Истории Сантея - Станислав Гримайло
Книгу Истории Сантея - Станислав Гримайло читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
302 0 13:26, 10-05-2019Книга Истории Сантея - Станислав Гримайло читать онлайн бесплатно без регистрации
Особняк стоит. Ночь, но в свете от фонарей окрестных домов виден пролом в заборе и обугленная стена. Чуть больше придется попотеть реставраторам, не смертельно.
– Ууууу… – снова долетело от особняка, и, ухнув, дом просто сложился, подняв огромную тучу пыли.
– Тролльи пляски… – потрясенно выдохнул я. Вот так заклинание Сельвэ… Э, простите, кого? Того, кто исчез в портале, который не отследить? А была ли означенная личность вообще?
Так, пора делать ноги. Если перед Капитаном и Гвардией реально оправдаться, честно рассказав, как все происходило, или в крайнем случае согласившись на ментальную проверку, то с толпой обиженных гоблинов не поворкуешь… А ушастые через пяток минут явятся целой общиной!
– Галл, бери Турни, Горндт и Куорт, цепляйте по одному пойманному, и сваливаем! – быстро приказал я, оценив обстановку. Гоблин в ступор впал, толку от него никакого, только дополнительный груз. Ничего, справимся.
Повернулись и рванули в проулок, но наша помощь Аннабели и не понадобилась. Да и кто бы сомневался! Девица исчезла в лучших своих традициях, прихватив три лежащих тела, орудие и огромную граблю терривита!
* * *
Ночь, почти десять, а управа бурлит. В маленьком фойе нас чуть не затоптал десяток бронированных гномов, с матюгами цепляющих на внушающие священный трепет доспехи разнообразные колюще-режущие предметы. А самый здоровый, закинув на плечо длинный клинок, добродушно щурясь, взирает на сие действо. Один из гномов ткнулся в пузо Галлу и, извинившись, попытался обойти препятствие.
– Шлем сними, дубина слепой! – не удержавшись, рявкнул я.
– Сам бу-бу-бу… – не согласилось бормочущее ведро и осторожно сдало назад в попытке освободить проход. Крон! Что тут вообще происходит?
С трудом пробравшись сквозь разодетое воинство, медленно, по стеночке, направились в отделение. Пожалуй, было бы неплохо пригласить отряд дорожных работников, а то у нас не служебное заведение сейчас, а разгар летней ярмарки!
Преодолев половину пути до отделения и малость охрипнув (в шуме и гаме, царящем в здании, только вопль из двух-трех букв помогает преодолеть очередной затор), я вспомнил, ради чего, собственно, мы перлись обратно в родные стены. Пришлось сворачивать, расчищать путь до лестницы, и, поднявшись на нужный этаж, я будто попал в другое место. Никого… Да и кто бы сомневался: наступить на ногу собрату, матюгнувшись и извинившись, а потом и плюнув вслед – это одно, а вот повторить то же самое с начальством – совсем другое развлечение. Там не только по мурсалам дадут, так еще ботинком припечатают, премии лишат и «осчастливят» совершенно пакостным назначением.
Секретарши не оказалось на месте, дверь в кабинет Капитана распахнута, и оттуда долетают обрывки разговора. Потоптавшись на месте, я уже решил заглянуть чуток попозже, как раздался громкий голос:
– Заходите, молодой человек.
Хм, голос смутно знаком. Некромант почтил управу визитом?
Так и есть. Людно в ночной час у Капитана: некромант Лангол из Гвардии скромно сидит в углу кабинета на шикарном кресле, коего я никогда не видывал, Боевик пристроился на широком подоконнике, Эрнт Кройнтурен своей округлой и крепкой персоной на любимом месте, в привычном наряде и с совершенно неказистым потертым шлемом на голове. Гостевое кресло тоже не пустует, однако видна только плешивая зеленая макушка. Неожиданно мне стало душно, несмотря на открытое окно…
– Так в чем конкретно суть ваших претензий, мастер? – поинтересовался Капитан, поправив рукой шлем на голове. Или сию конструкцию следует величать кепкой? Очень уж нелепо смотрится для составляющей ансамбля благородного воинского обмундирования…
– Наследие великого Артени Ул Сан Рези очень важно для поддержания боевого духа моего народа, – заскрипел слабый голос, – и в сей поистине проклятый день глас нашей тоски достигнет стен опочивальни герцога…
– Вы прекрасно осведомлены, как сиятельный относится к неожиданным побудкам, – поморщился Капитан.
– Воистину! – затряслась морщинистая макушка, покрытая редким белесым пухом. – Ведомо нам, как сын народа бледной немощи слаб в борьбе с мерзостными пороками властодержания…
Чего? Облезлая зеленая рожа с болтающимися опахалами-ушами совсем разума лишилась! Кто бледная немощь? Да на себя в зеркало посмотри, пугало!
Я только вздохнул, перехватив предупреждающий взгляд Боевика. Как он вообще допускает такие выпады в сторону себя? А некромант? Сидит, физиономия невозмутимая, взгляд блуждающий. Впору задуматься – все не так, как выглядит. Придя к такому очевидному выводу, я внимательно стал слушать мерно текущий разговор.
– … и посему, дабы вселить надежду в опустевшие прискорбной ночию сердца, я осилю ступени вопрошающего…
Зачем? Не проще было сразу рвануть к герцогу поплакаться в белоснежную рубаху, окропив скупою слезою благородное чело бледной немощи… Тьфу! Вот же заразная скрипучая речь у мастера гоблинов. А действительно – зачем?
– Хэльви, задолбал конкретно. Чеши по перченному, фусолишь муть сопливую, – с непроницаемой миной пробурчал Капитан. Странно, не гномский, да и не гоблинский…
Голос гоблина сразу окреп, перестав старчески дребезжать:
– Мэрия особняк восстановит, обещали уж, слепки фона у них есть… И, дабы я свой зад не тряс в карете до имения герцога, два условия. Первое: поможешь оформить бумаги на старенький домишко за наследством Артени. Все расходы на мне. Второе: пятерку молодняка к тебе пришлю, разумению набираться. По рукам?
– Еще и сад больного на голову предка восстанавливать собрался? – скривился, будто от зубной боли, Капитан.
– Для убитых горем сердец молодой поросли великого…
– По рукам! – рявкнул Капитан, прервав словоизвержение собеседника, невежливо намекнул: – Все, мастер, работать мне надо!
Гоблин ловко взлетел с кресла, несмотря на преклонный возраст, и, кивнув мне, выбежал из кабинета, зашлепав босыми лапами по коридору.
Не понял. С чего мастер гоблинов отвешивает молодому инспектору вежливый поклон?
– Садись, – устало приказал Капитан, и, дождавшись окончания важного процесса умещения седалища в прекрасном кресле, грозно вопросил: – Сколько предложили ушастые?
– Че? – удивленно вопросил я.
Эрнт Кройнтурен вздохнул:
– Сколько тебе предложили недомерки за разрушение к девларам видений любителя гномской настойки?
– Это ошибка! В результате случайного стечения обстоятельств…
– Ага, теперь ты утверждаешь, что сын благопристойного горожанина, кавалера множества наград, мецената, вкладывающего большой процент от годовых доходов в развитие управ нашего славного города, приложил руку к разрушению архитектурного наследия? – нахмурился гном.
Я сглотнул. Быть мне битым и разутым… Кинув растерянный взгляд на свидетелей выволочки, я насторожился. Физиономию Боевика перекосило – сдерживает гогот? А у некроманта настолько непроницаемое выражение… Не понял. Комедию разыгрывают? Только отчего мне не смешно?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
