LoveRead.info » Книги » Разная литература » В гости в люд - Мелания Геричь

В гости в люд - Мелания Геричь

Книгу В гости в люд - Мелания Геричь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

79 0 09:00, 08-05-2023
В гости в люд - Мелания Геричь
08 май 2023

Книга В гости в люд - Мелания Геричь читать онлайн бесплатно без регистрации

Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 28
    Перейти на страницу:
    сигаретой во рту разглядывал листик сочинения, на котором в углу были поставлены жирное 4- и непонятная подпись. Почерк Руслана очень аккуратный и красивый и, глядя на этого самого блондина, сразу непонятно точно ли это его рукой написано. Руслан от природы красивый, но очень небрежный и никогда не заботился о своём внешнем виде: старый синий джемпер и серые джинсы «трубы» были его излюбленной одеждой и понятно, что не самой чистой. На рукавах постоянно грязь светлого цвета, а низ джинс и вовсе похож на оттенок болотных вод. И всему этому безобразию завершённость добавлял едкий запах сигаретного дыма и алкоголя.

    Сейчас друг Руслана – Андрей, выглядел куда солиднее приятеля, хотя сам был ничуть не лучше по привычкам. Он смеялся с возмущений друга и прекрасно написанной лжи. Чистая ирония!

    – Неужели всё так плохо? – спросил Андрей.

    – Хуже, чем можно думать.

    – Разве?

    – Ага. Я ненавижу свою семью: что сестёр, что мать. Одинаково не люблю. Аня – та ещё сука, а мелкие слишком раздражают. Играть они вечно хотят. А я не хочу! Да и мать тоже женщина с приветом: с момента ухода отца полностью забила на меня и живёт теперь в своём выдуманном мире. Только и делает, что повторяет: «Руслан, ну как в школе?» И что бы я не ответил – нет обратной связи. Только одну фразу от неё и слышу.

    – Да ты не парься, тут половина города с таким же расстройством как ты живёт и нормально.

    Руслан ничего на это не сказал, лишь молча выкинул использованную сигарету и запалил новую.

    – Вместо того, чтоб париться над такой мелочью, давай лучше сходим к одному мужичку на дом, – продолжил Андрей. – У него сегодня хорошая вечеринка намечается.

    – К кому это?

    – Серёжа Запалский.

    – Это ещё один из твоих коллег?

    – Нет. Я с ним, конечно, работал, но было это два года назад, и тогда я строителем выживал. Пусть теперь мы не коллеги, но человек он хороший.

    – Как скажешь. Во сколько и где?

    – В девять вечера собираемся. Но дом ты его сам не найдешь, потому со мной лучше идти. Давай мы встретимся около продуктового и там уже вместе дойдём.

    – Я подойду к восьми сорока, нормально?

    – Да, мы успеем.

    – Хорошо.

    Руслан и Андрей ещё немного поговорили о ненависти ко всему миру и разошлись кто куда. Первый же пошёл домой, но лишь за тем, чтоб избавиться от ноши рюкзака. Быстро он тогда зашёл домой и кинул отягчающую сумку на пол. В доме слышен был только плач маленькой Элизы и шум телевизора.

    – Я дома, – без эмоционально высказался блондин.

    Тут же к нему прибежала трёхлетняя сестра со слезами. Руслан своим взглядом выразил раздражение к этой ситуации, но материться сразу не стал, хотя делал так постоянно:

    – Что случилось?

    – Я поранилась! – и тут же красавица-малышка указала на свой палец, не отличающийся от других ровно ничем.

    – Об что?

    – Дверью пальчик придавила!

    Старший брат недовольно выдохнул, но нагнулся и предложил:

    – Давай подую.

    Элиза тут же протянула руку вперёд и Руслан, аккуратно ухватившись за ладошку, три раза дунул на место ранения.

    – Не болит?

    – Болит ещё! – но теперь маленькая копия брата выглядела куда счастливее.

    – Сейчас пройдёт.

    После этого блондин встал и направился в свою комнату. Там была ещё Ксюша, но она на пришедшего совсем не реагировала и тот был даже рад такому. Ксюша хуже Элизы выводила. Руслан тут же лёг на свою кровать и забрался в телефон. Там он провёл почти всё время, остальное потратил на еду и кратковременный сон. Мамы и Ани не было дома и, наверняка, такое было к лучшему. Дождавшись восьми двадцати пяти, он встал и вышел из дома.

    На назначенном месте его уже ждал Андрей. А этот человек, кажется, и не заходил домой. Выглядел точно так же, как и в последний раз. Но это не было удивительно. Андрей – тот ещё бездомный, и очень любит бегать от одного знакомого ко второму. И пусть квартира у него есть, он там бывает лишь по ночам и лишь в том случае, если эту ночь он проводит не у друзей.

    – Идём? – спросил Руслан.

    – Конечно!

    Они отправились по прямой через школу и детский сад на старую улицу, где и дома были очевидно старые. Это место так пахло весёлой обстановкой: запустение вокруг и выбитые окна говорили о том, что здесь не бывает скучно. Андрей провёл друга на седьмой этаж третьего подъезда. Тут и была назначена вечеринка. Хотя гам был слышен ещё на четвёртом.

    – Вот здесь! – улыбнулся товарищ и пригласил блондина в маленькую квартирку.

    Руслан без проблем зашёл и тут же почувствовал скверный запах. Вечеринка началась не так давно, но запах алкоголя стоял яркий. Люди внутри главной комнаты кричали так, что хотелось закрыть уши.

    Андрей тут же пропал, а Руслан присел на подозрительный диван и попытался завести беседу. Его сразу приняли. И хоть компания была на 5-7 лет старше него, проблем с темами не возникало. Все любили обсуждать одно и тоже: проблемы семьи, политику и экономику. Особенно выделялась тема про полицейских. Про них каждый мог спеть один свой случай.

    – Кстати, пацан, – поинтересовалась у молодого гостя очень симпатичная на вид девушка с яркими волосами, – ты наркотики пробовал?

    – Нет, – незамедлительно ответил Руслан.

    – А хочешь?

    – Не знаю.

    Юноша почувствовал себя странно. Ему был в новинку этот разговор, но интриговал он безумно. Увидев сомнения, красивая подруга забавно повелась и нашептала:

    – Давай попробуешь? Обещаю, это классно!

    Руслан хмыкнул и согласился. Что тут такого? Нужно ведь всё попробовать на свете. Как только блондин дал добро, девушка быстро вскочила и потянула нового друга за собой.

    Она притащила его в кухню, где уже был хорошо знакомый Андрей. Тот не отреагировал на вошедших и стало ясно, что он уже под веществами.

    – Садись куда-нибудь, – вежливо и весело кинула девушка. – Тебе будет лучше сесть.

    И Руслан сел. Сел на старый табурет. Его подруга быстро перелила некую жидкость в шприц, а после подошла к нему. Блондину стало страшно. Он побоялся той боли, которую скоро встретит. Девушка вновь кинула на него взгляд:

    – Не бойся, – заверила она, – это не так больно, как кажется. Чуть-чуть поболит и пройдёт.

    Руслан доверился сладким словам. Положив руку на не менее старый стол, он расслабил её по просьбе девушки. Та легко нашла вену и искусно ввела иглу. Было больно. Острая, но короткая боль испугала парня. Он уже хотел отказаться, но понял, что бесполезно. Подруга его быстро

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки