Право лорда - Диана Хант
Книгу Право лорда - Диана Хант читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
998 0 14:01, 21-09-2020Книга Право лорда - Диана Хант читать онлайн бесплатно без регистрации
— Как вы поняли?
Старуха пожала плечами.
— Так ведь ты Отражение Катлины. Через портал в башне, значит, она тебя затянула? Тогда ещё, во время пожара? Когда Тхрагорский пожаловал?
Молчу. Хватаю ртом воздух. Таращу глаза.
— Ну больше-то не через что… — ведьма кивнула каким-то своим мыслям.
— Вы хотите сказать, что я могу вернуться обратно? В свой мир? — мой голос дрогнул.
Ведьма смерила меня долгим взглядом.
А её лицо вдруг стало расплывчатым, сгорбленный силуэт отступил на задний план, померк… Вся убогая обстановка вдруг стала совсем серой, как будто нереальной.
Зато я как наяву увидела Кира.
Такого родного, с открытой улыбкой… Взгляд, как всегда окутывает теплом и нежностью… Вспомнила его руки… губы на своих губах. Просьбу лететь домой. Новость, что Катлина попалась. И своё обещание…
Но ведь теперь дело совсем за малым: помочь Киру избавиться от проклятья!
— Проклятье хочешь с лорда Нагшаса снять? — вопрос прозвучал неожиданно и возымел эффект обуха по голове, но я, не смотря на шок, не задумалась ни на секунду с ответом.
— Да! Вы можете показать тот самый портал? Вы знаете, где он?!
— Не так быстро, девочка, — старуха покачала головой. — Леди Катлин многое задолжала людям, что хотели тебя убить. И не только им.
— Но я же не она! — воскликнула я, надеясь, что ослышалась. — Я не имею к её преступлениям никакого отношения!
— Но ты её Отражение! — сурово отрезала старуха. — И поэтому именно ты можешь искупить всё то зло, что она причинила.
— Но… вы же тоже… ведьма…
— Сама видишь, стара я. У меня силы-то своей почти не осталось. Вон, людям глаза отвела, а у самой в глазах потемнело. А знания у меня есть, и немалые! Да одними знаниями не справиться с бесчинствами, которые тут твоё Отражение творило… Так что давай заключим договор: ты мне поможешь — я тебе. Очистим от нечисти Валдарию — и сможешь вернуться домой. И лорд твой сможет от проклятья избавиться.
Я перевела взгляд на Беську, таращащую зелёные глаза.
— Мяу-у-у, — мяуканье вышло жалобным, тонким. Похожим на плач ребёнка.
— Вот почему ты меня сюда привела, Беся, — тихо сказала я. — Ты хотела помочь Киру.
Конечно, кошка не ответила. На то она и кошка. Но посмотрела с такой тоской, что и слов никаких не надо.
Решение не заняло много времени.
На самом деле оно созрело уже давно.
— Что нужно делать, бабушка? Простите, не спросила вашего имени, и сама не представилась…
— Зови меня Киркой, так привычнее. Цирцеей я была лет сто назад. Что делать, я скажу. Научу, — серьёзно кивнула ведьма. — А для начала вернись к призраку.
— К призраку?
— Нежели сама не поняла до сих пор? Ты Огнешку потому только и увидела, что сама ведьма. Я-то, к стыду своему, лишь силуэт вижу, и то ночью… А чтобы поговорить с моей девочкой, узнать, что её тревожит, — старуха помотала головой, — нет, не могу. Стара.
— Но я видела её так отчётливо, у меня даже сомнения не возникло, что она реальна…
— Ты сильная, ведьма. Пусть сила твоя только пробудилась, но её много. Отнеси Огнешке кулон. Если память о матери единственное, что её здесь держит, получив кулон моя девочка, наконец, обретёт покой.
— Хорошо, — я не стала спорить. — А можно спросить?
— Спрашивай.
— Дриады называли меня «домина драгоа». Что это значит?
Старуха довольно усмехнулась.
— А ты не знала о своём даре?
Я помотала головой.
— Даже не догадывалась?
Я пожала плечами.
— Кажется, он связан с магическими существами… но…
— Домина драгоа переводится с Уснувшего языка как Повелительница драконов! Ошарашила меня Кирка. И добавила, довольная произведённым эффектом. — Да, это твой дар, ведьма. Ты, правда, не знала?
…Этой ночью я вернулась к дриадам.
Чтобы сообщить, что помощь духам затянется. Но состоится обязательно. Потому что теперь мне помогут. И скоро, очень скоро элементали будут свободными. Мне поверили, сразу, стоило упомянуть, что мне согласилась помочь ведьма Кирка из деревни. Её знали и относились даже с уважением.
Разговор с дриадами был не единственной причиной моего прихода.
Нужно было ещё отпустить выздоровевшего и отдохнувшего Тита, наказав ему найти хозяина.
Грифон не хотел лететь.
Ревел, поднимался на дыбы, молотил передними лапами в воздухе.
Норовил обнять меня крылом…
Но я, повелительница драконов, приказала ему, и он не смог ослушаться.
Отплачу тебе добром, сослужу тебе потом…
— Здоровья, Аншанка!
— И тебе здоровья, Васка, — вежливо ответила я на приветствие главной сплетницы деревни.
— Вот ты как всегда где-то лазаешь! — не унималась Васка. — Самое интересное пропускаешь!
Вот не хотела ж останавливаться! Не хотела слышать россказней Васки. Потому что не просто так я в лес ушла. И отсиживалась там у дриад тоже не просто так. Несмотря на личину, что сплела для меня Кирка, которую все здесь считают моей тёткой, рисковать не хотелось. Хоть личина и изменила меня до неузнаваемости, с некоторых пор я перестала ей доверять. Потому и сидела, сжавшись в комок под широким, размером с зонтик, листом имуса. Его тут называют ещё Сердцем Леса. Сидела и… тряслась, чтобы сработало. Отличительная особенность имуса в блокировании магии. Любой. После того случая у колодца, Кирка стала отправлять меня в лес в такие моменты. Пересидеть.
— Некогда мне, — ответила я. — Тётка поручений надавала.
— Ох, бедняжка! — фальшиво посочувствовала Васка. — И ведь как не вовремя!
Новость распирала её изнутри и всё же пересилила.
— Тут, пока тебя не было тако-о-е было!
— Какое? — смирившись с неизбежностью, спросила я.
— Так Тхрагорский прилетал! Опять!
— Видела, — скрипнула я зубами.
И правда, видела.
Видела Тита снизу. А на Тите… только он мог быть. Да мне и видеть не надо было… Я следила взглядом за полётом грифона и думала, сердце разорвётся от боли. Еле удержалась на месте… Но с каждым разом всё тяжелее и тяжелее. Никогда ещё так, как сегодня я не была готова к тому, чтобы послать к чертям наш с Киркой идеальный план и моё несгибаемое намерение вернуться обратно. В свой мир. Я почему-то даже в мыслях его домом называть не могу. И от этого как камень на сердце…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
