LoveRead.info » Книги » Разная литература » Пифагор. У истоков - Сергей Федорович Иванов

Пифагор. У истоков - Сергей Федорович Иванов

Книгу Пифагор. У истоков - Сергей Федорович Иванов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

64 0 20:02, 20-03-2023

Книга Пифагор. У истоков - Сергей Федорович Иванов читать онлайн бесплатно без регистрации

Вниманию читателей предлагается первый сборник стихотворений, посвященных очень известной личности, о которой, правда, почти ничего толком неизвестно, кроме того, что он, видимо, стоял у истоков европейской культуры, науки, религии и… коммунистических убеждений… Приятного чтения!

    1 2
    Перейти на страницу:

    Сергей Иванов

    Пифагор. У истоков

    Основатель науки

    и выдумщик религии

    Памяти

    Владимира Ильича Ленина

    Посвящаю я эту работу.

    Когда сочинял ее,

    То думал больше о Ленине,

    Чем о Пифагоре!

    Боже! Как похожи!!!

    ….Впрочем,

    Один раз

    Затесался

    Среди нас,

    Между прочим,

    Действительный

    Неба

    Гость!

    …Ну, и что,

    Что ушел

    На погост,

    Как и все!

    Разве

    В погосте дело?

    Дело в жизни!

    В том,

    Что мы ей

    Оставляем!

    А погост…

    Он, конечно,

    Многое обнуляет!

    И служит живым

    Укоризной!

    И порой нам,

    Как тьма кромешная!…

    Да свыклись

    Мы с ним!

    И спелись!

    И в рай

    Собираемся

    Как-то неспешно,

    Предпочитая,

    Все же,

    Помешкать!

    С какой-то ленцой

    К черте роковой

    Готовим себя

    Нле-еле,

    Потихоньку

    Пакуя манатки,

    Играя со смертью

    В прятки,—

    Забываемся

    Только в деле!

    И поколение

    За поколением

    Движемся все

    Лишь

    В одном

    Направлении!

    Грезой врачуем!

    Выдумкой лечим

    Жизни суровой

    Раны —

    Погост

    Называем

    Раем:

    "Метонимия"

    Такая!…

    …И все нам

    Понятно

    И просто

    В том раю,

    Хоть и грустно,

    Тесно и косно! —

    Да нечего делать,

    Бодрясь на краю!

    …И все-таки,

    Смело, —

    Где-то южней

    Херсонеса

    И Ялты,

    Жил на Земле

    Мудрец Всемирный,

    Хвастун Оголтелый!

    И сотворЯл

    Из Себя кумира!

    И никто над ним

    Не смеялся!

    …Жил-был на свете

    Самый-

    Пресамый!

    И звали его…

    Пифагор!

    Из Самоса!

    И был он

    Самым большим

    Среди гор,

    А норов

    Был у него —

    Ого-го-го! —

    Вовсе нелегким! —

    Как у всякого,

    Кто привык

    К тренировкам!

    К победам

    В словесных спорах;

    И, что важнее,

    Всегда готов —

    Получить от власти

    Хор-рошую Трепку!

    За любовь к разговорам!.

    ......Да, не просто

    "Ходить

    В Пифагорах"!

    Даже дома

    Он НЕ жил!

    Все мотался

    В "командировки":

    То Египет!

    То

    Вавилон!

    То на своих двоих

    (На номере, то есть,

    Втором);

    Сперва, на осле,

    Потом, со слоном, —

    Когда

    Миражом

    Желтым и Синим,

    Через Палестину,

    Караваном

    Из Индостана,

    Груженым

    Муслином,

    Вдруг

    Выпадала

    Оказия!

    …Так,

    Без лицеев

    И без гимназий, —

    Смело

    Мудрость

    Мудрела,

    Учась

    Уму-Разуму,

    (Впрочем,

    Нередко,

    Мистику

    Путая

    С Истиной).

    …Поездив

    По свЕту,

    Он о себе

    Возомнил

    ВысОко!

    Как о горЕ!

    ГлубОко!

    Как о море!

    …Мыслил он

    Истово,

    Не наскоком, —

    За весь мир

    Душою радел,

    Но

    Не одиноко

    Горел, —

    А с учениками!…

    …Может, Такой

    И есть —

    Настоящий

    Кумир?!

    Может, парень

    Такого

    Нрава

    И правда,

    Сравним

    С богами

    По праву?!!

    …Не умещался он

    В личной норе!

    Не дрался

    С псами

    За кость

    В конуре! —

    И был

    Своей вере

    На редкость

    Верен!

    В ней

    Искренен!

    Целен!

    И прост!

    …И шел

    Все вперед!…

    Но не проходил,

    А пропускал

    Через себя

    Толщи пород!

    Весь

    Человеческий

    Род!

    Тигр,

    Евфрат

    И Нил!

    Части!

    И Целое!

    Весь небосвод!

    Делимое!

    И неделимое!

    Отдельное!

    И Единое!

    Общее!

    И Особое!

    …Торжественность

    Шествий,

    Свирепость

    Нашествий,

    Неожиданность

    Происшествий!! —

    Вот способ

    Что ни наесть

    Интереснейший —

    От Мечты

    До Судьбы,

    А еще —

    От звезды

    До звезды —

    Путешествовать!

    …Небо мое,

    Ты

    Помнишь меня

    Ребенком?

    Он во сне

    Обнимая тебя,

    Из красок твоих

    Творил свой

    Наивный

    Молебен!

    И щекой

    Прижимался

    К лучистым

    Ресницам

    Звезд!

    …Небо

    Мое!

    Как-то нелепо,

    Что с тобой,

    При чужих,—

    Мы все еще —

    Не на «ты»!!!…

    Пифагор бросает якорь

    Задерживая

    Воспоминания

    Сетью,

    Неводом,

    Ситом,

    Воскрешая

    Давно забытое:

    Жизни лепет!

    Ее восклицания!

    Переизбыток

    Сил!

    Шум пиров!

    Молчанье могил!

    Радость и мУку!

    Собирая

    В копилку

    Знания;

    Копя в душе

    Мира звуки,

    Слушая

    Флейту

    Призвания, —

    Он

    Умом охлаждал

    Жар пустынь!

    Одиночество

    Скал;

    Согревал

    Прохладу долин!

    Раскрашивал

    Радугой скуку!

    И чуть ли не

    В женских муках

    Науку

    И Веру

    Рожал!

    …Так,

    Пропустив

    Как сквозь

    Сито,

    Через Душу

    Немало стран!

    Великой

    Благостью

    Осиян! —

    Он

    Забыл пустяки,

    Кормушки,

    Корыта,

    "Сладкое

    На десерт"… —

    (Все это

    Было

    Забыто!)

    …Зато

    Помнилась

    Музыку

    Сфер,

    (Так он

    Музыку

    Называл!) —

    И Неба

    Синий

    Кристалл,

    Дождем на рассвете

    Умытый!

    ….Измотавшись

    Совсем,

    Без полноценного

    Отдыха, —

    Он очень устал —

    От поведенческих

    Схем!

    Туристических

    Подвигов!

    Странствий!

    Мудрости

    Груза!

    Высокого

    Роста!

    ПостА!

    Своей

    Странности!

    От мыслей

    Тяжелых, —

    То зеленых,

    То черных

    Маслин! —

    …Устал он!!!

    И стал

    Искать

    Свой причал,

    Чтоб стать

    Центром

    Добрых

    Причин!!

    …И однажды,

    Спокоен и горд,

    С друзьями

    Приплыл

    В полюбившийся

    Порт

    И встал, наконец,

    Там на якорь, —

    Могучий!

    И кроткий!

    Дум

    Властелин!

    Скромный

    Властитель!

    Совестливый

    Господин!

    Похожий

    На дикое поле

    В маках!

    Довольный!

    Радостный!

    Яркий!

    Неожиданный! —

    Как находка!

    Спокойный!

    Способный —

    Первым

    Подняться

    1 2
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки