LoveRead.info » Книги » Классика » Город - Екатерина Береславцева

Город - Екатерина Береславцева

Книгу Город - Екатерина Береславцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:01, 15-04-2023

Книга Город - Екатерина Береславцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Успешную столичную художницу Изольду судьба забросила в незнакомый городок Арбузов. Жильё она находит через попутчицу, предложившую квартиру своего брата Васи, и в первый же день знакомства с городом Изольда сталкивается с местным жителем Матвеем, который признаётся ей в любви с первого взгляда.Прогулки с Матвеем по городу, полному чудес, дружеское общение с Васей, очарования и неожиданные встречи – путешествие в Арбузов оказалось невероятным, захватывающим ум и воображение, но с каким сердцем придётся расставаться нашей героине с человеком, которого она полюбила, и городом, который захватил её в свои сети? И состоится ли это расставание?

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 42
    Перейти на страницу:
    там увидела, пришельца?

    – Пришельца, ага…

    – Вот этот дядечка в клетчатой кепке? Скорей уж он на человека рассеянного похож, с улицы Бассейной. Только взгляд у него такой…

    – Какой, доченька?

    – Как будто он проснулся только что. Мам, это твой Вася, что ли?

    – Что ли…

    – А почему же ты сидишь? – она подскочила с места. – Вася, Вася, идите к нам!! Это мы!! Мы вернулись!!

    – Эльвира!!

    – Заметь, ма, ни одного слова неправды!

    – Боже, кого я воспитала! А если он совершенно не желает нас видеть?

    – И поэтому так сюда несётся? – хмыкнул ребёнок. – Зачёт по физре я бы поставила ему не раздумывая…

    При приближении Василия я поднялась. Пусть даже ноги мои меня не держали, зачем кому-то об этом знать?

    – Изольда, это вы!

    – Здравствуйте, Василий…

    – Мам, да что вы, как не родные! Привет, дядь Вась! Мама столько о вас рассказывала!

    – Правда?

    Он беспомощно смотрел на мою девочку, а у меня сердце заходилось от непонятного мне чувства, названия которому я дать сейчас не могла.

    – Вась, ну что мы, в самом деле… Садись! Что тебе заказать?

    – Я сам, что ты, Ида…

    – Познакомься, это моя дочь Элли.

    – Я так и понял. Здравствуйте, Элли…

    – Здравствуйте, Василий…

    Голос моей дочери почему-то дрогнул, и вся она насторожилась вдруг, как будто прислушиваясь к чему-то внутри себя.

    – Что случилось, Элли?

    – Мне показалось, что… Но нет. Всё хорошо, мамуль. Вася, обращайтесь ко мне на «ты», к чему лишние церемонии?

    – Элли!

    – Хорошо! – Вася развеселился. – Привет, Элли! Как поживаешь?

    – Чудесно! Прекрасно! Великолепно! Ослепительно! – бойко затараторила она. – А вы, Василий?

    – Да ну их, эти церемонии! Обращайся ко мне на «ты»!

    – Легко!

    Весь ужин они общались между собой так, как будто знали друг друга всю жизнь! Я и удивлялась, и радовалась этому, и веселилась вместе с ними, хотя в глубине своего существа всё ещё чувствовала что-то недосказанное, что-то не сделанное. Тянущую тоску… Я понимала, в чём дело. Одна встреча состоялась, но другая, к которой я стремилась всем сердцем, – есть ли надежда, что она тоже случится?

    – Ида, я прошу вас, переезжайте ко мне. Ну что вы у чужих людей будете ютиться?

    – К тебе? Нет-нет, что ты, Вася! – я только представила себе, что каждый день буду встречаться там с Ликой, и мне тут же стало не по себе. – Да нам удобно в нашем новом домике, правда, Элли?

    – Вась, прикинь, у меня там целых семь котят!

    Против такого аргумента Василий возразить не смог.

    – Но если хочешь, мы можем завтра опять встретиться, правда, доченька? Днём я порисую, а вечером…

    – А барышня чем будет заниматься весь день?

    – Барышня будет бегать за мамой, как хвостик! – выпалила догадливая Элли. – Вася, ты можешь предложить мне другие варианты досуга?

    – Элли! Твоё бестактное поведение меня убивает!

    – Ида, я с удовольствием проведу завтрашний день с твоей дочерью! – воскликнул Вася. – Тем более, у меня выходной…

    – А ты свой заказ, кстати, закончил? Помнишь, тот…

    – Я разорвал договор… Ну так что, Элли, готова ли ты встретить завтрашнее утро в самом красивом месте нашего города?

    – Где? – детские глаза вспыхнули огнём любопытства и неутолимой тягой к приключениям.

    – А об этом ты узнаешь завтра! Слабо проснуться в шесть часов утра?

    – Легко, Вась! Я могу и в пять, если надо! Надо?

    – В пять не проснусь я, – улыбнулся он. – Тогда договорились, ровно в пятнадцать минут седьмого встречаемся… Где бы нам с тобой встретиться… А давай прямо здесь, вот у этой беседки!

    – Давай! Что с собой брать?

    – Просто оденься потеплее, с утра ещё довольно свежо.

    – Вот и прекрасно! – бодрым голосом заявила я. – Я очень рада вашим планам, тем более, что они и мне на руку – я, наконец, смогу вволю порисовать! Ну а вечером, если останутся силы, можно будет поужинать тут же, в этом кафе! Договорились?

    – Мамочка, а ты точно рада?

    – А разве не похоже? – я все силы потратила на то, чтобы соорудить на своём лице самую счастливую улыбку из всех возможных.

    – Очень, – кивнула она, не дрогнув. – Прямо Алиса из страны Чудес после поедания пирожка роста. Та же самая радость на лице!

    – Ну вот видишь! Ладно, раз мы обо всём договорились, – быстренько засобиралась я, – значит можно расходиться по домам! Я так устала, как будто не меня сегодня поезд вёз, а наоборот…

    – Да, вы же с дороги! – опомнился Василий. – Вот я дурак! Ну что, Элли, до завтра? Не забудь про одежду! Ида, убери кошелёк, я сам заплачу.

    – Опять ты начинаешь, Вася…

    – Так будет всегда!

    И он, кажется впервые за вечер, посмотрел мне прямо в глаза – долгим глубоким взглядом. Странно, а глаза-то у Васи синие, как небо после дождя. Почему я раньше этого не замечала?

    – До завтра, Вася! Смотри не опаздывай!

    – Обижаешь, Элли! Доброй ночи, Ида…

    – И тебе…

    Наша хозяйка оказалась уже дома. Шумная, говорливая, она заполнила собой всё пространство небольшого дома, и мне сразу стало понятно, отчего с таким жаром нас зазывали на постой. Просто некому больше было выслушивать занимательные истории из жизни арбузовчан – и не только! – подсмотренных из окна автобуса номер тринадцать. Царице Тамаре удалось заговорить даже мою дочку, а это уж вовсе непосильное дело! Но нашлась и на нас сила…

    Впрочем, Элли не жаловалась. С удовольствием она выслушала сказки Шахерезады на ночь и уснула прямо на месте, сидя за столом, чего никогда в жизни не делала. Непростой выдался денёк, насыщенный…

    – Давайте помогу перенести, Изочка!

    – Нет-нет, Тамара, я сама…

    Я несла свою дочь в её прекрасную отдельную комнатку, вспоминая по пути сегодняшний день. Как странно, как непонятно всё! Ещё позавчера я и предположить не могла, что вновь пройдусь по улицам города, из которого сбежала сломя голову год назад. Какое невероятное расположение звёзд заставило Светлану совершить тот звонок, отозвавшийся в моей душе таким восторгом, такой страстной жаждой? За утолением этой жажды, вспыхнувшей с новой силой, я и примчалась сюда, и вот, в первый же день приезда, встречаю Василия… Ну не чудесное ли это совпадение?

    О том, какая самая главная встреча меня влечёт, я старалась не думать. Ведь если она не состоится, если за все дни, проведённые в поисках, мне не удастся его найти, душа Снегурочки заледенеет вновь, теперь уже навсегда. И такого исхода для себя я страшилась. Поэтому – доброй ночи, Арбузов и арбузовчане, увидимся с вами завтра! А уж завтра…

    Глава 5

    …А завтра я долго и с удовольствием радовалась счастливым глазам Василия, который вместо

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки