Цена момента - Герман Редли
Книгу Цена момента - Герман Редли читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
87 0 18:01, 19-05-2023Книга Цена момента - Герман Редли читать онлайн бесплатно без регистрации
Жизнь провинциальной официантки идёт привычным чередом: она хамит клиентам на работе, с порога оскорбляет гостей своего дома и критикует современный мир за его несовершенство. Тем не менее появление новой знакомой заставляет её не только испытать традиционное чувство презрения, но и помогает вспомнить давно забытые мечты и надежды.
ー Посмотрим, что будет по итогу встречи…
ー Как по мне, тут просто нет ничего положительного, с какой бы стороны мы ни разглядывали. Я скажу тебе так: возможно, тебе стоило бы отказаться от своих обязательств. Ведь если подумать, то она тебя совершенно не уважает. И мне так неприятно, что ты это принимаешь и считаешь нормой.
ー Не хочу об этом сейчас рассуждать. Всё же давай посмотрим на результаты.
ー В любом случае я высказал тебе не свои домыслы, а рассказал напрямую по фактам, поскольку очевидно, что мне со стороны гораздо лучше видно.
ー Соглашусь, что в этом что-то есть …
К моменту выхода из дома на часах было ровно три часа. Рассчитав двадцать минут на дорогу в обе стороны, Кэтрин отвела на разговор несколько часов, решив, что ей этого будет более чем достаточно. Подходя ближе к дому, Кэтрин всё сильнее чувствовала, как потеют её ладони, а потому, в тот момент, когда она позвонила в звонок, с неё уже буквально текло ручьём.
ー Пришла? – надменно спросила мать. – Можешь идти обратно, здесь тебя больше никто не ждёт!
ー Мама, сколько можно обижаться? Как ты не понимаешь, насколько мне тяжело сейчас делать этот шаг.
ー А почему ты не хочешь задуматься о том, насколько тяжело я переживала твой уход? Да, с виду я очень сдержанный человек, но это вовсе не означает, что я не способна ночами напролёт заглушать свой плач подушкой.
ー Тогда тебе не всё равно, а значит, ещё есть хотя бы маленькая возможность понять друг друга.
ー Я никогда не смогу тебя понять. Для этого мне и всей жизни не хватит, не говоря уже об одном разговоре, ради которого ты сюда пришла. И если быть честной – я удивлена твоему приходу. Особенно меня удивляет, что ты пришла без своего благоверного.
ー Признаться, это было не так просто.
ー Значит, я была права! И сейчас ты сама видишь, к чему тебя привела твоя легкомысленность!
ー Кажется, там на кухне чайник свистит…
ー Да, ты права. Что ж, продолжим эту увлекательное обсуждение за столом.
За чашкой чай, их светская беседа имела совершенно несветскую подоплёку: они навязчиво продолжали спорить о том, кто из них поступил более правильно. Они успевали буквально всё: подливать чай, переходить на личности и, разумеется, выходить курить на улицу. По итогу настолько увлёкшись, что не заметили, как наступил глубокий вечер.
Посмотрев на часы, Кэтрин с ужасом увидела на них половину одиннадцатого. Несмотря на то, что вечер встреч и так подходил к своему логическому завершению, Кэтрин постаралась ускорить его до предельной возможности. Выбежав из дома, она понимала, что этот вечер не дал ей никакого продвижения в сторону мира, но рисковал стать отправным сражением долгой войны.
Войдя в квартиру, Кэтрин медленно пробралась в гостиную, в которой горел свет и в которой её ждал Томас. Не придумав ничего более удачного, она в буквальном смысле упала перед ним на колени, сквозь слёзы выдавливая из себя слова и предложения.
ー Прости, что я опять подвела тебя! Я сделала всё, что могла. Мне нужно было туда сходить. Со мной никто ничего не сделал. Я всё услышала, всё увидела. Надо было сказать, что приду позже и лучше бы ранний приезд был сюрприз. Как я тебе и говорила, не нужно никуда уходить. Ты же знаешь, что я покинула тебя на время, а не ушла от тебя!
ー Кэтрин – это конец. Я сейчас принял решение, о котором я тебя предупреждал. Ты ушла от меня, и я сказал – не приедешь, это будет на твоей совести.
ー Да, я опоздала на четыре часа…
ー И если ты на секунду думала, – продолжил он, невзирая на реплики Кэтрин. – что не придёшь, но пошла, то вот так ты и положила конец. От меня только что уехала скорая и я говорить особо не могу. Но утром я соберу вещи и уеду. И если вдруг не успею, тогда заеду потом.
ー Что с тобой было?!
ー Это теперь неважно. Если вкратце – я потерял сознание, у меня заболело сердце и я не мог встать. О большем нам с тобой говорить, просто нет смысла.
ー Прости меня за всё. Я так сожалею обо всё этом!
ー Время слов прошло – на этот раз ты перешла черту, оказавшись за гранью которой, ты потеряла меня навсегда! И это исключительно твоя вина. В конечном счёте, ты приложила все усилия, чтобы со мной что–то случилось…
ー Ты же знаешь, что я этого никогда не желала и не могла пожелать!
ー Ты знала, в каком я состоянии, но всё равно решила предать меня. И знаешь, лучше бы у меня был инфаркт – тогда бы я точно знал, что все эти мучения закончатся…
ー Нет, далеко не лучше! Пусть и не со мной – ты в первую очередь должен жить и мои поступки не должны лишать тебя этого!
ー И это тоже теперь не твоё дело, ведь мы теперь никто друг другу. Пока я лежал на полу, я всё думал, почему же всё случилось именно так? Почему, когда ты знала, что я на пределе, ты рискнул всем ради этой встречи? Думаю, что теперь нет никакого смысла отвечать на эти вопросы. Ты всё потеряла и больше ничего не сможешь сохранить, ведь всё разрушено до основания. Ты вновь сдалась, хотя могла сказать матери что угодно, чтобы уйти вовремя. Видимо, пришла и моя пора сдаться…
ー Я говорила, что мне нужно быть рано…
ー Сука! Закрой свой рот, тварь последняя! Я никогда ничего тебе не сделаю: ни побью, ни обругаю – но эту боль, что ты мне причинила, я тебе никогда не забуду! Ты всё могла, тем не менее предпочла похоронить всё, чем я жил для тебя!
ー Я пыталась уйти раньше, просто всё пошло не по плану.
ー Самое мерзкое – я знал, что она так сделает. Я знал! И именно поэтому не хотел отпускать тебя на эту встречу. Впрочем, я очень рад, что ты в очередной раз смогла получить безразличную мать, взамен любящего меня!
ー Да, ты оказался прав в плане времени, но и мать я не получила.
ー Это
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
