LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о войне - Любовь Безуглова

Стихи о войне - Любовь Безуглова

Книгу Стихи о войне - Любовь Безуглова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

111 0 10:02, 05-04-2023
Стихи о войне - Любовь Безуглова
05 апрель 2023

Книга Стихи о войне - Любовь Безуглова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о войне, о большой многодетной семье, о братике, который не вернулся с войны, о папе, который вернулся, но покалеченный, без ноги. Автор стихов – самая младшая в семье, Люба. Не смотря на голод, бедность, лишения – семья жила дружно. В доме всегда царил уют, доброта и звучала музыка. Песни, которые исполнялись дружно на каждом семейном празднике, помогали выживать в это сложное послевоенное время.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    подала мне мама, но я захотела, чтобы это сделал папа.

    Я думала, что я его этим очень обрадую, а он, подавая мне воду, сказал:

    "Дочь, мне же тяжело". Эту фразу я запомнила на всю жизнь.

    Так вот, сидя в очереди я пыталась достучаться до своей соседки, показывая на человека с одной ногой и призывая к сочувствию. Но она, как бык,

    только мотала головой и что-то мычала, но зато очень переживала, что очередь медленно продвигается.

    Не достучавшись до неё я спросила, воевал ли её отец? Она опять ,что-то промычала и отрицательно покачала головой.

    Нет, не подумайте, что ей было трудно говорить из-за болезни.

    Она проходила  плановый мед. осмотр, и работает школьной учительницей.

    Ничего не хочу больше о ней говорить, только подумалось, что же этот черствый человек может дать детям?

    У нас почему-то всё меньше остаётся людей, способных просто на обыкновенное человеческое сочувствие чужому горю. Жаль.

    Не забыть, не закончить

    Вы обугливались заживо в танках,

    С самолетами падали яркой звездой,

    Разрывало Вас в клочья гранатами,

    И пронзало насквозь пулеметной строкой.

    Замерзали в окопах, тонули в болотах,

    Переправы на реках были в вашей крови.

    Вымирали от голода в Ленинграде,

    В концлагерях убивали и заживо жгли.

    Подвергали Вас пыткам и ставили опыты,

    Зарывали живыми в Бабьем Яру.

    Сколько было Хатыней  о, Господи,

    Сколько жизней положено за Победу свою.

    Старший брат мой и дяди убиты на фронте.

    Папа только частично вернулся с войны.

    Пять операций в Ташкентском госпитале,

    Мало родимый пожил он без левой ноги.

    Боль эта будет всегда кровоточить,

    А погибшие вечно живыми быть.

    И войну никогда не забыть, не закончить

    Пока будут потомки на свете жить.

    Реликвия

    Из альбома достаю

    Семейную реликвию.

    По ней историю свою

    Изучаю в лицах я.

    Бравый дедушка с усами,

    Бабушка в платочке,

    Рядом к дядюшке прижался

    Братик мой – мальчонка.

    Десять лет. Хорош собою,

    Жизни не видал он,

    В 41-ом  под Москвою

    Братика не стало.

    Без одной ноги мой папа

    Возвратился с фронта,

    А пока он очень браво

    Выглядит на фото.

    Много хочется сказать

    Про каждого на снимке.

    О папе я уже сказала

    В "Герое – невидимке".

    Хочется сказать особо

    О цвете глаз у дяди

    Никакой Ален Делон

    Тут не стоял и рядом.

    Он единственный вернулся

    С фронта невредимый,

    Возглавлял совхоз,трудился

    На родимой ниве.

    Неземною красотою

    Обладали тетушки,

    Но досталось им с лихвою

    Испить в жизни горюшка.

    Навсегда одни остались

    С малыми ребятами,

    Потому, что все погибли

    Их мужья – солдаты.

    А пока они рядочком

    Чинно восседают.

    Быть счастливыми конечно

    Все они мечтают.

    Я смотрю на них с любовью,

    На родные лица,

    Представляю, как фотограф

    Просил: "Не шевелиться".

    Все красиво нарядились,

    Руки на коленях.

    Навсегда запечатлелось

    Вечности мгновенье.

    Запах жженого кирпича

    (Рассказ)

    Своему появлению на свет я обязана простой русской печи, которая спасла жизнь моему отцу во время Великой Отечественной Войны, когда он был ранен в ногу, освобождая город Ржев и чудом остался жив, когда на подсознании вполз в русскую печь, которая еще сохраняла тепло. И это было единственное сооружение, что олицетворяло деревню, все остальное было сметено.

    По всему, это очевидно, был исправный боец, если он тащил за собой свою винтовку к печи, где и покинуло его сознание.

    Очнулся, когда кто-то тянул к себе его оружие. Ремень винтовки был у него на локтевом суставе, сохранившаяся ли теплота русской печи, хозяйственность ли солдата похоронной бригады, которая после очередного наступления собирала трупы или судьба многодетного отца, которому еще в усеченном виде после войны нужно было поднимать и растить пятерых малолетних детей от 3 до 15 лет, или всё вместе, но ангелы не призвали его на небеса и после десяти суток беспамятства донесли его до санбата, а потом до Ташкентского госпиталя, в котором он пребывал ещё около двух лет, пока не зарубцевалась его култышка намного выше колена.

    Папа мой был отличный гончар и печник. Имея всего одну ногу он клал отличные русские печи такие же, как и та, что спасла ему жизнь, но ему приходилось и залазить на крышу, чтобы выложить трубу, а помощников у него не было.

    Наверное у него и были какие-то обиды на ВТЭК, потому, что нужно было ежегодно подтверждать на врачебных комиссиях, что нога его за год не выросла, но я никогда ни разу ничего подобного не слышала.

    О страшных буднях военных лет тоже не принято было говорить. Об этом все старались поскорее забыть.

    Отца у нас в семье все очень любили  и он любил детей до конца своих дней, особенно меня,самую младшую,и я его люблю и помню вот уже 50 лет как его не стало и боль от

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки