LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Не остаться одному - Олег Верещагин

Не остаться одному - Олег Верещагин

Книгу Не остаться одному - Олег Верещагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

300 0 16:00, 09-05-2019
Не остаться одному - Олег Верещагин
09 май 2019
Автор: Олег Верещагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Не остаться одному - Олег Верещагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Плен для бойца хуже смерти! Унижения хуже ран и мучений! Где взять силы, чтобы не сойти с ума в этом аду? Где взять мужество, чтобы жить дальше и надеяться вернуться к своим, зная, что они ждут вожака и друга. Олег, три года назад попавший в жестокий негостеприимный мир, только внешне похожий на Землю, вместе со своими одноклассниками после одного из боев со свирепыми чужаками урса оказывается у них в плену. Но те, против обыкновения, не убивают мальчишку, а везут в загадочный Город Света, который никто не видел, но все слышали самые невероятные легенды. Однако то, с чем ему предстоит столкнуться наяву, оказывается куда страшнее легенд.
    1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 119
    Перейти на страницу:

    – А что, ищут? – без интереса спросил я.

    Джек пожал плечами:

    – Да не очень… Бесятся все. Или плачут… Олег, я пришел просить тебя. – Он сглотнул. Я молча глядел ему в глаза. – Нэд уплывает через час.

    У меня пересохло во рту. Я тоже глотнул, громко, скрежещуще:

    – И?..

    – Избавь меня от клятвы, – тихо попросил Джек и опустил глаза.

    А я вспомнил склоны Олимпа – вечность назад! – и его клятву верности мне… и Таньке…

    – Ты хочешь уплыть с ним?

    – Да. – Он с усилием поднял глаза. – Но если ты скажешь «нет» – я останусь. Я только прошу тебя… я никогда никого ни о чем…

    А в глазах у него, за луной, за дрожащими бликами, были тоска и одиночество. И я ужаснулся мысли, до какой же степени нужно быть одиноким, чтобы самым близким и родным стал тебе твой враг… только потому, что не осталось на свете больше никого, с кем бы связывали тебя общие воспоминания…

    Джек смотрел – и губы у него дрожали.

    – Эх, ты, – тихо сказал я, – дурачок.

    Я обнял его за шею и ткнулся в лоб Джека своим лбом. Он был умней меня, но сейчас я ощущал себя мудрецом рядом с мальчишкой… а еще ощущал, как близко у моих глаз слезы и как это – когда тебе печально и сладко одновременно.

    – Олег… – начал он быстро, но я перебил его:

    – Иди. Я освобождаю тебя от клятвы… Да. Еще… – Я отстранился. – Ты навсегда останешься моим другом, Джек Путешественник. Где бы ты ни был. Независимо от того, встретимся мы еще или нет. Вот тебе моя клятва.

    – А ты всегда будешь моим другом, – твердо сказал он. – Я долго странствовал по этому миру после гибели нашего королевства. И нигде не было мне так хорошо, как у вас.

    Я обнял его уже по-настоящему… и первый раз в жизни поцеловался с мальчишкой. И это было… здорово. Совсем не так и не то, что с Танюшкой. Абсолютно по-другому, но здорово. Потому что…

    Джек сказал правду. Он был мой друг.

    Прыжками Джек поднялся на берег. И там, наверху, остановился уже неразличимым силуэтом. Вскинул руку:

    – До встречи!

    Я вскинул руку в ответ. Молча.

    И… все. Джек пропал.

    Несколько минут я смотрел на это место, ни о чем не думая вообще. И вздрогнул, когда там появилась фигура… Джек?! Вернулся?!

    Но это был не Джек, а Вадим. Он тяжело хромал на левую ногу – в бою ему разрубили бедро и, похоже, сломали кость, он шел, опираясь на удобный самодельный костыль.

    – Сегодня вечер встреч, – заметил я. Вадим – случайно, конечно – остановился на том же расстоянии от меня, что и Джек.

    – Я остаюсь, – сказал он. – Ирка со мной. Вильма и Лора тоже.

    – Вильма и Лора – это хорошо… – пробормотал я, пытаясь осмыслить первую часть сообщения. Я в самом деле считал, что потерявшим парней девчонкам лучше остаться на этом острове, где теперь будет спокойно, но не знал, как им это предложить. – И ты остаешься тоже?

    – Я устал, – отрезал Вадим. – Устал, Олег, и больше не верю ни в романтику, ни в справедливость… ни в тебя.

    Я покусал губу:

    – Что ж, к этому шло. Давно… Мне будет тяжело без тебя.

    – Ничего, – спокойно ответил он, – у тебя есть надежные люди.

    – Да, есть, – подтвердил я, – побратим.

    И посмотрел ему в лицо. Наши взгляды скрестились, как клинки, и за этим перекрестьем стояла пещера и наша кровь, смешавшаяся над тушей убитого медведя.

    Да. Órlõgs.

    Что-то рвешь по-живому. Что-то отмирает само… и неизвестно, что хуже.

    – Я не рыцарь, – ответил Вадим.

    – Да, не рыцарь, – безжалостно отрезал я. – Всего хорошего. Удач на новом месте.

    И, отвернувшись, пошел по берегу прочь.

    Вадим не окликнул меня. А я не оглядывался…

    Когда я вернулся к кострам, там по-прежнему было немало людей, но никого из ребят Нэда уже не осталось, и я с холодком в груди понял, что они отплыли. Все сидели тихо, кто обнявшись, кто полулежал, кто скрестив ноги, – и слушали Игоря, который негромко пел очень знакомое:


    – Под небом голубым

    Есть город золотой —

    С прозрачными воротами

    И с яркою звездой.

    А в городе том – сад.

    Все травы да цветы…

    Гуляют там животные

    Невиданной красы…

    И я услышал, как моя Танюшка, сидевшая неподалеку с задумчивым лицом, присоединила к голосу Игоря свой:


    – Одно – как желтый огнегривый лев,

    Другое – вол, исполненный очей,

    А с ними – золотой орел небесный,

    Чей так светел взор незабываемый…

    Гусли-арфа Игоря неожиданно заплакали под его пальцами, и к ним вдруг присоединилась поцарапанная гитара в руках какого-то парнишки, подхватившая мелодию…


    – А в небе голубом

    Горит одна звезда…

    Она – твоя, о ангел мой,

    Она с тобой всегда…

    Кто любит – тот любим.

    Кто светел – тот и свят.

    Пускай ведет звезда тебя

    Дорогой в дивный сад…


    Тебя там встретят огнегривый лев,

    И синий вол, исполненный очей,

    С ними – золотой орел небесный,

    Чей так светел взор незабываемый…[12]

    Он приглушил струны. Никто не хлопал, все просто молчали, не глядя друг на друга. Молчали, пока тот же парнишка с гитарой не подобрал новую грустную мелодию и не запел по-английски:


    – В полях под снегом и дождем —

    мой верный друг,

    мой бедный друг, —

    тебя укрыл бы я плащом

    от зимних вьюг,

    от зимних вьюг.


    А если мука суждена

    тебе судьбой,

    тебе судьбой,

    готов я скорбь свою до дна

    делить с тобой,

    делить с тобой…

    Я знал эти стихи Бернса, но по-русски. Они мне всегда нравились…


    – Пускай сойду я в мрачный дол,

    где ночь кругом,

    где тьма кругом —

    во тьме я солнце бы нашел

    с тобой вдвоем,

    с тобой вдвоем.


    И если б дали мне в удел

    весь шар земной,

    весь шар земной,

    с каким бы счастьем я владел

    тобой одной,

    тобой одной…

    – Почему ты стоишь один в темноте? – Я обернулся и увидел Сандру. Она улыбалась, и улыбка была чуть смущенной. Не дожидаясь моего ответа, она быстро сказала: – Я тебе так благодарна… но я тебе плохо отплатила. У вас погибшие… и четверо твоих остаются у нас…

    1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 119
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки