LoveRead.info » Книги » Классика » Компонент - Али Смит

Компонент - Али Смит

Книгу Компонент - Али Смит читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 23:00, 16-03-2024
Компонент - Али Смит
16 март 2024
Автор: Али Смит Жанр: Книги / Классика
0 0

Книга Компонент - Али Смит читать онлайн бесплатно без регистрации

Али Смит создала путеводный свет сквозь темные времена, объединив историю художницы Сэнди Грэй из 21-го века с событиями в охваченной чумой Англии позднего Средневековья.«В надежде, что средневековое прошлое поможет найти ответы, чтобы понять наше туманное будущее, “Компонент” представляет собой калейдоскоп историй и опыта». – The GuardianДень, проведенный на пограничном контроле в запертой комнате без объяснения причин. Загадка, на которую, казалось бы, нет ответа: кроншнеп или комендантский час?Сэнди получает неожиданный звонок от бывшей однокурсницы с просьбой помочь расшифровать загадочные слова, связанные со средневековым артефактом. После такой завязки Али Смит рассказывает более широкую историю об одиночестве, внутренней хрупкости каждого из нас и свободе.«Эта книга – пазл из наиболее важных тем нашего времени». – Esquire

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 32
    Перейти на страницу:
    class="p1">Она протягивает руку, берет с моего стола ручку и пишет на тыльной стороне своей ладони.

    ИГРИВЫЙ СОМНЕНИЕ КУСКИ

    – А в конце этого процесса – смотри, – говорю я.

    И тычу пальцем в последнюю часть стихотворения.

    – Солнце, – говорю я. – Ввысь. Рассвет. Весь этот процесс падения – никакое не падение, а… не знаю… подъем. Вознесение.

    – Да, – говорит она. – Типа это очень религиозное стихотворение?

    – Ты могла бы обосновать такое прочтение, я считаю, – говорю я.

    – Правда? – говорит она.

    Кажется, она довольна.

    – Спасибо, – говорю я. – Я бы никогда не увидела всех этих мыслей, если б у нас не случилось этого разговора.

    Она встает.

    – Говорили же мне, что ты вундеркинд, – произносит она.

    – Кто говорил?

    – А еще советовали не ходить и не просить тебя, а то ты начнешь ко мне подкатывать, – говорит она.

    – Не парься. Я сплю только с теми, кого нахожу привлекательным и кто находит привлекательной меня, – говорю я.

    – Но ты здорово в этом шаришь, – говорит она. – Это даже почти что круто. Хотя и просто дико не круто.

    – Еще раз спасибо, – говорю я.

    – Не хочется этого говорить, но нам прямо классно вместе, – говорит она.

    – Я бы не стала так далеко заходить, – говорю я.

    – Теперь мне гораздо лучше, – говорит она. – Как такое вообще возможно?

    – Это же мыслительная игра ума. Всегда так или иначе окупается.

    – Ну и, раз уж мы подружились, – говорит она, – когда ты все это запишешь… дашь списать?

    – Не-а, – говорю я.

    – Нет? – говорит она. – Даже после того, как ты сказала, что никогда бы ничего этого не увидела, если б не поговорила со мной?

    – Запиши все, что запомнила, когда вернешься к себе в комнату, – говорю я. – Остальное додумай сама. Ручаюсь, наши доклады будут совершенно разными. Ведь мы всего лишь скользнули по поверхности этого стихотворения.

    – Стихотворение-каток, – говорит она. – Ты же пишешь стихи и все такое? Ты могла бы посвятить мне стихотворение-каток.

    – Чего этот вдруг? – говорю я.

    – А ты в курсе, что я неслабая фигуристка? – говорит она. – Даже медали есть.

    – Не-а, – говорю я.

    – Ты, наверно, экстрасенс, – говорит она.

    Я бросаю взгляд на свои наручные часы, намекая, что ей пора.

    – У тебя все получится, – говорю я. – Кто угодно может выбрать одну-единственную фразу из этого стихотворения и написать о ней пятнадцать разных докладов.

    И тут, забыв о том, какая она фигуристка, она снова теряется и отводит взгляд.

    – Я ничего из нашего разговора не вспомню, – говорит она. – Не смогу додумать.

    – Ты просто играй, – говорю я. – Ты кажешься мне довольно игривой.

    – Я? – говорит она. – Правда?

    – Да, – говорю я. – А теперь… Уходи.

    – Игривой-игривой-игривой, – бормочет она себе под нос.

    – И не прыгай с моста – хотя бы не на этой неделе, – говорю я. – Прыгни только после того, как попросишь кого-нибудь еще помочь с каким-нибудь другим докладом.

    – Когда-нибудь я тебе тоже помогу, – говорит она.

    – Само собой, – говорю я.

    – Никому не рассказывай, что я к тебе приходила, – говорит она.

    – Я тебя не выдам, – говорю я. – Если только ты никому не расскажешь о том, что все говорят у меня за спиной.

    – По рукам, – говорит она.

    – Пока, – говорю я.

    – Пока, – говорит она.

    И закрывает за собой дверь.

    Много лет спустя, лежа в кровати и наблюдая за тем, как свет весеннего солнца постепенно заливает светильники на потолке спальни в моей съемной квартире, я могу, порывшись в памяти, вспомнить о том времени лишь это:

    когда-то очень давно я помогла фактически незнакомке, вдруг позвонившей мне сегодня, проанализировать стихотворение, которое нам обеим задали разобрать в колледже,

    незнакомку бесило то, что она неспособна понять стихотворение,

    его автором был американский поэт э. э. каммингс. Тогда он мне нравился.

    Хотя потом я узнала, что он поддерживал Маккарти и американских «охотников на ведьм».

    Теперь стало известно, что он к тому же настрочил целую россыпь откровенно сексистских и расистских виршей, несмотря на все эти блестящие и прорывные в описании чувств любовные стихотворения и всю эту перенастройку слов, пунктуации, грамматики, возможностей и значений.

    Вздох.

    Это жизнь. Никому нельзя верить. Во всем есть изъян.

    Так какое же стихотворение нам тогда задали для разбора?

    Сквозь него вроде как сыпались буквы слова «смерть».

    Смерть наоборот.

    О Мартине Инглз я помнила только одно: после того, как она пришла ко мне поживиться идеями, мы больше не обменялись ни единым словом – ни разу за все время учебы в колледже.

    Изредка я видела ее издали – в другом конце аудитории, в столовой, или она проходила мимо в библиотеке.

    Если при этом она меня и замечала, то игнорировала.

    Меня это устраивало. Я игнорировала ее в ответ.

    Но теперь, очутившись так далеко в будущем, я почувствовала себя лучше, чем за все последнее время. Хотя бы полчаса я не думала о том, до какой степени мне все безразлично.

    Вместо этого я думала о самой обыкновенной лестнице в библиотеке и о том, как сверху из окна на нее падает свет.

    Думала о том солнечном дне из студенческих лет, когда я поехала на машине к старому разрушенному замку, который, похоже, больше никто никогда не посещал, во всяком случае, вместе со мной. Там не было никаких смотрителей. Просто каменные стены и лестницы без крыши, окруженные лужайкой. Внутри тоже была сплошная лужайка.

    Обычно я ездила сюда с друзьями. Но в тот день отправилась одна. Я взобралась по ступеням винтовой каменной лестницы на самый верх и обнаружила в укромном уголке у одной из стен солнечное пятно.

    И вот сижу я на камне в тридцати футах над землей, прислонившись спиной к другому камню, и читаю роман, просто для удовольствия (называется он «Злостное бродяжничество»[6]), на развалинах замка какого-то давно умершего богача, который даже вообразить себе не мог, что когда-нибудь его дом останется без крыши, – учитывая исторические предпосылки, это определенно был его, а не ее дом, – ему и не снилось, что однажды этот каменный закоулок будет беспрепятственно освещаться солнцем, не говоря уж о том, что человек, который, учитывая исторические предпосылки, в другую эпоху прислуживал бы ему, мотаясь вверх-вниз по лестнице, будет сидеть там этим солнечным днем, читая книгу для удовольствия.

    Призрак моего возможного прошлого сбегает по ступеням холодным утром в пять, чтобы почистить камин и разжечь огонь, перед тем как встанет господин.

    Призрак моего будущего прошлого сидит у каменной стены с раскрытой книгой, и у него за спиной на много миль окрест раскинулся сельский ландшафт.

    Здесь же, в будущем-будущем, я вскоре засну. Этой ночью я буду спать крепко и глубоко, без всяких проблем. Мне приснится потрясающий сон – из тех, что спящие отчетливо осознают как сон и сами же себе внушают (хоть и знают, что спят и видят сон), что обязательно должны вспомнить этот сон, когда проснутся.

    В нем я буду полностью одета в волчью шкуру, с волчьей головой на голове, так что при взгляде на себя в зеркало я бы увидела две головы – одну поверх другой. Но во сне я соображу, что это не просто волчья шкура. Это живой волк обвил мои плечи, совсем не тяжелый, а теплый и обмякший, словно удачно поймавший попутку.

    Проснувшись, я пойму, что последний раз так или иначе путешествовала с волком еще до смерти матери. То есть очень давно.

    «Привет, волк, – скажу я во сне. – Где пропадал, старина?»

    Только поглядите – эти волчьи глаза обмениваются в зеркале взглядом со мной, своею внутренней овечкой.

    Смерть наоборот:

    в конечном итоге отца катят по коридору и завозят в боковую комнату. На двери написано «Кладовка», и это действительно кладовка, но теперь пространство под полками с вещами заставлено еще и медаппаратурой, и к ней подключают отца.

    Видимая часть лица младшей докторши посерела от усталости, но девушка все равно добрая, не торопит меня, а просто стоит поодаль, но как бы вместе со мной у входа в отделение, где в дверном проеме старой кладовки я вижу отца на койке, вижу его откинутую голову, вижу кислородную штуку у него на лице.

    Носильщик, который помог нам въехать в здание и показал удобное место для колясочников, сказал, что из этой кладовки как раз вывезли того, кто как раз отошел, короче, нам повезло.

    Докторша много всего мне рассказывает. Потом она говорит:

    – Вам нельзя оставаться. Извините. Мы будем держать вас в курсе.

    – Все будет хорошо? – спрашиваю ее.

    Она смотрит на меня в упор.

    – Гарантий никаких, – говорит она.

    Затем она просит у меня прощения и, извинившись, поворачивается к другому посетителю.

    До меня вдруг доходит, что на ней, кажется, надет мешок для мусора.

    К двери приближается другая женщина и просит

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 32
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки