LoveRead.info » Книги » Разная литература » Свет в конце апреля - Олег Исидорович Мельников

Свет в конце апреля - Олег Исидорович Мельников

Книгу Свет в конце апреля - Олег Исидорович Мельников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

67 0 10:00, 04-04-2023

Книга Свет в конце апреля - Олег Исидорович Мельников читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихотворений о смерти, растворённой в жизни. "Как всякое произведение искусства, жизнь требует обдумывания" Альбер Камю Содержит нецензурную брань.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:

    «Я не хочу никуда идти…»

    Я не хочу никуда идти

    Я хочу спать

    Завтра опять вставать к девяти

    Я хочу спать

    Я не хочу ни с кем говорить

    Я хочу спать

    Пусть вокруг всё огнем горит

    This is fine.

    Мне надоело слушать пустое —

    Лишний звон.

    Сплю и мечтаю прийти домой и

    Рухнуть в сон.

    Там где-то мир бултыхается стухший

    За окном.

    Лучше жизни, и многим лучше

    Вечный сон.

    (2020)

    «В четыре смеркается, в пять — непроглядно темно…»

    В четыре смеркается, в пять — непроглядно темно,

    а по утрам тонут улицы в мутной взвеси.

    Ноябрь — дементор на сити-семнадцать повесил

    серое, беспросветное полотно.

    Из года в год у жителей чёткий план

    на случай любой непредвиденной катастрофы.

    Они готовятся к празднику, и им похуй,

    что этот праздник к себе никого не звал.

    Они развесят игрушки и огоньки —

    мерцающий цвет в унылом сплошном монохроме,

    И будут верить во что им угодно, кроме

    Того, что мир не станет каким-то другим.

    Вот время заканчивать год, не успев продохнуть,

    Надеяться на перемены и ждать их, покамест

    всё будет по-прежнему, только меняясь местами.

    Так хочется чуда. Мам, ну купи что-нибудь.

    Я соглашусь на позорный какой-нибудь квест,

    В любом договоре не глядя автограф чиркну,

    Лишь бы завидную мне ухватить ачивку —

    Смириться с тем, что всё будет так, как есть.

    Предвидеть любой сюжет, соглашаясь с ним,

    И в бездну глядеть без страха и сожаления.

    Не выйдет — и ладно. Время, просто убей меня,

    И я зайду снова в этот безжалостный лимб.

    (2020)

    «Ты примешь то, что некуда больше…»

    Ты примешь то, что некуда больше

    и незачем дальше.

    Ты примешь это чуть позже,

    а может и раньше.

    Что всё, чего ты и стоишь

    без вычурной фальши —

    лишь пыль, космический мусор,

    которым ты станешь.

    Потом ты примешь,

    что у тебя все шансы

    есть, чтоб исправиться,

    чтобы не облажаться.

    А позже примешь ошибки

    как часть дороги,

    но в горле першит и

    внутренний голос строгий

    напомнит, что ты —

    случайное скопище атомов,

    что ты и такие как ты

    живут одинаково.

    Придётся платить

    по счетам земным и небесным

    придётся принять,

    что жить — не всегда интересно,

    что мама с папой умрут,

    что боль нескончаема,

    когда ты с ней борешься.

    Крутишь кольцо обручальное

    в надежде, что этим спасёшься

    от одиночества,

    что вместе не так уж и страшно

    пылью закончиться.

    И выхода не разглядеть,

    и смысла — тоже.

    Когда ты примешь,

    что Бог нифига не должен,

    что даже пылинки

    живут по своим законам —

    конец пути

    станет началом

    другого.

    (2021)

    «В окне мелькают коряги, растущие из тумана…»

    В окне мелькают коряги, растущие из тумана,

    одинокие ветхие домики высунулись из воды.

    Снаружи серым-серо, бельмо на глазу, канавы —

    там много закопано мыслей, с которыми нелады.

    Но поезд проносится мимо, и я теряю из виду

    обглоданные скелеты забытых в тоске деревень.

    Пожалуйста, остановитесь! Я дёрну стоп-кран и выйду!

    Ускоренным диафильмом потухнет безжизненный день.

    Вагон колыбельным ритмом качает своих младенцев,

    они закрывают глазки — уставшим пора баю-бай.

    Промчатся вдруг мама с папой, за ними — тёплое детство,

    на осень меняется лето, и снова вороний грай

    бьёт вдребезги белое небо. И пусть покрывает наледь,

    темнеет в груди неизбежно — тоскливая ерунда.

    Пусть всё пролетает мимо! Пока не подводит память,

    я с безлимиткой в кармане катаюсь туда-сюда.

    (2020)

    «Зимой обесснеженной…»

    Зимой обесснеженной

    дома обезбоженные

    пялятся в сумрак

    глазами желтушными.

    Раз столько зим

    безысходных прожито,

    то это было

    зачем-то нужно.

    Каждую ночь

    окунаясь в кошмары, я

    утром себя

    собираю из месива.

    Прячут в подкорочной

    тьме полушария

    факт, что мне было

    когда-то весело.

    Пусть выливается

    всё через сон мой,

    капает на пол

    с измятой постели, но

    это поможет мне

    стать невесомым

    и докоснуться

    до запредельного.

    (2020)

    «Я иду по пустым болотам, по вязкой топи…»

    Я иду по пустым болотам, по вязкой топи.

    И навряд ли найдётся умник, что мне подскажет,

    приведёт ли куда-то эта тропа в итоге,

    за черту в никуда вырастающих многоэтажек.

    За спиной начинается вьюга и валит сосны,

    по неторной дороге слепо плетусь на ощупь.

    Незнакомая местность, но знаю, что было поздно

    собирать пожитки, искать, где теплей и проще.

    Позади рассыпаются прахом слова и люди,

    под ногами скрипит замёрзшая белая каша.

    В группе Дятлова точно найдётся какой-нибудь Юдин,

    на разбитый лайнер будет один опоздавший.

    Если жизнь заставит — придётся мне жечь одежду.

    Я иду, в отмороженных пальцах сжимая компас.

    Но в любых условиях жизни лавировать между

    вереницей смертей

    помогает подавленный

    внутренний голос.

    (2021)

    «Когда земля начинает вращаться в обратную…»

    Когда земля начинает вращаться в обратную,

    и страшно выйти за хлебом, увидев новости.

    Когда обрастают живые трупными пятнами,

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки