LoveRead.info » Книги » Разная литература » Книгочей - Сергей Федорович Иванов

Книгочей - Сергей Федорович Иванов

Книгу Книгочей - Сергей Федорович Иванов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 18:00, 23-03-2023

Книга Книгочей - Сергей Федорович Иванов читать онлайн бесплатно без регистрации

Вниманию читателей предлагается сборник стихотворений. Темы: "природа", "история и общество", "искусство и творчество", "любовь и дружба", гражданская лирика, сатира и юмор. Приятного чтения!

    Сергей Иванов

    Книгочей

    Парашютики липы

    На парашютах

    Серебряных

    Между Землей

    И Небом

    Липы,

    Словно

    Летят! —

    Сколько же

    Лип

    В столице?

    Как июнь

    На цветы

    Богат!

    Как же

    Мне повезло:

    Что могу

    Дышать!

    Чувствовать

    Аромат!

    Слава людям,

    Рассадившим

    В городе Сад!

    За Грудинина!

    За Совхоз им. В. И. Ленина!

    Хомячит в России

    Бандит Палихата —

    Мастер отъемов

    И гений захватов!

    Скучно в Америке!

    Тесно в Израиле! —

    Ксюша Собчак

    Моет боты

    Не зря ему:

    Взглянет куда, —

    Там трава не растет.

    На город наедет, —

    И Город умрет!

    Кто остановит

    Жучину

    Проклятую?

    Долго ль

    Над нами

    Порхать

    "Полихатым"?!

    Улыбнись мне, Женя!

    У меня

    От гордой Жени —

    Головокружение!

    Улыбнись,

    Душа, в окошко!

    Плох я?!

    Но ведь не нарочно!

    …Колется боярышник? —

    А у вас, боярышни,

    Язычки – еще острей!

    Улыбнись мне,

    Свет очей!

    …Улыбнись мне, Женя!

    Сделай одолжение:

    Сделай милость!

    Не сердись!

    Будь за Дружбу!

    Мир!

    И Жизнь!..

    Рассказ Кольки про армян и не только

    или выбирай жену в своей деревне!

    Ах, Нюша-полукровка,

    О, полу-Гаянэ!

    Я помню, как неловко

    Бывало с нею мне:

    В туманном том «когда-то»

    Надменно, сверху вниз

    Смотрела Нюша гордо

    На чуждую ей жизнь,

    …А плюс

    В активе Нюши, —

    Пожалуй, был один:

    С толпой знакомых

    Нужных —

    Папаша армянин,

    Наследник

    Тайных кладов,

    Заслуженный артист…

    Но я-то, вот досада! —

    Был вовсе не метис!

    И мне было

    НЕ надо

    Их "драгоценных жил"…

    И что-то не сложилось —

    С Арменией,

    И жизнь,

    Порхая на пуантах,

    Слетела с Арарата…

    И унеслась

    Куда-то,

    Как будто,

    И не жил…

    …А если честно,—

    Жалко,

    Что шум "лавин"

    Тех

    Стих,

    Не прозвучал,

    Как песня!

    Не обратился

    В стих; —

    Не став

    Ни содержанием,

    Ни смыслом

    Душ пустых…

    Маме было интересно знать

    Спрашивала

    Мама

    У маленького

    Книгочея:

    "Ты кого

    Больше любишь,

    Пушкина?

    Или Лермонтова?"

    "Лермонтова!" —

    Отвечал уверенно

    Книгочей.

    …А теперь —

    Став большущим,

    Всех поэтов он любит:

    А пуще всех, —

    Всех, – простых,

    Хороших людей!

    А еще свою Маму —

    (Память о ней!) —

    Любит он

    Всех сильней!

    На обломках религиозного мышления

    1

    Культура рехнулась с РуссО!

    Доехала с крышей до Ницше!

    Облаяла жизнь черным псом;

    Нашла свою "нишу" в фашизме!

    Дрыхнет теперь – в отключке:

    Так безопасней! Так лучше!

    2

    Слышите?

    Слышите?

    Чудится мне:

    Человечество

    Стонет во сне:

    "Чу!

    Ш-ш-шшш!

    У-у-ууууууу!

    А-а-аааа!"

    …Этот кошмар —

    «Культура»?..

    Птица и поэт

    1

    В стекло

    Стучала

    Синица:

    "Вставай,

    Чтобы рассвет

    Не проспать!"

    2

    Он скатывал одеяло

    И открывал тетрадь.

    С большим удивлением

    Птица

    Следила с ветки потом,—

    Как над тетрадной страницей

    Летала рука с пером.

    3

    И невдомек

    Птичке было,

    Что нет

    У Вселенной —

    Границ!

    Что поэзия —

    Те же крылья!

    Что Любовь

    Парит —

    Выше птиц!!!

    Бастард Николаич или Бастард Васильич?

    1

    Бастард Николаич?

    Бастард Васильич?

    Лишь первое имя имеет силу!

    2

    Он папы не знал, – но дело не в этом!

    (Есть же достойные люди на свете,

    Хоть с родословной – полный провал!).

    Беда, что привык мухлевать он у блюда,

    Подарков судьбы ожидая, как чуда:

    Вдруг Босс со стола ему кинет мосол?..

    "У блюда" он место и «имя» нашел!

    3

    Нет тайн у рождений!

    Загадка вся в том,

    Как и на что

    Мы расходуем Время,

    В нас воплощенное

    Женским Трудом!!!

    "Новые дворяне"

    1

    "Авось", "Небось"

    Ии "Как-Нибудь"

    Пустились вместе

    В дальний путь!

    Едва ли Друзья знали,

    Куда они шагали…

    2

    Какое же веселье

    Брести, без ясной цели,

    В пыли пыля;

    Барыш деля,

    Под гром литавр

    И "тру-ля-ля",

    Через поля —

    В бурьяне, —

    В сияющие

    Дали!!!

    "Куда ж

    Так рьяно?

    3

    Постойте ж! Эй!"

    "Молчи, Пигмей!

    Пшел вон,

    Плебей!

    Мы —

    «Новые дворяне»!"

    4

    А я-то думал…

    Во дела!…

    Так все же цель

    У них была? —

    И прохиндеи знали,

    Куда они шагали?!

    Наши дела похожи на нас

    Гадкий

    Нагадит в кадку;

    Подлый

    Рассудит подло;

    Предаст и продаст

    Предатель;

    Зануда

    Увидит пятна

    (Но не заметит

    Солнца!);

    Ленивый

    Живет, как придется, —

    За временем вслед

    Плетется!

    У торгаша

    Продается

    Все:

    От души —

    До «Раши»…

    У дела любого —

    Наши

    Руки, глаза, уши,

    Умы, характеры, дУши!....

    Выборы 24-го года и травля Павла Грудинина

    Некто отчаянно "смелый"

    И до трусов "благородный",

    Размечтался всерьез

    О Двадцать Четвертом годе!

    Он путая Черное с Белым,

    Сводит страну с ума!

    Откуда в душонке дебелой —

    Столько …::разного хлама?!

    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки