LoveRead.info » Книги » Классика » Сквозь пелену - Малика Сибагатова

Сквозь пелену - Малика Сибагатова

Книгу Сквозь пелену - Малика Сибагатова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

56 0 12:04, 18-01-2023
Сквозь пелену - Малика Сибагатова
18 январь 2023

Книга Сквозь пелену - Малика Сибагатова читать онлайн бесплатно без регистрации

Элиана проживает, казалось бы, идеальную жизнь, пока сестра не оставляет ее. И только тогда главной героине открывается правда на то, что в действительности из себя представляет ее жизнь. И почему, на самом деле, сестра ее бросила.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 41
    Перейти на страницу:
    город подаются. Миша только вот, в деревне. Тут ему, видите ли, хорошо, спокойно.

    — Да, как и мне.

    Анна оставила на столе яйца и вышла во двор, попрощавшись с Элианой и пригласила зайти как-нибудь к ней с Михаилом, на чай. Элиана поблагодарила ее и проводила до калитки, понимая, что теперь уж точно, вся деревня будет знать о том, что Элиана живет с Михаилом. В том числе и Динара с Машей и Леонидом.

    Глава

    12

    .

    — Зачем тебе работать? — спросил Михаил после того, как Элиана поделилась с ним идеей пойти работать в колхоз. — Тебя наверняка отправили бы к дояркам, а там тяжело. Я работаю и вполне могу нас обеспечить.

    — Тогда…я вот подумала, … — Элиана решила не спорить с Михаилом о работе в колхозе. Его отказ показался ей логичным, и она удивилась самой себе, почувствовав стыд, за такие идеи. Ведь действительно, в колхозе она не справится. Но, всё же, хотела попробовать со второй своей идеей, более разумной. — Может я тогда займусь твоим огородом? Попробую его восстановить.

    — Грядки копать, это мужская работа. Куда тебе с этим?

    — Да я так подумала…я и так сижу дома, ничего не делаю…

    — А у себя в деревне ты чем занималась?

    Правильнее было бы ответить «ничем», но Элиана постыдилась в этом признаваться, а врать насчет книг она уже не могла. Михаил нашел ее неудачные пробы, спрятанные в мешке, и она сама призналась ему, что ничего так и не дописала. В конце концов, почувствовав огромный стыд и небольшую обиду на Михаила, Элиана сказала:

    — Ладно, не хочешь, значит не буду в колхозе работать и огородом заниматься, — она встала и хотела уйти в комнату или летнюю кухню, но Михаил остановил ее.

    — Не обижайся ты, — он взял ее за руку и потянул к себе, посадив на колени. — Хорошо, займешься этим треклятым огородом. Я тебе с этим помогу, но не сейчас. Сейчас зима, сажать нечего.

    — Ну да, ты прав. Я совсем забыла, — Элиана перестала обижаться, но стыд за смелость и инициативу остался сидеть осадком в ее груди. Стараясь об этом не думать, она поцеловала Михаила и поблагодарила его.

    — Пока не за что, — он стал проводить ладонями по ее щеке, шее и груди, на последнем остановившись подольше. — Пойдем ка на диван, там нам удобнее будет.

    Живя у Михаила, Элиана почти не выходила из дома, только изредка, в магазин или за яйцами к Анне Кирилловне. У нее они справили Новый год, посидели вместе с ее мужем. Тогда Элиана впервые попробовала коньяк — его из города привез сын Кирилловых. Девушке он совсем не понравился. Она всё вспоминала вино, купленное Михаилом в начале их совместной жизни, но он пока так и не был в городе, а в деревенский магазин его не завозили, поэтому приходилось довольствоваться чем есть.

    Динару и остальных Элиана иногда встречала на улице, но ни с кем из них не разговаривала. Маша и Раиль даже не смотрели в ее сторону, а Динара только кивала в знак приветствия. Элиану вполне устраивало такое их отношение к ней. Ей и самой не хотелось заводить с ними разговор.

    Леонида она видела только раз, у магазина. Он смотрел на нее и казалось, хотел подойти, но передумал, от чего Элиана поначалу испугалась, поняв его намерения, а после успокоилась, когда он, в конце концов, отвернулся от нее. Сам Михаил тоже к ним не заходил и вечера проводил с Элианой и водкой. Пили они каждый день, что для Элианы уже не было чем-то новым, а вполне привычным время провождением. Когда они выпивали слишком много, она не могла встать по утрам, ужасно себя чувствуя, поэтому ее даже радовало, что не приходится ходить на работу, как Михаилу, и можно целый день лежать, и почти ничего не делать, только готовить обед.

    Когда она хорошо себя чувствовала, то старалась прибираться в доме, а в какой-то из дней, даже попробовала заняться двором и привести его в порядок, но ничего у нее из этого не вышло. К тому же было очень холодно и лежал снег. Ничего толком не сделав, она поняла, что лучше оставить всё это на весну.

    В ее деревню они больше так и не пошли. Михаил по воскресеньям обычно бывал очень уставший и они с самого утра пили, а пока откладывали неделю за неделей, уже успел выпасть снег и сильно похолодало. В итоге они договорились, что пойдут проверить дом весной, как только потеплеет. Элиану это вполне устраивало, за свой дом она не сильно переживала. В какой-то момент даже подумала, что может и хорошо, если он разрушится. Хотела бы она посмотреть на реакцию Сафии, при виде разрушенного дома, опустевшего из-за нее.

    Не расстраивало ее тоже и то, что ни тетя Диана, ни Дамира, ни Фаиз не искали ее и не интересовались тем, что с ней происходит. С Михаилом ей было вполне хорошо, и семья ей была не нужна. Она уж точно не скучала по истерикам Дамиры и нравоучениям Фаиза. Может только по тете, за которую немного переживала, но узнать о ней сейчас не имела возможности. Всё весной, весной…

    Единственное, что расстраивало Элиану, это то, что Михаил так и не взялся прочесть ее недоконченные рукописи. У него всегда не было ни времени, ни сил, и мешок так и лежал не тронутый, пока Элиана не приняла решение всё-таки сжечь его содержимое. Сделала она это в один из зимних дней, пока Михаила не было дома. Элиана думала, что он будет зол на нее, когда заметит пропажу мешка, но нет, он о нем даже не вспоминал. Вскоре и Элиана об этом забыла, перестав тайно обижаться на Михаила, и окончательно оставив мысли о писательстве в прошлом.

    А когда наступила весна, Элиана уже настолько привыкла к тому, что особо ничем не занимается, только готовкой и иногда уборкой, поэтому не сильно расстроилась, когда с приходом весны, ничего в ее жизни не изменилось. У Михаила всегда не было сил и времени, поэтому огородом она так и не занялась. Она попробовала еще раз сама навести там порядок, но ржавые канистры, посуда, шланги и другой мусор, так укоренились во дворе дома, что уже невозможно было понять, как из всего этого можно сделать что-то опрятное и приличное. К тому же, они пили много водки и у Элианы часто тоже не было ни желания, ни сил ни на

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 41
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки