LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Вселенная неудачников - Сергей Мусаниф

Вселенная неудачников - Сергей Мусаниф

Книгу Вселенная неудачников - Сергей Мусаниф читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

526 0 12:05, 07-05-2019
Вселенная неудачников - Сергей Мусаниф
07 май 2019
Автор: Роман Злотников Сергей Мусаниф Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2009
0 0

Книга Вселенная неудачников - Сергей Мусаниф читать онлайн бесплатно без регистрации

Мир далекого будущего… Мир, в котором человечество пережило восстание машин и встретилось с братьями по разуму. Мир, в котором три расы вынуждены вступить в жесткую конкуренцию за место под звездами, готовясь развязать войну, равной которой еще не было. Мир, в котором возникла раса генетически улучшенных людей, а машина времени может быть использована как оружие массового поражения. Мир, в котором право на жизнь на планетах Солнечной системы надо еще заслужить… Способен ли выходец из двадцать первого века чего-то добиться в таком мире, или его удел прозябать в резервации - среди людей из категории "социального минимума", обитателей станции под названием "Вселенная неудачников"? И эта ли станция истинная Вселенная неудачников?
    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
    Перейти на страницу:

    Скаари никогда не сдавались в плен. Их штурмовики следовали принципу «победа или смерть» и в случае поражения предпочитали отправиться на тот свет, прихватив с собой как можно больше врагов.

    Хотя «заполнен» – это не совсем правильное слово, потому что людей было не так уж много. В основном это были ребята из местных сил самообороны, которых скаари не успели истребить. Уцелевшие мирные жители могли возвращаться по своим домам, по крайней мере те, у которых остались дома. Кленнонцы гарантировали им неприкосновенность на всех территориях, контролируемых имперскими войсками.

    Наша четверка держалась особняком.

    Поскольку в нас с Дюком до сих пор можно было опознать военных Альянса, аборигены одаривали нас весьма недружественными взглядами, и я вполне мог понять их чувства. По сути Альянс бросил Новую Колумбию на произвол судьбы, сначала позволив скаари захватить ее без боя, а потом пропустив в локальное пространство системы военный флот Кленнонской Империи.

    Элегантный ход, ничего не скажешь.

    Показать всем независимым мирам, что их ждет в случае неприсоединения к Альянсу, а потом отдать планету кленнонцам, чтобы те организовали мощный форпост на подступах к человеческому сектору космоса, используя оборонительные порядки Империи в качестве буфера.

    При этом кленнонцы на Новой Колумбии оказываются слишком далеко от границ Империи и не могут представлять для Альянса самостоятельной угрозы.

    Если же Асад не ошибается, скаари тоже достигли целей войны – они сложили все тухлые яйца в одну корзину, а потом эту корзину уронили. Клан Прадеша, неподвластный правящим кланам Гегемонии и доставляющий своими выходками много проблем, был уничтожен чужими руками, а это значит, что одной междоусобицей в Гегемонии будет меньше.

    Непонятно только, чего добивались кленнонцы. С одной стороны, они приобрели пригодную для жизни планету.

    С другой же – эта планета находится в окружении врагов, и в случае возникновения угрозы ее будет очень трудно удержать.

    Впрочем, я просто ничего не знал об их основных задачах на Новой Колумбии. Оставалось только исходить из мысли, что Империей вряд ли управляет идиот и военная операция Реннера была вполне успешной. По-видимому, Кленнон тоже достиг поставленных целей, в чем бы они ни заключались. Как здорово.

    Три основных игрока галактики разыграли эту партию как по нотам, и каждый получил желаемое. Единственными проигравшими оказались жители Новой Колумбии, на чьем поле развернулась эта игра.

    Галактические сверхдержавы поиграли мускулами и на пробу бряцнули оружием. Но это еще не та война, которая может положить конец цивилизациям. Это пока только разминка.


    С одной стороны стадиона был обустроен туалет, с другой расположилась полевая кухня, где пленные три раза в день могли получить еду. Ни палаток, ни спальных мешков нам не выдали, сидеть и лежать приходилось на траве, благо столица находилась в зоне тропического климата, ночи стояли теплые, и особых неудобств это нам не доставляло.

    Лагерь постоянно обходили кленнонские патрули, состоящие из трех солдат и офицера, а поскольку порядок, за соблюдением которого они следили, никто не нарушал, делать им было особенно нечего.

    Вечером нашего первого дня в качестве военнопленных патруль остановился рядом с нами. Офицер снял матовый боевой шлем, похожий на мотоциклетный, и продемонстрировал нам свою лысую голову и мощные надбровные дуги.

    – Асад ад-Дин? – спросил кленнонец.

    При этом он смотрел на Азима. Вполне понятное заблуждение, телохранитель выглядел куда представительнее, чем охраняемая персона.

    – Он. – Азим мотнул головой в сторону наследника.

    – Адмирал Реннер просил нас позаботиться о том, чтобы вас содержали в условиях, достойных вашего титула и положения, – ничуть не смутившись, сказал офицер. – Если вы пройдете с нами…

    – Не пройду, – перебил его Асад. – Я дрался вместе с этими людьми, и теперь я тоже буду с ними. Условия здесь вполне удовлетворительные.

    Если это был жест, то весьма красивый, хотя и не совсем понятно, на кого рассчитанный. Азим и бровью не повел, словно не ждал от будущего верховного правителя Калифата другого ответа, офицер тоже не выглядел сильно расстроенным.

    А вот меня это впечатлило. Не так часто сильные мира сего готовы разделить тягости и лишения вместе с остальными людьми.

    – Как вам будет угодно, – сказал офицер и развернулся, явно собираясь вернуться к патрулированию.

    – Адмирал Реннер сейчас в городе? – спросил Асад.

    – Адмирал Реннер на борту флагмана. Вы хотите, чтобы я что-то ему передал?

    – Нет, – сказал Асад. – Нам с ним есть о чем поговорить, но я приберегу это для личной встречи. Думаю, что она все-таки состоится.

    Офицер пожал плечами, нахлобучил шлем и зашагал прочь.

    – Клянусь бородой пророка, Реннер спустится с орбиты не позже завтрашнего дня, – пробормотал Асад. – Он слишком любопытен для военного.

    Есть ли что-нибудь удивительное в том факте, что наследник левантийского престола лично знаком с адмиралом, возглавляющим армию вторжения на Новую Колумбию?

    Если вспомнить, при каких обстоятельствах мы познакомились с самим наследником, то ничего удивительного в этом нет.

    Гораздо более интересный вопрос – есть ли взаимосвязь между этими фактами или просто так совпало?

    – Иногда я умею предсказывать будущее, – сказал Асад. – Это не дар пророка, это всего лишь предсказания скромного человека, основанные на богатом жизненном опыте и умении анализировать факты. Кленнонская Империя не заинтересована в таком бесполезном заложнике, как я, поэтому я со стопроцентной уверенностью могу предположить, что адмирал Реннер предоставит нам с Азимом корабль, чтобы мы могли спокойно отправиться домой.

    – Это хорошо, – сказал Дюк. – Значит, мы выполнили приказ, обеспечив вашу безопасность на этой планете до самого отбытия.

    – Собственно, об этом я и хочу поговорить, – сказал Асад. – Я не знаю, как кленнонцы поступят с военнопленными Альянса, тем более что тут их, как мы все заметили, не очень много. Скорее всего, Альянс даже не будет поднимать этот вопрос, записав всех пропавших без вести в убитые. Это не та цифра, из-за которой они стали бы торговаться. С другой стороны, вы дрались за меня, и по законам чести я у вас в долгу. А я очень не люблю быть у кого-то в долгу.

    – Три миллиона кредитов Альянса на счет каждого из нас, и будем считать, что мы в расчете, – сказал я.

    – Я хотел предложить кое-что другое, – сказал Асад. – Почему бы вам не отправиться со мной?

    – Это похоже на дезертирство, – сказал Дюк.

    – А не все ли равно, на что это похоже? – спросил Асад. – Сколько тебе осталось служить по контракту?

    – Два года до продления.

    – А тебе, Алекс?

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки