LoveRead.info » Книги » Разная литература » К Эвридике - Александр Назаров

К Эвридике - Александр Назаров

Книгу К Эвридике - Александр Назаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

65 0 18:01, 09-04-2023
К Эвридике - Александр Назаров
09 апрель 2023

Книга К Эвридике - Александр Назаров читать онлайн бесплатно без регистрации

В стихах раскрывается душа человека, его любовь, страдания, страхи и мечты. В данном небольшом сборнике стихов нашли пристанище стихи юности автора. Его первые шаги в жизни и в поэзии.

    1 2 3 4
    Перейти на страницу:

    Александр Назаров

    К Эвридике

    Адаптации

    Смерть во Фландрии

    Снова смерть скачет на пепельном коне,

    Юные души ребят манит к себе.

    Он забирает жизнь наугад.

    Фландрии нет…

    По Фландрии скачет смерть.

    Смерть восседает на белом коне

    Как белый снег на красной земле.

    Смерть танцует с девчонками вальс,

    Смерть тоже хочет чувствовать страсть.

    Фландрии нет…

    По Фландрии скачет смерть.

    Когда он идет, стучат барабаны,

    Ты чувствуешь ритм, болят твои раны.

    Стучит кровь в такт и рвется из вен,

    Покоем смерть оплатит ей взамен.

    Фландрии нет…

    По Фландрии скачет смерть.

    Когда первый раз он бой выбивает,

    Кровь из сердец солдат истекает.

    Когда он ударит раз второй,

    В могиле солдаты лягут одной.

    Фландрии нет…

    По Фландрии скачет смерть.

    Когда третий раз он пробьет не спеша,

    Уставшее тело покинет душа.

    И больше не будет слышно боев,

    Останется только звон колоколов.

    Фландрии нет…

    По Фландрии скачет смерть.

    Едет смерть на сгнившем коне

    По костям, по упавшей листве.

    Он вновь барабанит и вас он зовет,

    И каждый, услышавший ритм, умрет.

    В полях Фландрии

    Фландрийский ветер колышет мак.

    В крестах на поле – вот наш знак:

    Здесь мы лежим, и в небесах

    Скворцы поют нам и летят

    Сквозь черный дым и гул стрельбы.

    Все мы мертвы, но жили мы.

    В лучах заката снились сны.

    Любили нас, любили мы до боли,

    Сейчас лежим в фландрийском поле.

    Примите знак борьбы с врагом,

    Путь осветите этим фонарем!

    Теперь он ваш, так в бой, вперед,

    Не подведите тех, кто мертв,

    Иль не уснем в цветочном поле,

    В багряном фландрийском поле.

    Стихи

    К Эвридике

    Когда растают беды и кончится война,

    Мы будем танцевать до самого утра,

    А с первыми лучами отправимся в полет.

    Над сизыми горами Борей нас понесет.

    Под звездными садами, да в лунном серебре

    И душу я и сердце отдам тебе, тебе…

    Назад не повернусь я, из тьмы сбегая вновь,

    Лишь за руку возьму, о кровь моя и плоть!

    Я презираю Мойр, их кружево судьбы:

    Мы птицы, мы свободны, а вовсе не рабы.

    Ты слышишь, моя муза, тобою каждый стих

    Был вдохновлен и для тебя одной на свет проник.

    Ты только не молчи, ведь мы с тобою рядом,

    И тишина мне будет лишь только черным ядом.

    Хочу тебя обнять, но страх меня снедает:

    Коль обернусь – конец, видение растает.

    Шагов твоих не слышно, легки они, что сон.

    О, тишина сжигает, как пламя Флегетон.

    Не повторю ошибки, ты слышишь, в этот раз

    На свет мы выйдем вместе в святой рассветный час.

    Тебя милее нету на свете для меня,

    Душа твоя и образ, сияют, так маня.

    Считаю дни и ночи, чтоб их увидеть вновь,

    Чтоб в сад прийти с тобою, где вечная любовь.

    Осень

    Разделяя лучи солнца,

    Льют деревья водопад:

    Пламя, бронза, кровь и роза

    Сердце осени, виват!

    Небо все еще спокойно,

    Жизнь еще кругом царит,

    Ноты движутся так стройно,

    Воздух сладок, он манит.

    Сердце бьется что есть мочи,

    Нету сил сидеть в тени.

    Дни мелькают все короче,

    Мне душа кричит: «Иди!»

    Сумрак мягкий, сумрак нежный

    Принимает здесь меня.

    Я стремлюсь идти неспешно,

    Жизни радуясь, любя

    Но в потоке суетливом

    Счастья я не нахожу.

    В этой сказке быть счастливым

    Невозможно одному.

    Рождены на половину

    Все не свете были мы,

    Ну, а чтобы жить в всю силу

    Завершить себя должны.

    Счастье нам приносит горечь,

    Радость укрепляет боль,

    И судьба – лишь злая сволочь,

    Когда нет любимой той…

    Осень, я иду по скверу.

    Плачет небо, всё скорбя,

    Я иду попутно ветру,

    Представляя здесь тебя

    Мир снов

    О, как в мир снов желаю я вернуться,

    Где в детстве долго по полям бродил,

    И в этот омут с головою окунуться,

    В мир снов и грез, что сам я сотворил.

    Здесь жизнь течет лесной реке подобно,

    И отраженья наших незабвенных снов

    Тут воплощаются без страха и свободно

    Отринув бренный вес земных оков.

    Я побывал в пустых развалинах Сарната.

    Взбирался я и на хребты горы Нгренек.

    Ступил к пескам я Ленга, то моя отрада,

    Что не бывал там раньше человек.

    Я думал: будет мое счастье вечным.

    И путешествия со мною навсегда,

    Сон не будет слишком скоротечным.

    О, как же сильно ошибался я тогда!

    И тьма, как саван, на меня спустилась.

    Тот лунный путь ко снам закрыт.

    Так моя жизнь в муку превратилась.

    Чудесный образ мира грез забыт!

    Не видеть больше Селефаиса дворцов,

    Не видеть в лету канувших людей,

    И не заброшенных обителей творцов,

    Ни башню, чей Владелец – чародей.

    Не быть мне больше в мире снов,

    Не встретить ту, что мила мне одна:

    Не вырвусь к ней из будничных оков,

    К той, что одна ко мне не холодна.

    С тех пор покоя мне не ведать при луне.

    И взор мой потемнел, что небо при грозе.

    Скитаться обречен я вечно по земле,

    Блуждая вновь по замкнутой стезе

    Ответь же мне, ткач сна и грез Морфей,

    Где ключ от лестницы подлунной?

    Избавь меня от всех земных цепей!

    Уйти дай из пустыни сей безлюдной!

    И когда взойдет луна

    И когда взойдет луна,

    Между туч мелькнет звезда,

    сквозь сон явится она,

    Одинокая слеза.

    Я любил её под час

    Без обмана и гримас,

    Светлый лик её во тьме,

    Милый образ в пустоте.

    Меня ранила она

    Без орудья и ножа,

    Лишь упрёком горьких слов,

    Ледяных любви оков.

    Но не рана мне страшна,

    Лишь вина моя греша:

    Давши зренье за любовь,

    Потерял я разум вновь.

    Обратились чувства в страх,

    А мечты мои во прах.

    Обречен я вспоминать,

    На надежду уповать.

    Вновь я вижу светлый локон,

    Взгляд улыбки чувством полон,

    Снова вспыхнула свеча,

    Полыхая, рвя, меча.

    И при свете той свечи

    Что во дне и что в ночи

    Мне и больно и тепло

    Элиш помню все-равно.

    Неужто душа постарела?

    Неужто душа постарела?

    Неужто померкла звезда?

    И

    1 2 3 4
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки