LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Буря и натиск - Артем Тихомиров

Буря и натиск - Артем Тихомиров

Книгу Буря и натиск - Артем Тихомиров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

242 0 16:24, 08-05-2019
Буря и натиск - Артем Тихомиров
08 май 2019
Автор: Артем Тихомиров Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2009
0 0

Книга Буря и натиск - Артем Тихомиров читать онлайн бесплатно без регистрации

Колыбель гоблинской цивилизации должна быть очищена от оккупантов! Свирепая война зеленого народа со светлыми эльфами пылает в Великом Злоговаре. В мясорубке массированных бомбардировок и артобстрелов гибнут тысячи магических существ. Любой из бойцов знает: с той стороны – смертельный враг и вцепиться ему в глотку – святое дело. Однако, когда гоблин Крот с группой сослуживцев получает задание доставить в штаб взятую в плен эльфийку-смертницу Этайн, становится ясно, что не все так просто и понятно на этой войне, как казалось вначале.
    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 97
    Перейти на страницу:

    – Их чародей достаточно далеко, но, похоже, он применяет поисковые заклятья. Надо валить отсюда, сержант.

    – Ладно. Продвигаемся на север по улице. Неизвестно, что там на станции, поэтому соваться туда не будем. Чешем сразу к Бастиону. В трехстах метрах от края этой деревушки есть длинная лесополоса. Там спрячемся… если повезет.

    * * *

    «Пока что не очень везло, – вспоминал Крот, сидя в воронке. – Мы дошли до конца деревушки, огляделись, и нам показалось, что путь свободен… Пошли, но меньше чем через пятьдесят метров услышали рокот моторов. По дороге рядом с нами, буквально под носом, ехал патруль. По нашивкам – наши знакомые, бригада «Дримхорн». Полутрак и два мотоцикла с гвоздеметами на колясках. Едут, твари, и готовы шмалять в любую секунду. Думаю, нас они и выискивали, а их чародей нос по ветру держал… Я уже начал подозревать, что они не просто так, охотятся на диверсантов, а ищут Этайн. Ржавый говорил, возможно, эльфюги пошлют за айлеа охотников. А как можно найти ее на такой громадной площади фронта? Только при помощи магии. Ну эти все вопросы по части гобломанта, а правда в том, что эльфюги почивать на своих лаврах не собираются…

    Затаились мы за обломком стены и видели, как мимо нас проезжает «онагр» и следом два мотоцикла. Гробовщик поколдовал. Кудесника трясло. Выглядел он не лучше сержанта, которого без конца донимала эта его болезнь. К тому же Гробовщик терял много сил и не имел достаточно времени, чтобы их восстановить. Все боялись, и больше всего он сам, что, когда дело дойдет до танцулек, он не сумеет удержать свою планку.

    Эльфы уехали – по направлению к южной части деревушки. Гробовщик самым мрачным тоном заявил, что идти сейчас было бы верхом дурости. Сказочник послушался, а гобломант получил возможность провести более тщательную разведку. Опять наколдовал птиц и распустил их по окрестностям. Мы же отступили и спрятались в другом доме. Удачная позиция – с нее видно улицу, уходящую на север, в сторону Бастиона. Все подъезды к ней с этой стороны были разбомблены, так что атаки отсюда мы не ждали. Гробовщик вкалывал по-черному, а мы чувствовали себя крысами, которые отсиживаются в подвале, зная, что рядом рыщут голодные кошки…

    В конце концов гобломант выудил из своей сумы какой-то флакон темно-синего стекла и отпил часть содержимого. Вытяжка из магических трав придала ему сил, и Гробовщик даже улыбнулся. Жутенько. Стал походить на упыря.

    Потом меня отправили в разведку. Вот сейчас и торчу в воронке, вынюхивая, высматривая и прислушиваясь. Гобломант ведет разведку при помощи магии, я – собственными силами.

    Сколько мы здесь просидим, неизвестно. Что в Бастионе происходит – тоже. Такое впечатление, что город взят. Присутствие своих не ощущается. Словно и нет зеленых здесь, нет в радиусе десяти километров, а все наши надежды и расчеты – только морок и обман. Мы по-прежнему в окружении, не важно, что это уже не лес. Даже хуже, чем лес.

    Канонада продолжается. Со всех сторон. Несколько минут назад дым и пыль стали подниматься над окраинами Бастиона. Хотя город мне виден не слишком хорошо, думаю, эльфюги перенесли огонь туда. А если так, то наши все еще там, держатся…

    Ощущение, что мы идем, бежим и прячемся уже год или два. Когда все это длится долго, теряешь чувство реальности. Высокие заумные слова, любимые эльфами и людьми, но они очень здесь подходят. Живешь как во сне. Бывают такие, когда застреваешь в чем-то липком и не можешь вырваться. Затягивает в болото, барахтаешься, а сил, чтобы сопротивляться, все меньше. И главное, и страшное – нет желания продолжать…

    Надоело. Я хочу, чтобы это закончилось!»

    Откуда ни возьмись появляется Этайн и спрыгивает в воронку, приземляясь рядом с Кротом.

    Подпех хватается за оружие.

    * * *

    – Я мог тебе башку отстрелить, – прорычал Крот. – Что ты делаешь? Почему ты здесь?

    Эльфка прижалась к нему и долго ничего не говорила. Подпех водил ушами, прислушиваясь к звукам далеких разрывов. С юга стрельба из оружий прекратилась. Что там происходило, можно было лишь догадываться.

    – Меня послали к тебе, – сказал Этайн, отстраняясь.

    – Тебя? Тебя?!

    – Что?

    – Ничего. Просто Сказочник, кажется, начал тебе доверять. А так… послушай, у тебя есть шанс присоединиться к своим. Их тут много. Ты им, конечно, не скажешь, что сначала предала, а потом передумала…

    – Зачем ты так? Зачем ты это говоришь?

    – Не знаю. Устал. Извини, что ли.

    Эльфка села рядом, обхватив руками плечи.

    – Я вызвалась проверить, как тут дела, и сообщить о том, что узнал гобломант.

    – У меня дела хорошо, – сказал подпех. – А что у чародея?

    – Он узнал, что на юге эльфы развернули батарею и бьют в направлении города. Справа и слева от нас тоже. Станция занята… нашими… регулярной армией, но солдат там немного. Пока. С запада подтягиваются другие…

    – Великолепно, – проворчал Крот. – Наших, видать, прижали не по-детски, а сейчас, твари, прутся к Бастиону. – Гоблин внимательно посмотрел на Этайн. – У тебя есть последний шанс. Сейчас. Если не уйдешь к своим, повернуть назад не сможешь.

    – Не уйду, – ответила рыжая, правда, немного помолчав. – Не уйду. Нам дорога в Бастион…

    – Сержант все-таки твердо решил?

    – Решил. Гобломант не ставит другого диагноза. В Бастионе находятся подразделения Моркарской Оперативной Бригады. Судя по всему, наши не идут на открытый штурм, но, я думаю, это вопрос времени… В конце концов большого боя не избежать.

    – Отлично. Мы пойдем в Бастион, а твои родственнички подождут, когда мы прибудем, и захлопнут крышку!

    – Сержант считает, что так больше шансов спастись. Отбиться.

    – Да, точно… им видней… – сказал Крот.

    Эльфка посмотрела на него, дождалась, когда он ответит на ее взгляд.

    – Что? – спросил подпех.

    – Ты ведь знаешь, что мы все равно оказались бы там.

    – Откуда?

    – Ты не видел Бастион во сне?

    – Нет.

    – Но я видела. Послушай, расскажу. Этот сон… он показал мне, как было, то есть… будет… ты должен знать.

    – Не должен, Этайн! Забудь! Ничего не рассказывай! Во-первых, я во все это не верю. Все решает случайность. Случайный гвоздь, прилетевший из тумана, случайный осколок мины, растяжка, на которую ты напорешься в темноте… все что угодно. Выбирай. Что тут можно предсказать, даже при помощи всякой там магии… А во-вторых, даже если я не прав, что я буду делать, когда узнаю?

    Этайн молчала.

    – Вот Гробовщик знает, когда отправится в страну предков. Он живет с этим грузом пес знает сколько лет. Не хочу быть в его шкуре…

    – Я… – сказала эльфка, потирая плечи.

    – Если даже предположить, что твое пророчество верное и исключает другие варианты… Ни к чему это, – добавил гоблин тихо. – Приказ? Супер. Пойдем выполнять. Ты с нами?

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки