LoveRead.info » Книги » Разная литература » Доктор Дождь - Виктор Борисович Гордей

Доктор Дождь - Виктор Борисович Гордей

Книгу Доктор Дождь - Виктор Борисович Гордей читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

150 0 23:00, 07-12-2022

Книга Доктор Дождь - Виктор Борисович Гордей читать онлайн бесплатно без регистрации

«Написано светом…»Войны, эпидемии, разломы по государственным границам, разрывы семейных связей, страх, ожидание беды…Ничего этого нет в моей книге! Только любовь, семья, дети, радость жизни и юмор, потому что написана она добрым светом моей души.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    class="p1">Я голодным горлом.

    А красавица-зима

    Уберёт, как в храме,

    Толстокожие дома

    Снежными цветами.

    А потом весны волхвы,

    Слышный еле-еле

    Шёпот шёлковой травы

    И шершавый шелест.

    Достаёт из-под полы

    Жизнь свои путёвки, –

    Ведь судьба моя – полынь,

    А душа – потёмки.

    Так и буду дальше жить,

    Душу не печалить,

    Крылья эти сторожить

    Из хрустальной стали.

    ***

    Я красоту искал наощупь,

    Молился светлым образам,

    Переходя из рощи в рощу,

    Из зала в зал, из зала в зал.

    Учеником ночного снегопада,

    Служителем лесного соловья,

    Владела мною белая досада –

    Печаль моя, печаль моя.

    В метелях и туманах утопая,

    Неровная петляет колея,

    А я слова по песням рассыпаю

    И по полям, и по полям.

    Никто поэтам не даёт отсрочки,

    Счастливчиком и я не проживу;

    Всю душу разорвав на строчки,

    Так и живу, так и живу.

    ***

    Огненный вальс

    Вот похлопает дождь и меня по плечу,

    Снова вальс листопадный закружится, –

    Я без огненной осени быть не хочу,

    Даже, если всё небо разрушится.

    Зазывает декабрь ледяным пирогом,

    Там уже не дожди, а метелица, –

    Но из огненной осени я ни ногой,

    Пусть напрасно зима не надеется.

    Потемнели глаза у румяных рябин

    И наполнились горечью позднею, –

    Этой огненной осенью был я любим,

    Долгожданною ласковой осенью.

    Если вальс запоздалый прощально кружит,

    Если воздух, как насухо выжатый, –

    Значит осенью огненной прожита жизнь,

    Да и сколько её, этой жизни-то!..

    ***

    Когда улетает муза

    И не зажигают свет,

    Уже не слова, а музыка

    В душе оставляет след.

    Гуляний калейдоскопы

    И снова душа без гроша, –

    Не музыка – тихий шёпот

    Тебе сохраняет шанс.

    С волнением и азартом

    В загадочной этой игре,

    Мы ставим себя на карту,

    На многом поставив крест.

    Коротеньких строк цепочку

    Всё греешь в своих руках…

    Но время поставит точку,

    Оставив тебя в дураках.

    Дышу в затылок стае журавлиной

    Листву рукой разворошу,

    Найду листок сиреневый, –

    На нём-то я и напишу

    Последнее стихотворение.

    ***

    Мы пишем, но дней вереницы

    Морщины прожгут на лице, –

    Недаром пустые страницы

    Всегда остаются в конце.

    ***

    Кого-то я переживу,

    Но из серебряного сада,

    Однажды тихо уплыву

    Под парусами снегопада.

    ***

    Читая роман авантюрный,

    Словами беспечно играюсь, –

    Хорошая литература

    Для старости – детская радость.

    ***

    Улетая навеки с земли,

    Я пойму, обрывая все линии,

    Что исчезнут однажды вдали

    Эти строки мои журавлиные.

    ***

    Идя по жизни гордо,

    В восторгах не тону, –

    Ведь, если дел по горло,

    То не пойдешь ко дну.

    ***

    Путь, конечно, будет труден,

    Но – позволит обстановка,

    Может быть и выйду в люди…

    На конечной остановке.

    ***

    Жизнь коротка и вьюжиста,

    В ней – лишь одна утеха, ­–

    В любой пещере ужасов

    Есть комната для смеха.

    ***

    Желанья затая,

    Тихонечко вздыхаю, –

    Ведь неба полынья

    Грозит своим дыханьем.

    ***

    Сохранят ли навек небеса,

    Не исчезнут ли в звёздной метели

    Журавлиные те голоса,

    Что от нас навсегда улетели?

    ***

    Утешают душу сны,

    Сладкой грусти навевая

    И на лодочке луны,

    Наше время уплывает.

    ***

    Черта последняя близка

    И для меня уже не тайна, –

    После финального свистка,

    Уже не будет овертайма.

    ***

    Сегодня беден мой улов,

    Напрасно ставил сети;

    Держу в ладонях горстку слов

    И те ворует ветер.

    ***

    Черта последняя близка, –

    Сюжет унылый,

    Но для последнего рывка

    Найдутся силы.

    ***

    Даже под восторги

    И сиянье меди,

    Мимо остановки

    Сердца – не проедешь.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки