LoveRead.info » Книги » Классика » Город - Екатерина Береславцева

Город - Екатерина Береславцева

Книгу Город - Екатерина Береславцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:01, 15-04-2023

Книга Город - Екатерина Береславцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Успешную столичную художницу Изольду судьба забросила в незнакомый городок Арбузов. Жильё она находит через попутчицу, предложившую квартиру своего брата Васи, и в первый же день знакомства с городом Изольда сталкивается с местным жителем Матвеем, который признаётся ей в любви с первого взгляда.Прогулки с Матвеем по городу, полному чудес, дружеское общение с Васей, очарования и неожиданные встречи – путешествие в Арбузов оказалось невероятным, захватывающим ум и воображение, но с каким сердцем придётся расставаться нашей героине с человеком, которого она полюбила, и городом, который захватил её в свои сети? И состоится ли это расставание?

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 42
    Перейти на страницу:
    за меня. Мне хватило сил и ловкости отскочить назад, но удача сегодня была явно не на моей стороне. Со всего размаха я ударилась головой обо что-то твёрдое сзади и, перед тем как потерять сознание, с изумлением и восторгом успела разглядеть в темноте любимое лицо Матвея. Свет померк, а с ним и все несчастья сегодняшнего дня…

    – Ида! Родная моя!

    – Матвей…

    Зрение прояснялось, и в тумане проявляющегося мира я увидела желанные черты самого дорогого для меня человека. Матвей, он здесь, он пришёл, чтобы спасти меня…

    – Ида, ты не узнаёшь меня?

    – Как я могу не узнать, любимый…

    – Ида, это я, Василий!

    – Василий?

    Произнесённое имя отозвалось во мне острым разочарованием. Я поморгала. Вася?! Да, никаких сомнений, именно он сидел возле меня на корточках! Как я могла так ошибиться?

    – Узнала? Господи, как же ты меня напугала! Я боялся, что опоздал… Как только разглядел тебя в подворотне в окружении этих упырей, голову потерял! Разозлился так, что чуть вожака их не убил… Ида, голова болит? Тошнит?

    – Болит, Васенька… И подташнивает.

    – Похоже на сотрясение. Доберёмся до квартиры, вызову врача!

    – Не хочу врача!

    – Нужно, Ида!

    Он бережно и очень осторожно поднял меня и медленно понёс к подъезду. Холодные снежинки щекотали мне лицо. И было так хорошо, так спокойно, как будто я вновь очутилась в воздухе с парапланом за спиной. Я закрыла глаза, всем существом своим подчиняясь плавному движению. По волнам, по морям…

    – Покой, покой и ещё раз покой. А если головокружение не пройдёт, милости прошу к нам, сделаем рентген…

    – Спасибо, доктор!

    Василий закрыл дверь за человеком в синем халате и вернулся ко мне.

    – Мне надо было с самого начала это делать!

    – Что, Вася?

    – Встречать тебя! Темнеет поздно, отморозков всяких в городе полно, а я – дурак несообразительный…

    – Вася, скажи мне, пожалуйста, а ты больше во дворе никого не заметил? Ну, кроме хулиганов этих?

    – Вроде нет… Разве что только бабу Люсю – она из магазина возвращалась. Но соседка наша туговата на ухо…

    – Значит, никого…

    – А почему ты спрашиваешь?

    Он уселся рядом со мной, на краешек дивана, и приложил ладонь к моему лбу.

    – Перед тем как я отключилась, мне померещился ещё один человек…

    – Из тех, кто нападал на тебя?

    – Нет! Наоборот! Мне показалось, что это он сбил вожака с ног…

    – Он? – его рука отдёрнулась от моего лица, как от кипятка. – Ида, ты думаешь, что это не я, а кто-то другой тебя спас? Ты решила, что я лжец? Я??

    Он побледнел, потом покраснел, а потом вскочил и выбежал вон из комнаты.

    – Вася! Ты неправильно меня понял! Ну что же это такое, в конце концов?!

    – Я очень хорошо тебя понял, Изольда!

    Он ворвался обратно – растрёпанный, злой и… несчастный. Сердце моё оборвалось.

    – Я завтра же сделаю предложение Лике! И гори всё синим пламенем!

    – При чём тут Лика, Вася… – пролепетала я.

    – Вот именно! Вот именно, Ида! Лика тут совершенно ни при чём! Ох, я идиот!!

    Дверь захлопнулась с оглушительным грохотом. С потолка тонкой струйкой просыпалась извёстка. Я закрыла глаза. Кажется, главный идиот в этой квартире – я.

    Глава 15

    Следующие несколько дней мы существовали с Васей, как мирные, но безразличные друг к другу соседи. Я уходила утром на пленэр – он ещё спал, вечером меня поджидал на столе ужин, а рабочее место хозяина переместилось к нему в спальню. Нет, мы разговаривали друг с другом, иногда улыбались даже, но той откровенности, того трепетного внимания между нами, так радовавшего когда-то обоих, уже не было. Наверное, мне следовало съехать – в гостиницу, например, – но обрывать отношения вот так, нелепо и даже подло, мне совсем не хотелось, я и так чувствовала себя гнусной предательницей. Но только поделать ничего могла – от разговора Вася очень ловко и твёрдо уходил, а других путей для примирения придумать не получалось.

    Но личная жизнь моя тем временем не топталась на месте. Свидания с Матвеем, день ото дня наполнявшиеся силой и нежностью, придавали смысл моему нынешнему бытию. Но не только тяга к этому человеку влекла меня. Мне показывали, крутя со всех сторон, как шарик, Город, демонстрируя каждую из сверкающих граней, и ещё вопрос, в кого я влюблялась больше – в Матвея или в Арбузов. Иногда они сливались в одно, и тогда я совсем переставала что-либо понимать, просто вдыхала и наслаждалась этим воздухом, необычайным ароматом старинных улочек и переулков, пылью мостовых и широтой Арбузовки. Даже снег, так отчаянно надоевший в Москве, здесь приобретал совсем особый смысл, и я тонула в ледяных его объятьях, тонула, погружаясь всё глубже и глубже, и безумно своему погружению радовалась!

    Не бойтесь очарования!

    А на лестницу молчания дорожка нас с Матвеем всё не выводила. Хотя где-то в глубине моей распахнутой души плескалось желание пройти ступеньку за ступенькой с человеком, который так прирос к моему сердцу, молча и не спеша пройти – и увидеть… Но нет, подталкивать судьбу в таких делах мне казалось невозможным. Пусть будет так, как должно быть…

    – Ида, что у тебя с голосом? Ты что, влюбилась?

    – Обычный голос, с чего ты взяла, Кето?

    – Ой, мне только не говори! Я же тебя насквозь вижу, подружка! Ну-ка, быстро рассказывай, кто он? Местный товарищ или командировошнай?

    Она так и произнесла – командировошнай, и ещё протянула буквы специально. Я рассмеялась.

    – Кето, ну что ты такое говоришь!

    – Значит, местный! – заключила она. – Кто его родители?

    Кето всегда трепетно относилась к корням и семейным традициям. Грузинка, одним словом.

    – Я и о нём толком ничего не знаю…

    Сказала – и сама поразилась правде, заключённой в моих словах. А что я знаю о Матвее? Я даже дома у него никогда не была, все наши свидания проходили на улицах…

    – Значит, он водит тебя за нос! Ида, ты заставляешь меня нервничать!

    – Кето, я взрослая женщина!

    – Вот то-то и оно! У тебя с ним уже что-то было?

    – Кетено, я не хочу это обсуждать, слышишь?

    – Идка… – прошептала она. – Так ты на самом деле влюбилась…

    – Слава богу, дошло!

    – Я завтра же вылетаю к тебе!

    – С ума сошла? Не смей!

    – Это ты с ума сошла! – закричала она. – Ты о дочке подумала? А о тётушках своих несчастных? На кого ты их оставить хочешь, на меня?

    – Кето, что ты несёшь? Кто кого оставляет?

    – Да я же по голосу твоему слышу! Ты уже всё решила, да? Ребёнка на

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки