Юг в объятьях севера - Ана Адари
Книгу Юг в объятьях севера - Ана Адари читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
273 0 18:00, 19-06-2024Книга Юг в объятьях севера - Ана Адари читать онлайн бесплатно без регистрации
Мужчины не плачут, мужчины ожесточаются. Наемник, чудом избежавший виселицы. Наследник Великого Дома. Бастард, которого отец не признал. Первый меч империи, но всего лишь второй сын правителя. У каждого из них своя судьба и любимая женщина, на которой нельзя жениться. И все они пытаются бороться с судьбой. Кто-то проигрывает, а кто и побеждает. Вопрос в цене.
- Кто?!
- Торпеды прилетели с севера.
- Готвиры, ну конечно! – скрипнул зубами Ранмир. – Дайте-ка по Фригаме еще один залп. Чтобы дошло, кто диктует правила игры. Надо подняться на стену, Намир. Посмотреть, нет ли в Игнисе разрушений. Расчеты расчетами, но на деле их ведь никто не проверял.
- Как знаешь.
Ранмир встал.
- Пойду, прогуляюсь. Гор, Шаи, Иньес. Вам надо подышать свежим воздухом.
Все трое вскочили. Сир Шаи торопливо протер глаза, леди Кенси поправила прическу и зевнула.
- Боюсь, нам сегодня не придется спать, - угрюмо сказал Ранмир. – Великие Дома должны пойти на переговоры. Прогуляемся, а потом опустим щиты.
Поднявшись на крепостную стену золотого дворца, Ранмир с удовлетворением отметил, что Игнис не пострадал. Ловушки для торпед накрывали город плотной сетью, по словам Намира. Император Тактакор бездействовал, зато ученый Тактакор постоянно что-то усовершенствовал.
- А вот Чихуану так не повезло, - хмыкнул сир Шаи, любуясь золотыми огнями Игниса. Калифас, конечно, был по-своему прекрасен, но такого величия и стиля не было, ни в одном городе мира. Таких широких улиц и огромных площадей, многоярусных фонтанов и мириад ярких огней, похожих ночью на упавшие с неба звезды. Игнис недаром был столицей империи. – Половина, небось, в руинах. А ведь совсем недавно, на празднике весны Чихуан был таким прекрасным и цветущим…
- А ты что там делал, Махсуд? – резко повернулся к нему Ранмир. – На празднике весны?
- Так вы мне сами приказали найти ту малышку, Ололу, - нашелся сир Шаи. – Вас не было в Калифасе, ну и я в ваше отсутствие не бездействовал, мой император.
- Так ты ее нашел? - оживился Ранмир. – И где же?
- При дворе граты Готы. Надеюсь, обе живы, хвала Огню, - вздохнул сир Шаи.
- Когда Закатекасы капитулируют, я потребую, чтобы Гота вернула сирру Ололу ко двору моей жены, императрицы. За девушкой должок. Я не терплю, когда мне отказывают.
- Боюсь, мой сьор, что ничего у вас не выйдет.
- Кто посмеет оказать императору? – зловеще улыбнулся Ранмир.
- Сирра Олола замуж собралась. Потому и сбежал от вас в Чихуан. Любовь у нее большая.
- Вот как? Но я не помню, чтобы мне мешали мужья, даже когда я был сьором аль Хали. А теперь я император.
- Так она в Нарабор замуж собралась. За сира Дэстена Хота.
- За бастрада Халлардов?
- Так ведь… - сир Шаи осекся. Его господин не знает, что сир Хот бастард не только Дома Халлардов, но и Дома Тадрарт. Сьор Намир велел Шаи помалкивать.
- Что? – насмешливо спросил Ранмир.
- Я их видел. Они скорее умрут, чем расстанутся. Может, ну ее, эту сирру? Вы скоро женитесь, а императрица Чикита не потерпит в своей свите вашу любовницу. Это ведь она открыла Ололе портал.
- Жена женой, а развлечения развлечениями.
- Вы никогда не изменитесь, мой сьор, - хихикнула Иньес, которая внимательно прислушивалась к разговору.
- Сначала надо разобраться с Великими Домами, - напомнил Ранмир. – А потом брать все, что захочется. Мы возвращаемся. Пора начать переговоры.
… Поскольку Чихуан и Фригама все еще находились в глухой защите, Ранмир вызвал Нарабор. Императору уже доложили, что торпеды упали на побережье. Цель поражена, хоть и не та, что была задана изначально. Но береговая линия разрушена.
- Убийца, - услышал Ранмир вместо приветствия. Лицо Ренье Халларда было перекошено от гнева. – Мой единственный сын погиб! И брат погиб!
- Мне жаль, Ренье. Если бы ты не был таким упрямым…
- Тебе жаль?!
- Ты ведь сам послал их на смерть. Присягнул бы мне – и твой сын был бы жив. Как я понимаю, Дом Халлардов остался без наследника.
- Ты ответишь за все!
- Будешь обвинять меня и дальше или выслушаешь мои условия?
- Чего ты хочешь?
- Завтра ты прибудешь в Игнис и присягнешь мне. В противном случае я нанесу еще один удар.
- Нарабор не пострадал, - глухо сказал Ренье.
- Я знаю. Торпеды вас не достают, это правда. Но побережье разрушено. Я продолжу наносить удары. Если завтра ты не появишься в Игнисе, то послезавтра из гавани Калифаса выйдет мой флот. Пока он идет к побережью анклава Нарабор, я буду это побережье бомбить, чтобы вы не построили укрепления. А лик этак через двадцать пять телепортируюсь на флагман. Храмы на островах целы, так что у меня это получится без проблем. Я лично поведу в бой моих головорезов. Я возьму Нарабор и установлю там свои порядки. Поскольку Дом Халлардов остался без наследника, им будет объявлен один из твоих внуков, Чанмир аль Хали. Его я посажу сьором в Нараборе.
- Ты не посмеешь!
- Если же ты капитулируешь, и явишься мне присягнуть, так и быть: оставайся там. А Чанмир останется в Калифасе. Я даже позволю тебе по-прежнему править анклавом. Но что касается наследника…
- Мне надо подумать.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
