LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о войне - Любовь Безуглова

Стихи о войне - Любовь Безуглова

Книгу Стихи о войне - Любовь Безуглова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

111 0 10:02, 05-04-2023
Стихи о войне - Любовь Безуглова
05 апрель 2023

Книга Стихи о войне - Любовь Безуглова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о войне, о большой многодетной семье, о братике, который не вернулся с войны, о папе, который вернулся, но покалеченный, без ноги. Автор стихов – самая младшая в семье, Люба. Не смотря на голод, бедность, лишения – семья жила дружно. В доме всегда царил уют, доброта и звучала музыка. Песни, которые исполнялись дружно на каждом семейном празднике, помогали выживать в это сложное послевоенное время.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    потери не утихает до сих пор, а запах жжёного кирпича напоминает мое детство.

    Моя победа к 75-летию

    Дорогие мои ветераны:

    Мой отец и братишка родной.

    Получили кровавые раны,

    Нанесенные страшной войной.

    В 19 вся жизнь…, и кончина

    Что успел братик ты повидать?!

    Мама с фронта не встретила сына.

    Похоронка… и крик не сдержать!

    И отец, молодой и красивый,

    А вернулся домой без ноги.

    И откуда брались только силы

    У подкошенной горем семьи?

    Все мужчины огромной родни,

    Не вернулись с Великой войны.

    И пополнилась армия вдов,

    А детишки росли без отцов.

    И победу, что собственной кровью,

    Вы добыли в смертельном бою,

    ВО ВЕСЬ ГОЛОС Я ЗАЯВЛЯЮ,

    ЧТО СЧИТАЮ ЕЁ, КАК СВОЮ.

    Победным праздником пропитан даже воздух

    Победным праздником

    Пропитан даже воздух.

    И солнце засияло

    После майского дождя.

    Каштаны все в цвету

    И распустились розы,

    Все с нетерпением ждут

    Торжественного Дня.

    Святой, нетленный праздник

    Нам память сохранила

    И миллионы павших

    Забыть нам не дадут

    Призывы их: "За Родину!",

    За нас, живущих ныне

    Набатом колокольным

    В сердцах людей живут.

    На них и держится Страна

    Никто из предков не уехал

    И Родину не предавал,

    Не прятался от пуль – ПОБЕДУ,

    Рискуя жизнью защищал.

    И похоронку получили

    Все тетушки и моя мать,

    И дяди головы сложили.

    Всю скорбь родни не передать.

    А дети, правнуки и внуки,

    (Не только в памятные дни,)

    Их чтут и помнят все заслуги,

    И так же Родине верны.

    Никто не преступил закона,

    Страну из пепла возрождал,

    На рубежах хранил устои,

    Взлетать ракетам помогал.

    И каждый день под мирным небом

    Живет и трудится родня.

    Таких в России миллионы -

    На них и держится СТРАНА.

    Святая Русь

    Святая Русь! Тебя за святость

    Пытались недруги распять,

    Как птица Феникс возрождалась,

    Ведь силу духа не сломать.

    Тебя пытались на колени

    Не раз поставить и всегда,

    Спасала сила  провидения,

    Народа вера во Христа.

    Святая Русь, моя Россия.

    Опять порочные  бранят.

    Согнуть нельзя тебя, Россия

    И силу духа не сломать.

    Святая Русь, тысячелетие

    Примером стойкости была.

    Твой стержень – вера православная

    И победить Тебя нельзя.

    Моя мама

    Моей маме, как Джульете

    Минуло пятнадцать,

    Когда, как старшую в семье,

    Её отдали замуж.

    Рожала деток и трудилась

    До зари и доле.

    Росли детишки без присмотра,

    Как те травинки в поле.

    Но в деревнях все так и жили,

    Не знали лучшей доли,

    А уж когда война настала -

    Прибавила всем горя.

     Мужа и сына сразу призвали.

     Лечь бы с детьми и забыться.

     Она в положении осталась,

     Новый был должен родиться.

    Пять ребятишек и нужно работать,

    Горе у всех в годы страшной войны,

    И получила она сообщение,

    Что РАНЕН муж  – и теперь БЕЗ НОГИ,

    Да похоронкой ей сообщили:

    Сын её старший УБИТ на войне

    Где же ты, милая, черпала силы?

    Страшно одно, а тут – горе вдвойне.

    Стал ИНВАЛИД её главный кормилец.

    Радости жизни не знали её,

    Но горевать было некогда маме,

    Шила, варила, стирала бельё.

    Детки росли очень добрые к людям,

    Дружной была  вся большая родня,

    Да я забыла сказать, что седьмою

    После войны появилась и я.

    Выросли все, стали взрослыми дети.

    Сколько тепла мама всем нам дала!

    Часто потом говорили нам в свете:

    "Какая же дружная ВАША СЕМЬЯ!"

    ОРДЕНОМ МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА – была награждена моя мама.

    Ода старшей сестре Аннушке

    Разруха, голод довоенные.

    Потом война. Ушли на фронт

    Отец и брат, а мать беременна,

    И трудится день напролет.

    А ты за старшую и братья малые

    На плечи детские твои легли,

    Для нас всегда была ты второю мамою,

    Лишь повзрослев это понять смогли.

    Ты подросла, война закончилась,

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки