LoveRead.info » Книги » Разная литература » Грум - Владислав Николаевич Зарукин

Грум - Владислав Николаевич Зарукин

Книгу Грум - Владислав Николаевич Зарукин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

134 0 18:03, 12-04-2024

Книга Грум - Владислав Николаевич Зарукин читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда на Землю прибыл экспедиционный флот Системы Содружества, все сильно обрадовались. Думали, что начинается Эпоха счастья и процветания. Избавления от болезней, путешествий в другие Вселенные и Бог знает, чего ещё. А когда в мою входную дверь постучался друг юности, которого я не видел десяток лет, я тоже обрадовался. Подумал, что мы с ним посидим в каком-нибудь баре и пообщаемся, с улыбкой вспоминая забавные случаи и давно минувшие времена. Обсудим текущую работу и запретную магию, последние разработки в военных технологиях и… Сказать вам, что между этими событиями общего? Мы все заблуждались.

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 77
    Перейти на страницу:
    не принадлежал к числу здешних теургов, да и какой теург стал бы разговаривать с внешником? Мужчина коротко усмехнулся и кивнул.

    – Да.

    Джим подошёл к столу и, окинув зал внимательным взглядом, сел рядом со мной.

    – И кто ты такой?

    – Ваш друг сказал правильно. – ответил маг. – Я – один из тех, кого называют Тенями. Вернее – был им, до некоторого времени.

    – И ты так спокойно об этом говоришь?

    Маг улыбнулся.

    – Ну да. Скрываться дальше особого смысла нет.

    – Почему?

    – Ситуация изменилась. И у меня не осталось выбора.

    Мы с Джимом переглянулись.

    «Знак! – мелькнула у меня мысль. – У него можно узнать, как активировать Знак!»

    – Скажи-ка... – начал говорить я, намереваясь задать вопрос о кольце, но тут мои мысли посетила одна догадка и я спросил совсем о другом: – Где ты живёшь?

    – Здесь. – не задумываясь ответил маг. – В этом самом доме. Здешние системы защиты от нечисти довольно старые и у меня получилось внести в них несколько исправлений. Это очень удобно, потому что иногда меня навещают мои друзья… Ну – вы понимаете.

    «Внешник. – подумал в этот момент я. – Долбаный внешник внутри стены, которого я почувствовал ещё неделю назад! Выходит, я не ошибся, и он действительно был. Наверняка приходил пообщаться к этому умнику...»

    – А ты не замечал скопления нечисти в этом баре неделю назад?

    – Ты говоришь про тот вечер, когда эмиссар Теней послал вам предупреждение? Заметил, конечно. Это ведь я разогнал всю эту мелочь. Мне показалось, что она может вам навредить. Сначала чёрт, а потом ещё такое нашествие – сложно...

    – А ты, я смотрю, неплохо информирован. – сказал я. – Да ещё и помог нам, противопоставив свои интересы интересам Теней...

    – Не преувеличивай. – маг поморщился. – Наши с Тенями дороги разошлись значительно раньше.

    – Допустим. – сказал я. – Но, если это правда, и вы враги, то почему ты просто не явился в местную Службу? Рассказал бы им всё про себя и про Теней, они бы наверняка помогли…

    Маг тихо рассмеялся.

    – Может, мне ещё и Первый Знак надо было им принести?

    – А что это? – спросил Джим. Маг посмотрел на него.

    – Особый артефакт. – ответил он. – Из тех, которые называют Знаками. Вы не могли не слышать о них. А Первый Знак был сотворён первым. Он не только защищает своего обладателя, но и даёт ему возможность приказывать любому, кто приходит с Другой Стороны.

    Мы с магом посмотрели друг на друга.

    – Похоже, у тебя найдётся, что нам рассказать. – сказал Джим. – Мы слушаем.

    Сидящий напротив нас человек усмехнулся.

    – Моё имя Роф. – сказал он. – И мне чуть более семисот лет.

    «Чушь какая-то», – подумал я, но промолчал, и маг продолжил говорить дальше.

    – Секрет моего долголетия прост, но использовать этот рецепт ни у одного из вас не получится. Семь веков назад я был учеником и помощником одного из видных учёных на искусственном исследовательском планетоиде Тралл-четыре, которого звали Ярков Гратт. Это был великолепный маг, опытный теург и грамотный практикующий демонолог. К сожалению, он допустил одну незначительную ошибку в работе с наследием Первых и…

    – Первых?

    – Реконструкторов.

    – А.

    – Лунный Серп. – сказал Роф. – Вы ведь знаете, что это?

    Я кивнул.

    – Игрушка Реконструкторов. Причём одна из самых известных.

    – Мой наставник собирался поработить при помощи этой «игрушки» одного из великих демонов, Да-Мефа. Однако на его Зов явился сам Неббиор.

    Я обмер.

    – Что? – непроизвольно произнёс я. Да быть этого не может! Неббиор – это же Владыка Мегария, один из так называемых Великих Князей Душ! Если такое создание проберётся в наш мир – это будет началом его конца. Если не хуже…

    – Неббиор. – спокойно повторил маг. – Он сожрал душу Яркова и перелил часть своей сущности в его тело.

    Джим, всё ещё сидящий рядом, с интересом посмотрел на меня. Он не слишком хорошо разбирался в подобных материях и судить о правдоподобности информации мог исключительно через меня.

    – Я как-то не уверен, что это возможно… – протянул я.

    – Возможно. – отрубил Роф. – Ритуал невероятно сложен и специфичен, но, если всё было сделано правильно, демон, вне зависимости от его ранга и личной силы, получает возможность укорениться в человеческом мире.

    «Невероятно…»

    – Следующим, кого он призвал, был Аббадор.

    – Погоди. – я нахмурился. – То есть они сейчас оба где-то здесь, я правильно тебя понимаю? В пределах этой галактики?

    – Конечно.

    «О, чёрт. – подумал я. – Только этого нам ещё не хватало».

    – Я, кажется, понимаю, к чему ты клонишь. – сказал я. – Ты хочешь сказать, что те, кого мы называем Тенями Галактики – это…

    – Не совсем так. – на лице Рофа появилась улыбка. – Но все члены Внутреннего Круга – да. Не люди, а демоны. Только об этом никто не знает. А мне это известно лишь потому, что я был помощником самого первого. Он контролировал каждый мой шаг на протяжении нескольких сотен лет до того момента, пока я у него кое-что не стащил.

    – Знаешь, Роф… – протянул я. – Эта история, конечно, интересная, но…

    – Как думаешь, почему тот демон – чёрт – ни одного из вас не убил?

    Я запнулся и несколько мгновений молчал.

    – И почему же?

    – Потому что ему так велел эмиссар самого Согд-Мера.

    – Этот демон сейчас на Норгеддо?

    – Нет. – Роф вздохнул. – И не в этом дело. Я всё это рассказываю вам для того, чтобы вы осознали и поняли главное: те, кто руководит Тенями Галактики – это демоны. Чудовища, затеявшие и ведущие собственную игру. Знаю, это звучит не слишком правдоподобно, но это правда. И случаи нетипичного поведения нечистой силы тому подтверждение. Вам ведь знаком постулат, что нечисть не может слушаться человека, верно? Так вот – это не относится к великим демонам. Приказы от них любая тёмная тварь будет выполнять в неукоснительной

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки