LoveRead.info » Книги » Разная литература » Простые истины - Александр Гордеев

Простые истины - Александр Гордеев

Книгу Простые истины - Александр Гордеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 10:00, 08-05-2023

Книга Простые истины - Александр Гордеев читать онлайн бесплатно без регистрации

Простые истины – это увлекательные, интересные, а порой неожиданные и мгновенные рассуждения писателя Александра Гордеева о событиях жизни, облечённые в краткие формы. Последняя часть книги – занимательные сцены деревенского быта – дань памяти детства, близким и родственному селу.

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    главе с Верховным Инквизитором Вселенной, объявленным

    поборником высшей, но жёсткой космической нравственности.

    – Вы погрязли в грехах, и мы должны уничтожить вашу планету, – было заявлено жителям. –

    Это не очень приятная миссия для нас, и мы даём вам последний шанс. Спасти вас может лишь

    решение выбора, который мы предлагаем. Представьте нам список десяти тысяч самых худших,

    самых грешных из вас, и мы уничтожим только их.

    На Планете начались панические дебаты. Много было разных мнений. Кто-то из самых

    разумных говорил:

    – Выбрать самых худших нельзя. Ведь сделав это, мы поделимся на касты. И после первой

    касты худших, станет худшей вторая.

    Но страх оказался сильнее, и список обречённых был представлен.

    – Что ж, – даже не глядя в него, подвёл итог Великий Инквизитор, – я очень сожалею. Наши

    предположения о вашем разложении подтверждены. Цивилизация, способная на такой выбор,

    греховна и недостойна жизни…

    Государство чистоты

    Нигде больше мораль не блюлась так тщательно, как в этом государстве. Мужчина, выбирая

    себе жену, не допускал, чтобы в ней была даже тень греха. Такими же были и женщины. И потому в

    государстве существовал медицинский обряд очищения, когда из памяти новобрачных изгонялось

    всё неприемлемое ими. Глядя вот так на какого-нибудь мужчину, лежащего на операционном

    столе, консилиум спецов, зная количество его грехов, размышлял о том, кого же из женщин

    оставить ему в памяти, судьбе и опыте.

    – Может быть, оставим одну, самую первую? – предлагал один спец.

    – Одной мало, – возражал другой, более лояльный специалист. – Ему ведь уже за тридцать. Его

    будущая жена просто не поверит в это. Зачем создавать это межличностное напряжение? Давайте

    оставим хотя бы трёх–четырех…

    Примерно так и высчитывали всякий раз. И молодые жили потом, как лапушки, душа в душу.

    Говорили друг другу только «мусик» и «пусик» и боли друг другу никогда не причиняли. Хорошее

    было государство. Государством Дураков называлось.

    Общий город

    Встретились у ручья на длинной пыльной дороге святой и грешник. Святой пробивался из

    города Святых в город Грешников, потому что устал от нудной и чопорной жизни своего города.

    Грешник шёл в город Святых, потому что уже испытал все грехи, какие есть и пресытился. Уселись

    они в тенёчке, заговорили о своих желаниях. Святой жаждал греха, грешнику мечталось о

    святости.

    – А ведь в моём городе тебя забьют камнями, – сочувствующе сказал святой.

    – А в моём тебя сделают посмешищем и козлом отпущения, – ответил грешник.

    И тогда они остались на месте, предостерегая всех идущих из города в город. Новый город на

    месте этой встречи стал расти, как на дрожжах. С той-то поры и живут вместе святые и грешники.

    Живут, ругаются, обвиняют друг друга, бывают и камни летят, а расстаться не могут, хотя

    расставанию ничто не мешает.

    Правильный мир

    – Все знают, что свет от Солнца. А от чего темнота?

    – То есть, как от чего?

    – Ну, вот смотри: солнце светит светом, а что темнит темнотой? Что рождает темноту?

    – Ничто. Темнота изначальна, а солнечный свет рассеивает её.

    – А возможен ли такой обратный мир, где постоянен свет, а что-то, например, какой-то сгусток

    темноты, излучает темноту?

    – Такое невозможно.

    – Почему?

    – Темноте не дано побеждать свет. Лишь свет побеждает темноту.

    – Как это верно! Значит, мы живём в правильном мире; значит, неправильный мир не возможен

    в принципе; значит, если в этом правильном мире у нас что-то не выходит, то виноваты в этом

    только мы.

    Самостоятельность

    Один путник встретил на дороге унылого человека в каком-то сером одеянии.

    – Что случилось с тобой? – спросил он его.

    – Горе мне, – ответил человек. – Я ходил за самостоятельностью, но мне её не дали… Знать бы

    вот только – почему? Может быть, самостоятельность слишком дорого стоит?

    – Она не стоит ничего, – ответил путник.

    – Но почему же мне её не дали?

    – Потому что у них её нет. Подумай: откуда даже у какой-то высокой комиссии может оказаться

    твоя самостоятельность?

    – Но у кого же она тогда? – растерянно спросил человек.

    – Видимо, ни у кого, – усмехнувшись, ответил путник и отправился дальше.

    Смысл

    – Меня питает вера, – сказал вперёдсмотрящий, – пусть следуют за мной те, кто верит в Путь.

    И за ним пошли. Потерявшие веру в трудном пути – погибли, верившие до конца – выжили.

    Но может быть и так:

    – Меня питает вера, – сказал вперёдсмотрящий, – пусть следуют за мной те, кто верит в Путь.

    За ним пошли, но вера оказалась ложной. И тот, кто отстал, тот спасся, кто верил до конца –

    погиб.

    Так что же выбрать, если Путь неизвестен? Веру! Лишь она даёт смысл и жизни, и смерти.

    Ребёнок

    Ребёнка принесли домой, развернули пелёнки. Подошли соседи, им надо было что-то сказать.

    Но что скажешь?

    – Худенький, сказал кто-то.

    Здоров ли? – побеспокоился другой.

    – Ну кто скажет, что из него вырастет большой человек… – философски заметил кто-то третий.

    И много ещё было сказано всего. Но подошёл отец, улыбнулся и сказал:

    – Сын!

    Подошёл другой мужчина с густой сединой в волосах.

    – Внук! – сказал он.

    Соседи потупились и виновато отступили.

    Взгляни на свой хвост

    В одной сказке осёл до тех пор не знал, что он осёл, пока не увидел свои хвост и уши. Бывает,

    что проблемы твои не разрешаются до момента, пока ты не узнаешь, кто ты есть. Жить без

    понимания, что у тебя есть хвост, всё равно, что жить с закрытыми глазами. Лучше знать, что ты

    осёл, чем чувствовать, что ты никто.

    Упрямый всегда прав

    – В этой комнате кошка, – сказал упрямый.

    – Её там нет, – возразили ему.

    Упрямый решил доказать и вошёл в комнату. Кошки не было.

    – Она в шкафу, – сказал он.

    Кошки не было и в шкафу. Её вообще не было нигде.

    – Если её нет, значит, она здесь только что была, – сказал он.

    – Куда же она исчезла?

    – Её кто-то выпустил.

    – Но дверь была на замке, а ключ у тебя в кармане.

    – Значит, её похитили в окно.

    – Однако какой похититель поднимется за кошкой на десятый этаж?

    – Значит, её кто-то съел.

    – Но здесь никого не было, кроме твоей несчастной кошки.

    – Значит, кошка съела себя сама.

    – Ну, разве что так…

    – Вот.! Значит, я всё-таки прав…

    Слишком мудрый мудрец

    Однажды мудреца спросили:

    – Почему вы никогда не говорите прямо? Там, где можно ответить просто, вы всегда

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки