LoveRead.info » Книги » Разная литература » Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин

Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин

Книгу Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 18:01, 23-04-2023
Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин
23 апрель 2023

Книга Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин читать онлайн бесплатно без регистрации

Необычные стихи. Видна склонность автора к эксперименту и юмору (преимущественно чёрному).

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:

    Весна меня любовью уколола

    Весна меня любовью уколола.

    И сердце распустилось, словно роза.

    А прежде в организме было голо,

    как во саду, опавшем от мороза.

    Я розу-сердце, красное от крови,

    хочу нести и девушкам дарить.

    Но, в зеркало взглянув, сдвигаю брови:

    увы, меня нельзя уже любить!

    Ввалились щёки и взор померк.

    Амур жестокий меня отверг.

    Теперь уроки даёт мне смерть.

    Весна! Бегут ручьи, летают мухи.

    Я еле-еле ноги волочу.

    Мне не догнать ни девки, ни старухи.

    Я отдан невидимке-палачу.

    Прокисли соки и взгляд уснул.

    Амур жестокий, ты обманул!

    2001

    Турне возмездья

    Апрель. Разлив. Шалаш. Ильич

    уху готовит, словно бич,

    научно выражаясь – люмпен,

    которого никто не любит.

    А он охотник и рыбак:

    и видит глаз, и ухо внемлет.

    К нему не подкрадётся враг.

    Он обошёл моря и земли.

    И тут полено он зажёг,

    из искры возгорелось пламя,

    и варит, варит котелок,

    и тезисы текут ручьями.

    Но всё равно его никто не любит:

    ни зверь не прёт, ни Надя не плывёт.

    И ходоки сошли бы на безлюдье,

    но на печи они не ходят круглый год.

    Лишь изредка какой-нибудь Пахом

    к его костру случайно забредает,

    но, встретив плешь, сверкнувшую умом,

    тотчас же в ужасе и мраке пропадает.

    Турнули из Европы Ильича

    (так начинается турне возмездья!)

    за то, что он чинов не различал

    и на осле по городу не ездил.

    И Петроград ему не рад.

    Встал медный конь, его заметив, на дыбы.

    Тогда Ильич сказал коню: “Аристократ,

    пусть рванное трико, мы не рабы!”

    Тогда Ильич сокрылся в шалаше

    и пил вермУт девятого разлива,

    и написал турецкому паше,

    чтоб выслал броневик ему красиво.

    И он красиво встал на броневик.

    Пред ним Сенатская шумела площадь.

    Он произнёс свинцовый черновик

    и пересел на медную ка-лошадь.

    Так Петроград

    стал Ленинград.

    2001

    Кость

    1

    Как не любить тебя: ты так худа.

    И дождь идёт худой, костлявая вода.

    И я сижу – художник, чистый дух –

    играю в кости; цифра больше двух

    не выпадает. Это хорошо.

    Есть ты и я, а остальное – порошок.

    2

    Вспомянем, братья. Дело было так.

    Ревела буря, матерился мрак.

    Семеро графов подскакали к кладбИщу.

    И сторож нас спросил: чего мы ищем?

    Невесту! – молвил кто-то из нас.

    И молния, как трещина, сверкнула.

    А сторож, как фонарь, погас.

    И нас читать надгробья потянуло.

    Поцеловав по морде лошадей,

    с собой не захвативши фонарей,

    мы, как слепые, пальцами читали,

    но попадались нам: то хан Гирей,

    то Бармалей, а то товарищ Сталин.

    Наконец, один крикнул: эврика!

    Мы подошли и нащупали милое имя.

    МЁРТВАЯ ЦАРЕВНА зовут её, нашу невесту.

    Прежде чем взяться за дело, мы почистили зубы.

    И вытащив сапёрные лопатки,

    вокруг могилы обойдя вприсядку,

    мы сдвинули гранитную плиту,

    из-под земли достали красоту.

    В хрустальном ящике она лежала,

    прекрасная, как снежный перевал,

    без шпаги, без плаща, без одеяла.

    И мы в неё влюбились наповал.

    Царевна кулаком стекло разбила,

    восстав, коснулась поцелуем наших уст.

    И нас тотчас же сильно зазнобило,

    и ожили мы сильно ниже чувств.

    С тех пор живём с царевною в землянке.

    Она – султан, а мы – её гарем.

    И никому не делаем подлянки.

    В любви и мире вечно не старем.

    3

    Подруга дней моих суровых,

    наложница мрачных ночей,

    зачем живём мы безголово

    в окруженье кирпичей?

    Надеть бы шапку-невидимку

    (беда ведь, не на что надеть!)

    и в голубой растаять дымке,

    как сон, как утренняя плеть.

    Не видеть собственный живот,

    гулять по улице нагими,

    тебя любить наоборот –

    на ощупь лишь, забывши имя.

    Слушай, ведь ты же романтик,

    поскольку у нас роман.

    Повяжи на головке бантик,

    я на шею надену аркан,

    и пойдём купаться в Лете,

    пока нас не ругают наши дети.

    2001

    Время

    1

    Время – грозный часовой,

    за плечами – вечность.

    Кто идёт? – кричит он. – Стой!

    Иначе, покалечу.

    Отвечаю: в доску свой,

    разве ты не видишь?

    На луну пройти позволь,

    где молчат на идиш.

    Говорит: скажи пароль.

    Я пароль не знаю

    и гадаю: может, соль,

    а может, гималаи?

    Нет, не то, – сказало время.

    И раздвинув пару стрел,

    как амур большой гарема,

    словно ножницами, темя

    мне отрезало, пострел!

    Я упал, себя не помня,

    и очнулся на луне.

    Вот так номер! Я не понял,

    ведь время запретило мне.

    Бог погладил моё чувство

    и сказал: учи лося!

    Ты, дурак, не верил в чудо,

    вот оно случилося!

    2

    Время на часах стоит

    и идёт по кругу.

    У него усатый вид,

    пульс – на всю округу.

    Кто идёт? – он мне кричит.

    Я ему на идиш:

    это ты, дурак, идёшь,

    я стою, как видишь.

    Даже не стою, – лежу,

    даже не дышу уж.

    Походящий на лапшу,

    я твой, время, ужин.

    Разбросало ты меня

    силой центробежною,

    словно махоньких робят

    на лугу на бешеном.

    2001

    Полюбил молодку дед

    Полюбил молодку дед.

    Деду 80 лет,

    он ещё не старый,

    он ещё с гитарой.

    Скушав парочку котлет

    и наняв кабриолет,

    он подъехал к дому,

    где жила его истома.

    Как приличный джентльмен,

    ихний благородие

    расчехлил свой инструмент

    и завёл мелодию:

    “Я с тобой едва знаком.

    У меня на сердце ком,

    в голове – бессонница.

    Хотца познакомиться.

    Выйди, выйди на балкон,

    ну а лучше – ниже.

    Дай мне руку с молоком,

    я тебя не вижу.

    Я ещё лихой старик,

    полный скипидара.

    Посмотри на мой парик,

    оцени гитару.

    Я куплю тебе монисто.

    Выходи за гармониста.

    Выйди, выйди за балкон.

    Я пылаю, как дракон”.

    Но дева не услышала сокола,

    потому что жила высоко.

    До 9-го этажа

    не долетела его душа.

    В старике от огорченья

    встало красное теченье,

    и, пеняя на судьбу,

    он вернулся домой в гробу.

    А всё бы вышло веселей,

    проживай они в селе,

    где дома не заносятся

    и девки, как ангелы, над стариками не носятся.

    2002

    Осадок пыли

    Осадок пыли

    на моём полу.

    Засада были

    на моём балу.

    Лежит, не тает

    времени ковёр.

    Мечта густая

    больше не король.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки