LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Магия чувств - Галина Гончарова

Магия чувств - Галина Гончарова

Книгу Магия чувств - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 819 2 15:00, 10-10-2019
Магия чувств - Галина Гончарова
10 октябрь 2019
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+23 25

Книга Магия чувств - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Существует семь стихий магии. Воздух, земля, вода, огонь, жизнь, смерть, разум. Магия жизни делает своего обладателя беззащитным. Магия смерти – взывает к смерти. А магия разума? Магов разума боятся, ненавидят, убивают, потому что перед ними беззащитны все – от нищего до короля. А если так… Магу разума терять нечего. Айшет Ланат есть что терять. И за свою семью она готова бороться со всем миром. А как? У магов разума есть только один способ борьбы. Воззвать к разуму…
    1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 95
    Перейти на страницу:

    Я кивнула.

    – Хорошо, я попробую.

    Алекс подмигнул и принялся шлепать ладонью по щекам первого попавшегося. Не прошло и минуты, как тело задергалось, замычало, лапка у полудемона была тяжелая…

    Я положила пальцы на виски связанного. На запястье болтался кристаллик горного хрусталя, вот так его, чтобы попал между моей ладонью и виском допрашиваемого. С хрусталем проще, он работает, как увеличительное стекло.

    И с контактом проще.

    Можно и не дотрагиваться, но так намного удобнее. И копаться легче.

    – Подземный ход…

    Да, я знаю, говорить не стоит. Но так человек сам за меня большую часть работы сделает.

    Словно под увеличительным стеклом всплывают лица, образы, сам ход…

    Когда я понимаю, что больше ничего не будет, я отстраняюсь. Киваю Алексу на второго – и все повторяется заново.

    Потом отстраняюсь, тяну Алекса за руку в соседнюю комнату.

    Сейчас я себя отлично чувствую. Упражнения во время плавания дали свой результат, я почти не потратила сил. И концентрироваться легче, и работать…

    – Что скажешь?

    – Подземный ход в подвале. Я знаю, как его открыть. Ловушки есть, но деактивируются с той стороны, не с этой. С этой их можно только обойти, если знать, где.

    – Они – знают?

    – Да. Присмотр и уход на них. Они проверяют ловушки, смазывают механизмы…

    – Их много? Ловушек?

    – Четыре. Две переворачивающихся плиты, арбалет и камни сверху.

    – Неплохо. Ты поняла, где они?

    – И поняла, и пройду, и вас проведу. А вот во дворце они уже не бывали. Доходили только до двери на ту сторону, при них ее открывали только снаружи.

    – Это хуже. Ничего, разберусь.

    Я посмотрела с сомнением. Алекс махнул рукой, успокаивая меня.

    – Шани, во дворце обязательно есть призраки. А здесь – нет.

    Чем могут помочь призраки, я не знала. Но и спорить не стала. Прогуляемся по подземному ходу.

    * * *

    Когда все знаешь заранее, это действительно несложная прогулка. Найти в подвале нужную стену, надавить в определенном порядке на плашки, которыми она выложена…

    Если бы я не знала, это заняло бы часы. А то и дни, или ломать пришлось. Но магия разума дает определенные преимущества.

    Я знала и где лежат факелы, и кремень с огнивом, и искать не пришлось.

    Алекс следовал за мной, шаг в шаг. Вот и дверь. Старая, но крепкая, темное дерево обито стальными полосами. А открывается легко, внутрь, и не скрипит. Странно, наружу было бы удобнее?

    – Это от погони, так ее выбить будет сложнее, – пояснил Алекс в ответ на мой вопрос.

    Ну да. С этой стороны убегать никто не планировал, а если уходить из дворца, то погоню хоть немного да задержат. Сразу такую дверь и тараном не выбить, даже если его протащат.

    Хотя…

    – Мага это не остановит.

    – Шани, магов в Риолоне – что?

    – Не любят.

    Логично. Да и не убежишь от магии. Тот же водник этот коридор просто затопит, а воздушник вытянет из него весь воздух. И не убежишь никуда.

    И мы отправились вперед, по коридору.

    Факелы чуть слышно потрескивали, освещая дорогу.

    – Воздух не спертый, – заметил Рик.

    – Смотрители открывают дверь раз в два дня где-то на три-четыре часа, – отозвалась я. – Только со своей стороны, но этого хватает. И есть какая-то вентиляция, но прочищать ее сейчас уже опасно. Могут заметить. Что-то засорилось, что-то действует.

    – Понятно. Спасибо.

    Я подняла руку.

    – А вот и первая плита. То есть четвертая.

    Совсем недалеко от входа – или выхода, как считать, ничем не отличающаяся от других. Я ткнула факелом, оставляя мазок копоти.

    – Ее надо обойти по стеночке.

    И первой прошлась по безопасному месту, показывая пример.

    Алекс и Рик последовали за мной, а Эльт достал из кармана что-то, похожее на бутылку…

    Краска? Зачем?

    – Здесь же не продохнуть будет!

    – А если обратно будем убегать? Лучше запах потерпеть, чем провалиться.

    Я кивнула. Логично.

    Арбалет мы разрядили, ловушку с камнями пометили и осторожно обошли, и так же облили краской еще одну поворачивающуюся плиту.

    Да, погоня тут легко останется. Или хотя бы задержится.

    Вот и вторая дверь.

    Точь-в-точь такая же. И замок – с той стороны. Однозначно.

    Нет, не откроем. Или так нашумим, что проще было не приходить.

    Кажется, Алекс был точно такого же мнения. Потому что жестом пригласил нас посторониться.

    – Мне нужно место.

    И быстро принялся чертить мелком на полу пентаграмму.

    Что-то из символов я знала, те же смерть, призыв, что-то мне было незнакомо. Надо будет спросить потом. И не подглядывать в чужом разуме.

    Да у полудемона не очень-то и подглядишь.

    Один раз меня пустили, тропинку я проторила, попасть могу, хотя и больше сил затрачу, но… это нехорошо. Неправильно.

    Так что я отхожу к стене и смотрю.

    Как Алекс заканчивает пентаграмму, как становится над ней и с усилием, словно кирпичи поднимает, разводит в стороны руки, а потом сводит их вместе.

    Вот так.

    Ни заклинаний, ни слов, работа только на голой силе. И в пентаграмме медленно начинает клубиться серебристый туман, оформляясь в средних размеров духа.

    Это женщина.

    При жизни она явно была или служанкой, или кем-то в этом духе. Простое платье, чепец, никаких украшений. Симпатичное личико заплакано…

    Смотрит она с тоской. Алекс поднимает ладонь – и с его пальцев бьет… нечто.

    Я вижу это, как луч черного света, на миг пульсирующий жгут соединяет его и призраком, и тот… та… становится плотнее, живее.

    Алекс опускает руку и критически разглядывает свою призванную.

    – Ты можешь говорить?

    – Да…

    – Как тебя зовут?

    – Сина Эрин.

    – Кем ты была при жизни?

    – Служанкой во дворце. Всего лишь служанкой…

    Алекс ведет допрос, спокойно и размерено. Мы слушаем.

    Я ради интереса попробовала залезть в мысли призрака… бесполезно. Словно и не было ничего. Как в облако смотришь, а в нем – ничего не видно. Туман и пустота. И все.

    Сина была служанкой во дворце. История достаточно банальна.

    1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 2

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Тамара 04 ноябрь 2019 06:28
    Замечательная книга, продолжающая серию о Ветане! С удовольствием прочитала. Мне вообще нравится у Г. Гончаровой все. Еще ни разу не была разочарована.
    Татьяна 04 март 2020 09:45
    Слишком много воды в книжке, некоторые страницы читала наискосок. Сама задумка интересная, но не зацепила совершенно последние страницы даже не стала дочитавыть
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки