LoveRead.info » Книги » Разная литература » Свет в конце апреля - Олег Исидорович Мельников

Свет в конце апреля - Олег Исидорович Мельников

Книгу Свет в конце апреля - Олег Исидорович Мельников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

67 0 10:00, 04-04-2023

Книга Свет в конце апреля - Олег Исидорович Мельников читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихотворений о смерти, растворённой в жизни. "Как всякое произведение искусства, жизнь требует обдумывания" Альбер Камю Содержит нецензурную брань.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    class="z1" alt="" src="images/i_006.jpg"/>

    ««Что-то в мире происходит»…»

    «Что-то в мире происходит» —

    Написал однажды Блок.

    Кто-то пашет на заводе,

    Кто-то едет в оперблок.

    Доктор — важная работа,

    Всем болеть и умирать.

    Врач батрачит по субботам,

    В воскресенье. И опять.

    Для здоровья наших граждан —

    Сокращение больниц.

    СМИ готовят репортажи

    Про врачей — сплошных убийц.

    Всем зарплату поубавить,

    Гиппократ из гроба: «ах!»,

    Милосердный департамент

    Как всегда не при делах.

    Пусть в карманах будет пусто

    У врачей, что подлецы.

    Фарш — одним, другим — капуста,

    Вместе будут голубцы.

    Застилает взор величье —

    Непроглядна пелена.

    Пляшут в новеньком обличьи

    И холера, и чума.

    Но, увы, ломать — не строить,

    Вот внезапно грянул гром.

    А нарядные герои,

    Продолжают биться лбом,

    По ту сторону экрана

    Коль услышат — заклюют.

    Поздно, может, или рано,

    Всё вернется в колею:

    Сотни жалоб в министерство,

    В медицине — всякий сброд.

    Их держать в узде полезно,

    Чтоб не мучили народ.

    Всё случается когда-то,

    И конечно невпопад.

    В этом вы не виноваты.

    #ЭтоМедикВиноват

    (2020)

    «Неизвестный в белом халате…»

    Неизвестный в белом халате

    достаёт тебя из утробы матери,

    вытирает от вялой слизи:

    добро пожаловать в жизнь.

    Ничего не ясно, но ты привыкнешь,

    утихает в родильном зале кипиш.

    Быть человеком — великий дар,

    восемь по шкале апгар.

    Ты растешь и болеешь в борьбе за право

    оставаться живым. Но не так упрямо,

    как тревожная мама звонит ноль-три,

    «Потерпи, мой маленький, не реви».

    Добрый доктор придёт и тебе поможет,

    он возьмёт одну из звенящих ложек

    и посмотрит горло, скажи-ка «ааа»,

    заживёт до свадьбы, не болезнь — ерунда.

    А как вылезешь ты из доспехов детских,

    то придёшь в кабинет за волшебным средством —

    чтобы без последствий, за раз избавить

    от мучений плоти невинную память,

    разведёт руками наместник бога:

    я не бог, я всего лишь его подмога,

    и не самая лучшая, между прочим,

    как и ты — потерян и обесточен.

    И однажды тельце устанет и сдастся,

    а уступленный хаосу сломленный панцырь

    в реанимации не залатают.

    И тебя не станет.

    В морге люди в белом кружат над телом,

    моют, режут, смотрят. Какое им дело?

    А в соседнем корпусе кто-то в халате

    достаёт тебя из утробы матери.

    (2021)

    «Мне б разрезать себя как красивый праздничный торт…»

    Мне б разрезать себя как красивый праздничный торт,

    разложить по тарелкам на секционном столе.

    Все кусочки пропитаны желчью — изысканный мёд,

    что напомнит о том, кем я был, как я жил вовне.

    Мне б взглянуть на сие хотя бы одним глазком:

    как откроюсь впервые для мира всей клеткой грудной,

    золотая головушка с тряпками, но без мозгов.

    Совокупность органов — всё-таки больше, чем ноль.

    Запах рынка мясного — за стёклами фарш для котлет,

    походи по рядам, приценись и вокруг посмотри.

    Как распорют бесцветное тело за выслугу лет,

    чтоб обратно зашить, не жалея, весь внутренний мир.

    Из меня достанут накопленное говнецо,

    человек нашинкованный больше не чувствует боль.

    Мне б хотелось увидеть смирившееся лицо,

    но отсутствие сопротивления

    не означает покой.

    (2020)

    «На город вытекает солнце…»

    На город вытекает солнце

    Из забинтованного неба.

    И город обретает смысл,

    И город обретает свет.

    Боль постепенно утихает,

    Когда делюсь собою с кем-то,

    И этот кто-то — очень нужный

    И близкий сердцу человек.

    Мы ищем нечто год за годом,

    Но забываем, что в итоге

    Мы потеряемся как дети,

    Друзья, ушедшие навек.

    И хочется себя запомнить,

    Чтоб больше не было тревоги.

    Но каждый жив в глазах смотрящих

    И только там оставит след.

    Мелькают лица чьих-то судеб,

    Рассыпанных, как крошки хлеба,

    Таких же незаметно серых

    На равнодушной к ним земле.

    Из рваной раны дождь сочится,

    И забинтованное небо

    Посмотрит вдруг на наши тени

    Сквозь миллионы праздных лет.

    (2019)

    «Тянутся нити, невидимы, но осязаемы…»

    Тянутся нити, невидимы, но осязаемы —

    держат меня, мои руки и гордо голову.

    Но когда они рвутся, гаснет любое зарево,

    обязательно рвутся — и к этому не быть готовым.

    Часть меня похоронена в чёрных глазах собачьих,

    и они, опустев, превратились в бездонные кратеры.

    Так уходит жизнь, но каждый, прощаясь, плачет

    о себе, во вчера оставшемся безвозвратно

    и о времени, застывшем на фото и в переписках.

    Марионетка накось — рвётся тугая нить.

    И вроде пора убирать бесхозную пёсью миску.

    Но пусть стоит.

    (2020)

    «Когда-нибудь я научусь заключать в слова…»

    Когда-нибудь я научусь заключать в слова

    невидимые пылинки,

    цветные рассыпанные черепки,

    а пока слова — неподвластная мне смола,

    к которой всё липнет с грязной моей руки.

    Когда-нибудь я приручу язык этот, чтоб

    залить им мозаику про жизнь навека и смерть.

    Туда же улыбки родных и тёплый собачий лоб —

    всё в слова,

    которые даже времени

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки