Простые истины - Александр Гордеев
Книгу Простые истины - Александр Гордеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
98 0 10:00, 08-05-2023Книга Простые истины - Александр Гордеев читать онлайн бесплатно без регистрации
Простые истины – это увлекательные, интересные, а порой неожиданные и мгновенные рассуждения писателя Александра Гордеева о событиях жизни, облечённые в краткие формы. Последняя часть книги – занимательные сцены деревенского быта – дань памяти детства, близким и родственному селу.
ждут.
Но как же поступает он? О! Подарки-то он дарит, да ещё как! Небольшие подарки – это вообще
стиль его жизни (которым, кстати, он заражает и других). В магазинах он обычно ищет что-то
полезное и приятное не только для себя, но, пожалуй, сразу для всех друзей и приятелей. Конечно,
его подарки недорогие, человек он не богатый (разбогатей-ка с такой странностью). Но друзей у
него много. И вряд ли тут скажешь, что он покупает их. Просто своё отношение к ближним он
выражает именно так.
– Не знаю, как у других, – признался он однажды, – но когда я вижу, что кто-то пользуется
вещью, подаренной мной, то она становится мне куда дороже, чем если бы была у меня.
Потребность покупать
– Как много у тебя всего, – сказала Лена, осмотревшись в квартире подруги.
– Что верно, то верно, – вздохнув, согласилась Маша, – ведь многие вещи я покупала не потому,
что они были мне нужны.
– То есть?
– Обычно я покупала их после получки. Меня так утомляло безденежье, что, получив деньги и
раздав долги, я шла на вещевой рынок. В другие дни я проходила мимо, но пройти мимо с
деньгами не могла. Потребность покупать уже просто изнывала во мне. В конце концов, должна же
она была как-то реализоваться.
– Но ты же понимала, что покупаешь ненужное?
– Разве это имеет значение? Или, ты думаешь, у меня не хватает фантазии, чтобы придумать
необходимость каждой вещи? Ну и вот. . Теперь впору свой рынок открывать…
Лучший подарок
Марину обижало, что её молодому, но богатому мужу совсем не интересна её жизнь. Уезжая в
командировку, Сергей спросил:
– Скажи мне, что тебе привезти?
– Купи какую-нибудь безделушку, которая мне понравится, – попросила Марина.
– Но я могу ошибиться, – сказал муж, – а мне хотелось бы, чтобы мой подарок был самым
лучшим.
– Надеюсь, ты не ошибёшься. Просто купи то, что мне понравится. Только и всего.
И это стало загадкой Сергея на всё время его командировки. Он ходил по магазинам, смотрел
на витрины и никак не мог ничего выбрать.
Из аэропорта совершенно растерянный Сергей приехал лишь с букетом цветов.
– Конечно, это не подарок, – сказал он, вручая букет, – но я не мог ничего тебе выбрать.
Оказывается, я совсем тебя не знаю.
– А ты хочешь меня знать?
– Теперь хочу.
– Значит, самый лучший подарок ты мне всё-таки привёз.
Закладка счастья
Как делать большие и маленькие пакости, нас учить не надо: у нас это обычно получается само.
А если собрать коллекцию радостных уловок?
Юрий поехал во Владивосток по делам предприятия. Его провожала Маша, симпатичная
курносая девушка. В поездке он её не забывал, но связаться с ней по телефону, сказать пару
ласковых слов не было возможности. Сложная командировка, к его огорчению, затянулась. И вот,
наконец, он в поезде и до дома восемнадцать часов пути. Теперь можно было расслабиться, и он
впервые за всю командировку взялся за книгу. В книге вместо его обычной закладки оказался
листок. «Здравствуй, милый, – было написано на нём, – ты сейчас в дороге и, наконец, открыл эту
книгу. Знай, что все дни без тебя будут для меня днями мечтаний о тебе…». Юрий воспринял это
письмо, как чудо, как самое нежное признание. Ему показалось, что между ним и Машей пролёг
прочный, надёжный мост. Прочитав листок, он минут десять сидел, счастливо улыбаясь. Он не мог
удержаться, чтобы не объяснить свою улыбку соседям по купе:
– Я только что получил письмо. Никогда ещё мне не было так хорошо…
Попутчики смотрели на него с недоумением.
– Вот оно, – сказал Юрий, показывая листок. – Никогда ещё мне не было так хорошо…
У тебя кто-то уезжает в командировку? Воспользуйся приёмом закладки, которой может стать и
письмо, и фотография, и какая-то символическая безделушка-талисман. Вдали от дома забота и
внимание дороже в бессчётное количество раз.
Чтобы праздник помнился
Каждый Новый год особенный. Однако, оглядываясь назад, чётко помню лишь один. Этот
праздник запомнился тем, что вместе с боем кремлёвских курантов у нас в ванной прорвало
горячую воду! Что творилось потом, не описать! Вряд ли это происшествие могли заменить какие-
то аттракционы, игры или салют. Новый год встречался едва не по колено в воде. Кто-то выпивал,
кто-то сидел на столе среди закуски, кто-то пытался перекрыть воду, кто-то вызывал по телефону
(в Новый-то год!) сантехника. Все детали этого праздника помнятся до сих пор, а сантехник,
который всё-таки пришёл, когда воду перекрыли своими силами, помнится особенно. Его, и без
того пьяного, с красным носом, усадили за стол и дали фужер с шампанским. Чем не Дед Мороз!?
Желая сделать праздник памятным, придумай что-нибудь невероятное.
Призрачная
близость удачи
– Сегодня я чуть не выиграл «Жигули»! – возбужденно объявил пенсионер Мирон Матвеевич,
вернувшись с футбола. – Самой малости не хватило!
– Это какой же «малости»? – уточнила жена.
– Понимаешь, перед матчем входные билеты разыгрывались по сериям, как лотерейные. И
машина, представь себе, выпала мужику, который сидел справа от меня. Сидел, прямо вот так,
плечо к плечу… Эх, если бы чуть-чуть…
– Ты думаешь, что ваши билеты и в барабане лежали рядом?
– Да причём «в барабане»?! Я просто сидел плечом к плечу с этим мужиком… Удача совсем
рядом прошла!
Пути удачи неисповедимы
В этот день у Андрея, торгового агента по продаже пищевых добавок, всё шло как по маслу.
Всюду его принимали с особыми, располагающими улыбками. Так бывает в день рождения, когда
окружающие знают, что ты сегодня именинник, но главное поздравление скрывают до вечера.
Конечно же, этот день был удачен и с финансовой стороны.
Возвращаясь домой, Андрей пытался понять причину лёгкости всего минувшего дня: может
быть это эффект некоего, уже обретённого им, профессионализма?
Раздеваясь у порога, он сбросил туфли и от неожиданности осел на кушетку: на одной ноге был
ярко-красный носок, на другой – ярко-синий… Как можно было их перепутать!? Вот тебе и
«профессионализм»…
Одеваясь на другое утро, Андрей задумался: а не повторить ли специально вчерашний казус?
Подумал и не решился. «Сегодня я не смогу сохранить естественность и буду выглядеть нелепо, –
решил он. – Удача капризна, так же, как и вдохновение. Вряд ли она вызывается специально».
Тост Арама
Ивану предстоял сложнейший день. Накануне он, совершенно разбитый и подавленный, забрёл
в кафе, где неожиданно встретил знакомых. Пригласив Ивана за столик,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
