LoveRead.info » Книги » Классика » Компонент - Али Смит

Компонент - Али Смит

Книгу Компонент - Али Смит читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 23:00, 16-03-2024
Компонент - Али Смит
16 март 2024
Автор: Али Смит Жанр: Книги / Классика
0 0

Книга Компонент - Али Смит читать онлайн бесплатно без регистрации

Али Смит создала путеводный свет сквозь темные времена, объединив историю художницы Сэнди Грэй из 21-го века с событиями в охваченной чумой Англии позднего Средневековья.«В надежде, что средневековое прошлое поможет найти ответы, чтобы понять наше туманное будущее, “Компонент” представляет собой калейдоскоп историй и опыта». – The GuardianДень, проведенный на пограничном контроле в запертой комнате без объяснения причин. Загадка, на которую, казалось бы, нет ответа: кроншнеп или комендантский час?Сэнди получает неожиданный звонок от бывшей однокурсницы с просьбой помочь расшифровать загадочные слова, связанные со средневековым артефактом. После такой завязки Али Смит рассказывает более широкую историю об одиночестве, внутренней хрупкости каждого из нас и свободе.«Эта книга – пазл из наиболее важных тем нашего времени». – Esquire

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 32
    Перейти на страницу:
    меня уйти. Тоже в мешке для мусора.

    – У вас до сих пор дефицит? – говорю я.

    – А когда его не было? – говорит она.

    – Мы вам позвоним, – говорит третья в мусорном мешке.

    Я засовываю руки в карманы и тут осознаю, что понятия не имею, куда дела ключ от машины.

    Младшая докторша, удаляясь, вероятно, почуяла мою панику. Она окликает меня через весь коридор.

    – Чтобы завести машину, вам нужно вставлять ключ в замок зажигания? Ручаюсь, когда вы подойдете к ней и взглянете на замок, ключ окажется в нем.

    И она права. Я нахожу машину там, где ее оставила: она словно наполовину вывернута из парковочного места, двигатель не заглушен, а одна из задних дверей широко распахнута, словно кто-то только что из нее вышел.

    Я закрываю открытую дверь. Сажусь спереди. Сдаю назад и ставлю машину как положено, то есть по всем правилам.

    Глушу двигатель. С минуту просто сижу.

    Снова завожу двигатель. Понятия не имею, куда ехать.

    * * *

    Двенадцать часов назад.

    Пока в промежутке между одним и другим (я имею в виду между тем, что только что произошло с его сердцем, и тем, что скоро произойдет) мы ждем скорую, которая не сможет приехать, поскольку скорых не хватает, потому что очень много других людей все еще нуждаются в такой же экстренной помощи, отец смотрит на одеяло, которым я укрыла ему ноги, сбрасывает его, будто оно жжется, и, прежде чем я успеваю его удержать, скатывается с кресла на пол и пытается подтянуться, упираясь в тумбочку, и я вскрикиваю.

    Он говорит, что должен погулять с собакой, он всегда гуляет с собакой в это время дня, крайне важно, чтобы он погулял с собакой прямо сейчас.

    – Нет, папа, – говорю я, – сейчас полпятого утра, посмотри, еще темно, ты не гуляешь с собакой в такую рань.

    Он обмякает, отпускает тумбочку и снова грузно опускается на коврик.

    Потом он заводит одну руку за спину и достает из-под кровати ботинок. Наполовину засовывает в ботинок босую ногу. Он не в состоянии засунуть туда всю ногу.

    Что-то бормочет.

    – Девушка… Девушка удавится, точнее, удивится…

    Девушка, которая здоровается с ним и с собакой, проезжая мимо на велосипеде, когда он гуляет с собакой в будни. Похоже, для него важно, что именно в будни. Потом он спрашивает, какой сегодня день.

    – Тебе нельзя, – говорю я.

    Он качает головой.

    Он произносит слово.

    – Компа…

    Потом говорит:

    – …нейская.

    Он рассказывает так, будто дело срочное, что однажды она поздоровалась, проезжая мимо, а на следующий день он ей ответил, и теперь они здороваются по будням.

    – Жесть, – говорит он.

    – Жесть? – говорю я.

    – Жесть, – говорит он.

    – Папа, – говорю я. – Не дури. Никуда ты не пойдешь.

    Потом он говорит, чтобы я не мыла посуду, что стоит внизу на кухне в мойке, потому что я никогда не мою ее как следует, и после этого она всегда грязная.

    Потом он замолкает.

    Сидит, привалившись бедром к полу и обхватив обеими руками ножки тумбочки. Ботинок чудом держится на ноге.

    Я стою над ним, разведя руки.

    От меня, как всегда, толку никакого.

    * * *

    Три часа назад.

    Полвторого ночи.

    У меня жужжит телефон. Отец прислал СМС. Читаю:

    «Не могу сдвинуться».

    Последние пару раз, когда мы говорили по телефону, он рассуждал о переезде в квартиру поменьше.

    – Зачем? – сказала я. – У тебя чудесный дом.

    – Перемен хочется, – сказал он.

    – Звучит немного туманно, – сказала я.

    – Ничего туманного, – сказал он. – Хотелось бы начать с чистого листа.

    – В разгар пандемии и в без малого восемьдесят лет ты хочешь начать с чистого листа, – сказала я.

    – Домá сейчас хорошо продаются, – сказал он. – Дома с садом.

    – Тебе же нравится твой сад, – сказала я.

    – Мне бы хотелось сад побольше, – сказал он. – А дом поменьше.

    – В твоем возрасте? – сказала я.

    – Почему тебя так смущает, что я хочу жить по-своему? – сказал он. – Ведь ты же сама всегда жила по-своему так… так…

    Знаю, он вспоминает слово «эгоистично».

    – Меня смущает то, что переездом придется заниматься мне, – сказала я. – А потом и работой в саду.

    – Черта с два, – сказал он. – Ты же ни дня в своей жизни палец о палец не ударила.

    – Переезд – один из пяти самых больших стрессов в жизни любого человека, – сказала я.

    – Тебя я ни о чем не прошу, – сказал он. – Зря вообще затеял этот чертов разговор.

    И он бросил трубку.

    Теперь я смотрю на слова на экране телефона. «Не могу сдвинуться». Отлично. Одумался. Но он обычно ложится спать в десять. Значит, явно не спит посреди ночи и все еще стрессует из-за идеи переезда.

    Пишу ответное СМС.

    «Так ты и не обязан. Этой твой дом ты его хозяин и тебе там хорошо».

    Он отвечает:

    «Не могу сдвинуться будто змея грудь сдавила не могу дышать».

    А.

    Боже.

    Ясно.

    Звоню в неотложку. Мне говорят, что скорая задерживается.

    Я не должна этого делать, но все-таки одеваюсь. Потом сажусь в машину и еду к нему. Оставляю машину на грузовой парковке у дома и становлюсь перед входом. Дом погружен в темноту. Собака меня слышит, пару раз лает.

    Отправляю отцу СМС, мол, я уже здесь.

    Он отвечает:

    «Не заходи может коронавирус»

    Пишу в ответ:

    «Я вхожу».

    Он отвечает:

    «Дверь на цепочке».

    Я отвечаю:

    «Обойду сзади и разобью окно кухни».

    Он отвечает:

    «Стекольщики в дефиците не глупи».

    В этой чрезвычайной ситуации моего отца больше волнует остекление его дома, а не он сам.

    Выкапываю половинку кирпича из клумбы в палисаднике, обхожу дом и выбиваю окно в кухне.

    * * *

    Еще два года назад.

    Отец ждет меня на тропинке у кучи срубленных деревьев на прогалине. Сегодня у него день рождения. Он в старой своей ипостаси – в отличие от молодой его ипостаси. В воздухе пахнет свежей древесиной, а вся земля вокруг груды бревен превратилась в затоптанную грязь и усеяна щепками.

    – Славно кто-то потрудился, – говорит он, похлопывая по самому верхнему бревну. – Вот это мой ровесник. Я посчитал эти… как их… Ну, ты знаешь…

    – Кольца, – говорю я.

    Наклоняюсь и подбираю кусок древесного нутра размером с мою ладонь. Он такой светлый и ароматный, что я подношу его к носу, а потом кладу в карман.

    – Щепа от старого чурбана, – говорю я. – Интересно, на что это потом пустят.

    – Уж на что-нибудь да пустят, разумеется, – говорит он.

    – На дрова? – говорю я.

    – Для дров слишком хороши, – говорит он. – На строительство пойдут.

    – Шпалы, – говорю я. – Балки.

    – Да нет! – говорит он так, будто я и сама должна понимать. – Это же бук. Быстро портится. Лучше всего для помещений. Полы, столярка. Все такое.

    Я вспоминаю, что мне лучше помалкивать, просто идти рядом и со всем соглашаться.

    – Хороший это материал, – говорит он.

    – Меня всегда мучил вопрос, – все-таки говорю я, – разве другие деревья в лесу не бесит, когда прямо у них под носом рубят соседние деревья?

    – Не мели чепухи, – говорит он.

    Он оглядывается: где собака?

    – Давай, – говорит он не мне, а собаке. – Пошли.

    – Счастливые деревья, – говорю я.

    Он меня игнорит.

    Знаю, он думает сейчас о садовом центре по ту сторону леса, куда мы всегда ходим во время такой прогулки, чтобы поесть у них там сегодняшний «суп дня». Жду, что отец с минуты на минуту скажет:

    интересно, сегодня там дают этот желтый рыбный суп?

    Но на повороте тропинки он говорит:

    – Им, деревьям, не надо переживать по поводу счастья и всей этой лабуды. Они же просто деревья.

    А еще через сорок пять метров он говорит:

    – Никаких «счастливых деревьев» не бывает.

    – Это из стихотворения Китса[7], – говорю я. – Оно как раз об этом: зимнему дереву незачем тосковать по своей летней зелени, ведь деревья ничего не помнят и ни о чем не жалеют, и именно поэтому они счастливы, так как просто остаются деревьями и заняты тем, что пристало деревьям. Пока их, конечно, кто-нибудь не срубит.

    Я минуту выжидаю, а потом говорю:

    – Помнишь картину, которую я написала с таким старанием и подарила тебе на прошлое Рождество? Это визуализация стихотворения Китса, из которого взята эта строчка.

    Тишина.

    Потом он говорит:

    – Все эти знания… ты потратила их лишь на то, чтобы всю жизнь, прости господи, рисовать слова, одно поверх другого, так

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 32
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки