Чужой портрет - Мария Зайцева
Книгу Чужой портрет - Мария Зайцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
4 245 0 18:01, 29-12-2023Книга Чужой портрет - Мария Зайцева читать онлайн бесплатно без регистрации
— Ты мне кое-кого напоминаешь… Он цепляет пальцем упавшую на лоб прядку, мимолетно касается кожи лица… И я вздрагиваю. Потому что он мне тоже кое-кого напоминает. — Ты ошибся, — говорю как можно более уверенно, — я здесь совсем недавно… — Ошибся, — кивает он, — но это не важно. Ты во сколько заканчиваешь? Я заеду. — Нет, — отвечаю я. — Почему? — Потому что воспоминания неприятные. Я хотела помочь попавшей в беду сестре и ее сыну. А в итоге попала сама. И теперь спасти моих близких людей может только человек, похожий на самый мой жуткий ночной кошмар… Девочки, это история Каза, еще одного друга Хазара из книги ЧУЖОЙ РЕБЕНОК. Может читаться самостоятельно. Будет очень эмоционально! Хэ!
— Мне… Неудобно… Сидеть… — с огромными паузами говорю я, — и на работу… Надо…
Каз моргает, словно не понимая, где находится, что происходит, отрывается от моего лица и с огромной неохотой убирает ладонь. Пальцы скользят по шее, чуть задевая подбородок… Словно обещая скорое возвращение…
— Да. На работу. Да.
Он говорит отрывисто, кивает, затем выходит из машины.
И я выдыхаю, оглядываясь и только теперь понимая, что мы уже, оказывается, во дворе больницы!
Надо же, как быстро приехали!
Не успеваю опомнится, дверь открывается, и Каз протягивает мне руку.
Опираюсь, выхожу, Каз придерживает заботливо, чтоб не упала.
— Спасибо за поездку, — вежливо бормочу я, пытаясь забрать ладонь из крепких горячих рук, но Каз не пускает.
Он мягок, но настойчив, и это обезоруживает.
Я хотела найти вариант, при котором он перестанет мной интересоваться, а , похоже, это именно он нашел вариант, при котором я не смогу ему отказать!
Изумленная неожиданным и пугающим открытием, замираю, смотрю в его темное в полумраке больничного двора лицо с лихорадочно блестящими глазами.
— Слушай… — он облизывает губы, и я с удивлением отмечаю, что они не твердые, хотя именно такими ощущались, когда целовал, а мягкие. И изгиб… Да… Красивый такой, чувственный…
Моргаю, понимая, что слишком долго смотрю на его рот, перевожу взгляд на более безопасный объект для наблюдения — шею. Крепкую, смуглую… Боже, может, вообще глаза закрыть?
— Маруся… — он держит за руку, мягко перебирает пальцами по ладони, и это щекотно и волнительно. А еще очень-очень нежно. И так не похоже на то, чего я ожидала… — Давай я тебя завтра свожу пообедать? Хочешь? Просто прокатимся, ничего такого…
— Я… Не могу… Мне с Вальчиком сидеть…
— Вальчик? — выразительные брови поднимаются в удивлении.
— Сын Ланы.
— А-а-а-а… Ну, не проблема… Погуляем с пацаном.
— Эм-м-м…
— Завтра заеду.
— Но…
— Часов в пять, нормально?
— Да, но…
— Ну отлично, до встречи.
Он разворачивается и быстро прыгает в машину.
Я не успеваю ничего сказать, просто смотрю в легкой оторопи, как шикарная гоночная машина вылетает с больничного двора.
Это я что, сейчас на свидание согласилась?
Как так получилось, вообще?
Глава 25
— То есть, пойдешь? — Ланка смотрит на меня недоверчиво, вздыхает, — уверена?
— Не знаю… — мне почему-то стыдно сейчас перед ней.
Еще бы, столько времени упиралась козой-дерезой, а тут раз — и согласилась…
— Слушай… — Ланка застегивает рабочий халат, надевает шапочку и маску, она сегодня с обеда на смене в больнице, в терапии, — я, конечно, ничего не буду говорить, все, что могла, сказала, но… Ты — большая девочка… У тебя был кто-то? Ну… Ты понимаешь?
— Понимаю, — киваю я, стараясь говорить как можно суше и спокойней, — был.
— Ну… Тогда легче, да? — щурится она.
— Нет, не легче.
— Черт… Марусь… — Ланка подходит ближе, гладит по плечу, — прости… Я не хотела… Бередить.
— Ничего, все нормально, — улыбаюсь я, — уже.
— Ну тогда нечего выглядеть так, словно на эшафот идешь, — шутливо толкает меня в бок Ланка, — конечно, Каз — вообще не тот, кто тебе нужен… Не твой вариант, ты уж извини. Но тут ничего не поделаешь… Если такой мужик западает, то отвадить его сложно. И никто не скажет, что ты не пыталась, да?
— Да это вообще ничего такого… — бормочу я, отводя взгляд, — просто погуляем с Вальчиком… И все.
— Кстати, насчет Вальчика… — хмурится Ланка, — я сегодня сама его заберу, не надо с ним гулять.
— Но… Ты же до семи…
— Ничего, отпрошусь на полчаса, сгоняю, привезу сюда.
— Зачем? Я же могу…
— Не надо. Он не любит посторонних, тем более, мужиков… И тебе помешает.
— Да я же говорю, что ничего…
— Ну вот и посмотришь, насколько ничего.
Я не знаю, что сказать, как возразить, потому просто киваю, и мы расходимся в разные стороны.
Ланка — работать, я — отдыхать после ночной смены.
И трястись от волнения перед встречей с Казом.
Чтоб забыться и не думать ни о чем лишний раз, беру блокнот и карандаш и иду в парк при больнице, делать наброски ивы, которую приметила буквально вчера вечером.
В окно смотрела, в перерыве между работой, и увидела, как интересно фонарь подсвечивает ветки ивы. Было в таком сочетании света и тьмы что-то инфернальное, легкое и одновременно загадочное.
И вот теперь мне хочется поймать этот странный момент, хотя бы в наброске.
Ива стоит неподалеку от внутреннего крыльца, но чуть в стороне, если устроиться сбоку, на нижних ступеньках, то как раз будет нужный ракурс. Даже еще интереснее получится, потому что из окна на первом этаже чуть-чуть все по-другому выглядело…
Я сажусь, быстро накидываю основное, от чего потом буду плясать, извлекая из памяти детали.
И настолько сильно увлекаюсь, что не замечаю, как за моей работой наблюдают.
— Слушай, а прикольно, — ломкий мальчишеский голос заставляет вздрогнуть и выронить карандаш. Тот катится вниз, теряется в траве, и мальчик, в котором я узнаю Ваню, сына Ани, старшей медсестры из педиатрии, кидается его поднимать.
— Вот, — он протягивает мне карандаш, улыбается немного виновато, — напугал тебя, да? Я не хотел…
Он меня напугал, да, но первый шок уже прошел, а у мальчишки настолько привлекательная, заразительная улыбка, что невольно тянет улыбнуться в ответ.
И я улыбаюсь.
— Все хорошо. Просто неожиданно.
Беру карандаш, ловлю внимательный взгляд Вани на моем рисунке.
— Нравится?
— Ага, круто так… — с готовностью кивает он, явно довольный тем, что я поддерживаю разговор, — так просто смотришь на дерево, вообще ничего особенного, а у тебя — странно… И прикольно.
— Это хорошо? — улыбаюсь я, двигаясь на ступеньке, чтоб освободить место для мальчика. Он садится, кивает.
— Вообще супер. Я так никогда не смогу.
— Сможешь, конечно, — смеюсь
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
