LoveRead.info » Книги » Разная литература » Поэтический максимум - Леонид Александрович Машинский

Поэтический максимум - Леонид Александрович Машинский

Книгу Поэтический максимум - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

74 0 23:05, 24-04-2023

Книга Поэтический максимум - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

"Поэт в России Больше чем поэт, Но меньше чем Литературовед", – сказал Герман Лукомников. Увы, что касается текущего момента, он несомненно прав. И именно поэтому, Сейчас и Здесь, поэт – не уделяя внимания возможным насмешкам и холодности толпы – должен изо всех сил постараться выявить себя по Максимуму. Скромность – не относится к числу наших добродетелей, робость – тем более. Пусть даже иногда песня срывается на крик… Вперёд! В этой книге – вам представлены стихи, непосредственно касающиеся поэтической кухни и кузницы, выбранные автором из 20-ти первых "Белогорских циклов" (2010 – 2016).

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:

    Пейте!

    О, не играйте на флейте –

    Не надо вести себя робко –

    Пейте меня, пейте –

    Я пиво, я квас, я водка!

    Бейте меня, одним словом,

    Или повесьте тряпкой

    Рядом с листом кленовым,

    Рядом еловой лапкой.

    Бейте в литавры смачно

    И в барабаны лупите –

    Поверьте, не всё так мрачно –

    Кровь осталась в пиите.

    Так подставляйте же кружки,

    Рюмки, бокалы, стаканы! –

    Так наставляйте же пушки,

    Так наносите же раны!

    И пусть во рты, как в колодцы,

    Плоть моя соком прольётся –

    Пейте, пока вам пьётся –

    Пойте, пока поётся!

    20.07.10

    ***

    На берегу подсолнечного моря

    Живу, не замечая слёз и горя,

    В посёлок захожу купить сардин

    И пиво пью на площади один.

    Моя душа цветёт павлиньим цветом –

    Недаром уродился я поэтом –

    Цветастые осколки бытия

    В поэзию преобразую я.

    И из душистых сердцевин растений,

    Из тяжких вздохов и глухих сомнений,

    Из твёрдых истин и грибной трухи –

    Я потихоньку делаю стихи.

    30.08.10

    Внутренний процесс

    За голубым простором где-то

    Леса малинового цвета.

    «Таких лесов в природе нету».

    А если осень! «Ах, да-да».

    В лесах – зелёные стада.

    «Ну это-то какого хрена?»

    А им ввели такие гены,

    Чтоб выделяли хлорофилл.

    «М-да, этот образ очень мил,

    Но нам хотелось бы попроще».

    Пожалуйста: В подлунной роще

    Гуляет жирный купидон.

    «Что?!» Хорошо питался он,

    И вот – случилось ожиренье.

    «Какое-то стихотворенье

    Изрядно пошлое у вас

    Выходит». Если на заказ

    Пишу, всегда выходит этак.

    А впрочем, так: Луна меж веток

    Скользит, бессвязно лепеча.

    «Простите старого хрыча,

    Мне всё же кажется – лепеча».

    Ну пусть лепеча – делать неча…

    Луна вдруг зацепилась – бум! –

    Упала. «Вроде светлый ум

    У вас, а вы такую ересь

    Всё сочиняете». Надеюсь

    Я на поддержку Высших Сил.

    «Послушайте, я вас просил

    Уже не выражаться всуе».

    Но я пред ангелом пасую –

    Не я, а он ведёт процесс.

    «Пред ангелом? Да это бес!»

    27.08.11

    Белогорские страдания

    Жизни сорвано заданье –

    Я не смел, вот и не съел –

    Белогорские страданья

    Сочиняю между дел.

    Мне копать – уж не по летам,

    А просить – бросает в стыд.

    Надо как-то жить при этом

    И иметь приличный вид.

    Я пустить таланты в дело

    Тщился долгие года,

    Но успеха не имело

    Это дело никогда.

    Воротит лицо эпоха

    От моих больших трудов.

    Что же, мне и так неплохо –

    Есть и пища, есть и кров.

    Разве что, взгрустну немного,

    Что под боком ни души.

    Всё жену прошу у Бога,

    Бог чего-то не спешит.

    Страшновато как-то всё же

    Одному встречать закат.

    Но не спорю, Святый Боже,

    В чём-то сам я виноват.

    Одинокий и бессчастный,

    Страсти тела я терплю,

    Но при этом мир прекрасный

    Пуще прежнего люблю –

    Все красивости творенья,

    Все изгибы бытия!

    И пишу стихотворенья

    От избытка чувства я.

    25.10.11

    Про поэта

    "…и ночью сердце его не знает покоя. И это – суета!.."

    Еккл 2

    Жаворо 'ночек запел,

    В поле ветренном порхая.

    У живущего без дел

    Жизнь – не то, чтобы плохая.

    Он встаёт, вари'т еду,

    Смотрит, как летает птица,

    Сочиняет ерунду,

    Ест свой ужин и ложится.

    А потом оно видит сон,

    Что-то в нём его пленяет,

    И, проснувшись ночью, он

    Снова тупо сочиняет.

    Так проводит дни поэт,

    Такова его работа.

    Это вовсе не секрет -

    Знайте, если вам охота.

    25.03.12

    Рассветная песнь

    Боже, Твоему рабу

    "Время пения настало",

    А душа бубнит устало:

    "Бу-бу-бу" да "бу-бу-бу".

    Вот ещё один рассвет,

    Вот и день. Но нет успеха.

    Языку – одна потеха,

    А прорыва в вечность – нет.

    Я схвачу тяжёлый ствол

    Бесполезного уменья,

    Предназначенный для пенья,

    И швырну с размаху в дол.

    Пусть летит и пусть падёт,

    Где пустить сумеет корни,

    Где поднимется проворней

    До немыслимых высот.

    Я же – будто ни причём -

    Лишь взалкал и сделал дело,

    И моё больное тело

    В сон упало кирпичом.

    02.04.12

    Почти пророческое

    Я поспал часа четыре,

    И сознанье стало шире.

    Я – скорей схватил перо,

    Изготовился хитро…

    Вдруг, внезапно взявшись с тыла,

    Вдохновенье навалило.

    Нос хотелось почесать,

    Но пришлось уже писать

    Написал я десять строк

    И подумал: Я – пророк.

    Написал ещё две строчки,

    И в конце большие точки:

    02.04.12

    ***

    Находиться на самом переднем краю -

    На запретной черте – не в аду, не в раю.

    И удары терпеть и соблазны

    С двух сторон, стороне сообразно.

    Даже чувствуя слабость, один на один

    Рыть твердыню до самых последних глубин.

    Не пугаясь ни камня, ни зноя -

    Бить кувалдою в пузо земное.

    Умирая, прощать, умирая, хотеть

    Не упасть и поспать, а вскочить и взлететь.

    Выжать мозг до последнего слога,

    Дальше – на усмотрение Бога.

    28.04.12

    Стихи

    Сколько может дать цветов

    Летняя поляна?

    Сколько может дать стихов

    Сердце графомана?

    И которые из них

    Лучше или хуже?

    И насколько каждый стих

    Добрым людям нужен?

    Шутки плохи со стихом,

    Как с конём горячим?

    Или мы на нём верхом

    Запросто поскачем?

    Или нам забыть о нём,

    Положив на полку?

    Он летает, мы ползём -

    Что тогда в нём толку?

    Как ни ищем мы подвох,

    Чудо происходит:

    Если разрешает Бог,

    То стихи выходят.

    05.05.12

    ***

    Я грущу о Стране Мухоморов,

    О прекрасной волшебной стране,

    Я бегу от пустых разговоров

    К заповедной густой тишине.

    Невозможно насытиться блеском

    И опору найти в суете.

    Но, бродя по грибным перелескам,

    Силу чувствуешь в каждом кусте.

    Вот моя золотая основа,

    Я уже пребываю на ней,

    И моё драгоценное слово

    Начинает расти от корней.

    05.05.12

    Огородные страдания

    Я огородник никудышный,

    Я слаб возделывать сады.

    Опять, взойдя паласом пышным,

    Сорняк сокрыл мои труды.

    Блестя на солнце, прут осоты,

    Пускает всюду змеи хмель.

    Для продолжения работы

    Я должен вспомнить, в чём тут цель.

    Обескураженный цветеньем

    Посеянных не мною трав,

    Ропщу: Погибель сим растеньям

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки