог, теперь твоя очередь. У меня много врагов. И есть один грязный эпизод. Если это всплывет не там, где надо, у меня будут проблемы. А следом и у тебя. — Я таким не занимаюсь, — отрезаю. Игнатов будто не слышит: — По моим данным, Нурлану в последний раз видели в Ижевске. Ты ведь вроде собирался туда? — Бросает на стол пачку денег. — Это тебе. Командировочные. Привези мне ее. И ребенка, которого она родила. Обычная поездка в родные края не принесла результатов. Ни Нурлану, ни ее ребенка я так и не нашел. Зато встретил девчонку, вляпавшуюся в неприятности. И вроде бы все случайность. До тех пор, пока она не увидела снимок в моей машине. Тот самый. — Откуда это у тебя? — берет его в руки. — Не твое дело, — забираю. Молчит. Смотрит. Губы дрожат. — Мое, — глухо произносит она. — Это моя мать. Продолжение: «Девочка из глубинки. Том 2» Книга про друга Демьяна — «Билеты в один конец»

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
    Перейти на страницу:
    в его квартире, а мыслями, чувствами, разбитым сердцем — с Демьяном.

    — Да никак, Миш. Свободен, если тебя этот вопрос интересует. Не женат, не в отношениях и без каких-либо травм от неудачной любви. Надеюсь, и ты тоже?

    Оставляю его вопрос без ответа. Очевидно, что с травмой, и ещё какой. Но кому до этого есть дело, кроме меня самой.

    Вода вскипает. Май наливает мне чай и себе тоже. Предлагает сесть за стол.

    — Я… Понимаю, что это нагло прозвучит, но мне совсем некуда пойти, а ехать с тобой так далеко… Не уверена, что это необходимо. Можно я просто поживу здесь немного?

    Мне только сближения с другим мужчиной не хватало. Да, возможно, клин клином отлично бы вписалась в философию этого жилища, и с этой фразы я начала бы свою собственную шкалу достижений. Но разве это правильно? Хотя глупого и без того сделано достаточно.

    — Как ты себе это представляешь? — спрашивает Май после непродолжительной паузы.

    Сажусь на стул и обхватываю чашку руками.

    — Так и представляю… Кто-то за котами и собаками в отсутствие человека приглядывает, а я за твоими надписями, чтобы никто не стёр.

    Удивительно, что и смелость появилась, и гордость вдруг тоже. Или это остатки алкоголя во мне? Но вдруг приходит понимание, что сейчас не время все пускать на самотек, как бы больно ни было. Ещё когда с мамой приключались приступы, обратила на эту особенность внимание: паника завладевает мной лишь первые минуты, а потом я в голове раскручиваю самые худшие варианты, самые наихудшие, и вроде как получше становится, и даже тревога отступает и ты начинаешь действовать. Только почему-то не в этот раз…

    — Миш, — улыбается Май. — Я даже документов в качестве залога попросить у тебя не могу. Надписи, безусловно, важны для меня, но есть куда более ценные вещи.

    — То есть я воровка, по-твоему? Втерлась к тебе в доверие, чтобы потом обчистить твою квартиру под чистую?

    — А еще у тебя непонятная ситуация с наследством, и ты говоришь, что Игнатов опасный человек, и чем это чревато, пока неизвестно. Если это так, то с моей стороны вдвойне глупо идти на поводу твоего желания и оставлять одну в квартире. Поэтому я вправе выставить свои условия, раз ты сама ко мне пришла и попросила о помощи. Или ты можешь от нее отказаться. У человека всегда есть выбор. Вот и выбирай.

    Да, схожего у них со Степанидой хватает. И все проблемы от головы, и выбор должен быть у каждого. Только вот ее внук меня этого выбора почему-то лишил…

    — Отпуск, Миш, а потом восстановить документы, помогу устроиться в клинику, раз с наследством отказ, и дальше в институт. Из тебя отличный врач получится. Думаю, педиатрия. Милая внешность, добрая, сострадательная. Старики — точно не твое.

    Как все четко и просто со стороны. Для других. Но не для меня.

    — Патологоанатом.

    — Что? — хмурится Май.

    — С той базой милоты, что сейчас внутри, только патологоанатом и расчленять трупы.

    Он громко смеется.

    А мне не до смеха.

    — Поездка — это все твои условия? Чем я еще должна буду расплатиться? Натурой? Деньгами?

    — Ничем. Просто помогаю. Потому что вариантов у тебя и впрямь не так много. Если вернуться в свою глушь и к отчиму, за прилавок и поступить где-то в Ижевске. Но туда ты всегда успеешь вернуться, а попробовать здесь во второй раз окажется уже сложнее. Точно тебе говорю. Так что пей чай, думай и решайся. Я планировал завтра вечером выехать. Ляжешь в соседней комнате, — кивает на дверь рядом с кухней. — Белье найдёшь в шкафу, а я ещё посплю. Перед дорогой, да и неделя была адовая, еле всё успел. — Допивает чай и встает, оставляя меня одну.

    Я смотрю на надписи на стенах, на две чашки чая на столе, на свои руки. По-хорошему, включить телефон, позвонить Демьяну, но эта обида и уязвленное самолюбие…

    Одно неверное решение я уже приняла, когда поддалась его чарам. Второе будет, если уеду, не поговорив с ним. Или наоборот — поговорив и выплеснув всю боль, все гадости, которые о нем думаю в это мгновение? Как поступить? Господи, как мне поступить, когда столько боли, смятения и противоречий…

    И еще эти чужие стены и мужчина.

    47 глава

    Нахожу в ванной халат и надеваю его, замерзнув. Хотя на улице лето, но в квартире зябко, работает кондиционер, а я не могу найти от него пульт, чтобы выключить. Делаю себе еще чай и сажусь на диван, продолжая нагнетать ситуацию до предела, с разными вариантами. И так… отключаюсь.

    Просыпаюсь, когда слышу какой-то шум. Май встал и кипятит чайник, по гостиной разливается запах жареных яиц.

    — Не хотел будить, но есть хочу. Присоединишься? — Заметив, что я проснулась, спрашивает он.

    Тру сонные глаза, беру телефон, чтобы посмотреть время, но он не подает признаков жизни. Точно, я же его выключила.

    — Почти двенадцать ночи. И у меня пропущенный от внука Степаниды.

    Хорошо это или плохо? Скотина, хоть немного озадачился моим исчезновением? Ненавижу. Я думала, эмоции станут потише, но нет. И кажется, даже злость наконец проявляется. Та самая, которая помогает человеку вылезти из ямы отчаяния.

    — Откуда у него твой номер?

    Май пожимает плечами.

    — Ну так что? Присоединяйся, на тебя тоже хватит.

    — Нет, я не голодна, — отказываюсь.

    Может, он нашел ту записку с номером в тумбочке?

    — В ресторане не притронулась к еде, сейчас тоже. Так не пойдет. Надо поесть, Миш.

    — Спать хочу, — потягиваюсь, разминая затекшие мышцы шеи.

    — Ну, так я же показал комнату. Или ты думаешь, к нему поехать?

    — К нему? — Аж дергаюсь от этих слов, неконтролируемая реакция.

    — Ну, ты же с этим самым внуком живёшь и его бабушкой, правильно понимаю? — уточняет Май, ловко переворачивая яйца, подбросив их на сковороде. Прям как в каком-то фильме.

    — Я с ними поругалась и возвращаться не хочу. К тому же, ты сам сказал, если Сколар в доле с Игнатовым, то желания находиться там у меня еще меньше.

    — Угу, — задумчиво кивает Май и, выложив яйца на тарелку, садится за барную стойку. — Точно не хочешь? Вкусно. У меня фирменный рецепт.

    Воспоминания калейдоскопом проносятся перед глазами и ком к горлу подступает. Демьян не с такими спецэффектами, но тоже готовил сам. Нет, всё-таки подобные эмоции даже нечестно переживать в одиночку. Я ничего не теряю, чтобы высказать Сколару всё, что о нем думаю. Только где гарантии, что не растеряю остатки решимости, когда дело до этого дойдёт?

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки