LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Возвращение - Олег Говда

Возвращение - Олег Говда

Книгу Возвращение - Олег Говда читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

350 0 00:30, 09-05-2019
Возвращение - Олег Говда
09 май 2019
Автор: Олег Говда Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
0 0

Книга Возвращение - Олег Говда читать онлайн бесплатно без регистрации

От войны нельзя уйти, она последует за тобой повсюду. Отлежав после ранения положенный срок в госпитале, Влад приехал домой, решив никогда больше не возвращаться в «стреляющие горы». Но человек предполагает, а боги решают. Влад и оглянуться не успел, как очутился в другом мире, где жизнь человеческая вообще ничего не стоит, ибо Император людей отдал власть над своими подданными и их имуществом гоблинам и троллям. Уплатила деревня дань — живите до следующего срока, а надумали сопротивляться — ищите Защитника. Вот-вот! А кем же еще стать Владу, если он только и умеет, что воевать? Зато — хорошо умеет.
    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
    Перейти на страницу:

    — А ты чего? — брякнул я, отгоняя видение прошлого и запоздало глотая слюни.

    Учись, студент, одна фраза, а сразу видно человека образованного и хорошо воспитанного.

    — Меня Ярополк Титыч послал… — Девушка оправила на груди платье, пришедшее усилиями Свиста в легкий беспорядок, и заново перевязала поясок. — Вам навстречу…

    Все фривольное настроение улетучилось мгновенно. Староста Выселок не из тех, кто суетится по пустякам. И уж во всяком случае не стал бы посылать девчонку в лес — ночью, одну — без веской на то причины.

    — Что случилось? Гоблины вернулись?

    — Нет, — мотнула головой Милка. — Гоблины не возвращались…

    — Орки?! — воскликнул Свист. — Не может быть! Они же мимо шли.

    Блин, неужели мы так лопухнулись, неверно оценив количество и намерения степняков?

    — Орки? — девушка удивилась больше нашего.

    Ф-фу… слава богу!..

    — Так что ж там у вас приключилось, в конце-то концов? Ты можешь объяснить?

    — Я же пытаюсь, — насупилась пигалица. — А вы все время перебиваете и не даете мне даже слово вставить.

    Я демонстративно прижал ладонь к губам, одновременно продемонстрировав кулак Свисту.

    — Дядька Ярополк велел передать, что в Выселки прискакал есаул с десятком воинов. Показал грамоту и спрашивал Защитника. Сказал — префект к себе требует!

    — Меня?

    — Да… — кивнула девушка. — Староста ответил ему, что вы скоро будете, и повел в кружало. А меня послал вам навстречу.

    — Почему тебя?

    — Не знаю. Может, потому что рядом не оказалось никого другого? — пожала плечиками Милка. — И еще Титыч сказал: «Обязательно передай Владу Твердилычу, что это цена выпитого пива». — Девушка чуть насмешливо улыбнулась. — Вот… А после прибавил, чтоб вы не торопились, а хорошенько над всем этим подумали, прежде чем решить, что надлежит делать дальше. Чтоб обществу от этого польза была…

    Молодец Титыч, мигом просек ситуацию и предоставил мне возможность самому отделить зерна от плевел и агнцев от козлищ. Нет, я не против того, чтоб предаться в руки своему, уже почти горячо любимому, сюзерену, но!.. Не зря умные люди неустанно напоминают себе и другим: «Поспешишь — прокурора насмешишь». Ясен пень, раньше или позже, придется как-то легитимировать свое дальнейшее бытие в этом мире, и все же — пока на руках мелочишка и нет ни одного козыря, лучше не высовываться. А вдруг здешние правители, как и классики марксизма, хорошо знают, что во главе благоденствия державы заложен контроль и учет? Буквально краеугольным камнем. Предъявить смогут по-взрослому. А чем отвечать? То-то…

    Нет, мы торопиться не будем. Мы пойдем другим путем!

    — Я понял. Спасибо, красавица… Ты нам всем очень помогла. А теперь возвращайся в деревню и скажи старосте, что негоже в новые хоромы старое барахло тащить. Он поймет.

    — Хорошо. — Ничего больше не переспрашивая, Милка развернулась и потопала обратно. Гм, может, я поторопился в прошлый раз, прыгая в костер, одновременно удерживая в охапке двух валькирий. Хорошая ведь жена из девчонки могла получиться.

    — Это я не совсем понял, командир?.. — Свист попытался заполнить брешь, образовавшуюся в результате покладистости пигалицы. В том смысле, что она ушла, не возражая, а ему мой ответ не совсем понравился. Явно пережитки вколоченной в подсознание дисциплины. — Тебя же префект к себе…

    — Я понял. И задерживаться не стану. Но ты кое о чем забыл, боец.

    Рейнджер уточняющего вопроса не задал, но взгляд упрямо не отвел.

    — Если я не выполню условие договора с кланами Лупоглазых и Ушастых, жители всех трех деревень опять станут их ленниками. Ты сильно этого хочешь?

    — Нет, но…

    — А во-вторых, я больше не служу, и поэтому префект может меня только пригласить к себе, но не приказать явиться немедленно. Разницу чувствуешь?

    — Да, — кивнул Свист. — Вижу, что не зря Дорофей все норовил тебя вашеством назвать… Кто ты, Влад Твердилыч? Ведь не простой же десятник. Я их достаточно повидал в легионе. И могу точно сказать, что ни один из них не знает и половины из тех слов, что ты произносишь. Особенно, когда задумаешься или считаешь, что тебя никто не слышит.

    — В данный момент — я твой боевой товарищ и командир. Как считаешь, этого достаточно?

    — Вполне.

    — Вот и славно. Тогда об орках, как бы нам того не хотелось, пока забудем, а отправимся сразу в гости к гоблинам. Очень мне захотелось их еще раз проведать, прежде чем в Мрачную рощу податься. Ты как, не возражаешь?

    Свист молча стукнул себя в грудь кулаком.

    Господи, а в его глазах я на какие вершины вознесся благодаря банальному волюнтаризму? Уж не переодетым ли императором он меня считает?

    «Почему нет? Кстати, нынешний император очень молод. Примерно твоего возраста. Так что, учти!»

    Только этого мне и не хватало для полного счастья. О tempora! О mores!

    «А он случайно не покинул тайно дворец после подписания мира? Чтоб, значит, оглядеть свою Империю на манер Гарун-аль-Рашида? И до сих пор не вернулся? Я что, в мультик „Тысяча и одна сказка“ попал?»

    «Извини, Влад, информация закрытая. А у тебя еще не тот уровень допуска».

    — Охренеть!..

    * * *

    Болото постепенно перешло в обильно поросшие тростником плавни. А те, в свою очередь, превратившись в заросли ивняка и таволги, поползли к самому лесу, сливаясь с кустами на опушке. К счастью, вода нигде не поднималась выше шеи, так что на земную твердь, щедро устланную травой и опавшей листвой, выбрались почти сухими. В том смысле, что сам я пропитался влагой практически насквозь, зато одежда и то скудное снаряжение, с которым мы выбрались поговорить с троллем, не намокло, поскольку путешествовало на голове.

    Сняв с себя добрую дюжину пиявок и надеясь, что они не пробрались также и в более труднодоступные места, я с удовольствием облачился в сухое. Свист не отставал. Первая часть моего плана перешла в завершающую стадию. Оставалось подобраться поближе к лагерю. Что тоже было вполне выполнимо. Во всяком случае, шум и гам, долетающие от табора клана Лупоглазых, свидетельствовали о том, что гоблины чувствуют себя абсолютно беззаботно. И вряд ли выставили вокруг лагеря усиленную стражу. И уж тем более не приходилось опасаться разных охранных сюрпризов, типа растяжек с сигнальными ракетами. Хотя, учитывая присутствие в лагере как минимум одного боеспособного шамана, совсем пренебрегать такой вероятностью тоже нельзя. Береженого, как известно…

    Попрыгал на месте, на предмет бряцанья и прочих шумовых эффектов, потом приказал проделать то же самое Свисту, чем очень озадачил парня. В общем-то, верно: когда вся снаряга из полотна и кожи, а оружие — пара кинжалов, греметь и звенеть нечему, но привычка — пуще неволи…

    И чего интересно не спится нелюдям? Уже и утро скоро, а судя по производимым звукам, как минимум к нескольким десяткам индивидуумов сон так и не пришел. Отсюда мне не была видна причина их бессонницы, но кучковались гоблины около чего-то большого и темного. Хотя вполне могла сказаться игра теней и не слишком яркого света от нескольких оставленных без присмотра костров.

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки