Эквилибрист. Путь долга - Михаил Катюричев
Книгу Эквилибрист. Путь долга - Михаил Катюричев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 071 0 19:45, 12-05-2019Книга Эквилибрист. Путь долга - Михаил Катюричев читать онлайн бесплатно без регистрации
– Река, что вы видите внизу, зовется Лейса или просто Тихая. – Карл продолжил лекцию. – Если вы посмотрите направо, то вон за той рощей сможете разглядеть озерцо, из которого она вытекает. Озеро наполняется водопадом Спудена, очень красиво, рекомендую. Дальше Лейса уходит в скалы, и проследовать по ее течению практически невозможно. Справа, на нашем берегу, вы видите окраину Ундершлосса. Замковая – самая большая из деревень.
– Да, мы вчера там были, – кивнул я. – К сожалению, господа из Лионтера помешали нашей экскурсии.
Васкар хищно оскалился. Они наконец-то испытали канстеры в деле. Над тактикой еще работать и работать, но все равно эффект наемника явно впечатлил.
– А сколько там людей? – поинтересовалась Тин.
– Простите, леди, сейчас я не смогу назвать точную цифру. Думаю, около двухсот семей, как и в Нахтериве. Он по левую руку от вас, на том берегу. Увы, мост в ужасающем состоянии. Каждую весну его приходится отстраивать заново.
– Думаю, туда можно будет съездить завтра.
– Как пожелаете, ваша светлость. За холмом не видно, но в западных скалах есть еще и серебряный рудник. Еще ближе к ущелью располагается Брандфер. То есть на старых картах какое-то другое название, но уже много лет иначе как Горелой деревню и не называют. Собственно, там и деревни-то нет. Пожалуй, и сотни жителей не наберется, включая стариков.
– Они бы еще дальше забрались! – фыркнул Теодор.
– Эта деревня – самая старая в долине. Там находится источник, считающийся священным. Замок строили уже позже. Ну и заканчивается долина Майрским ущельем. Размеры долины приблизительно шестьдесят на тридцать пять стадий.
– Не вижу ущелья. – Тиана всматривалась в даль.
– Оно очень узкое, леди, – склонил голову Карл. – Не самое приятное место. Зимой там не пройти. Да и ветер в любое время года.
– Кстати, может быть, вниз спустимся? – предложил Васкар. – Дамы замерзли.
Стараниями Тин воздух в библиотеке быстро нагрелся. Увы, сквозняки по замку гуляли жуткие.
– Простите, ваша светлость, кому я должен передать дела? – Лицо Карла стало строгим и печальным.
– Зачем? Вы собираетесь уходить?
– Вам нужен человек, которому вы сможете полностью доверять. Боюсь, я недостоин подобной чести. Мое поведение в последние годы…
– …полностью меня устраивает, – отрезал я. – Если это единственное возражение, будьте любезны приступить к своим обязанностям с завтрашнего дня. Пока что на прежних условиях.
– Благодарю вас, сеньор. – Карл склонился в глубоком поклоне. – Вы очень великодушны.
– Угу. – Неловко как-то, когда меня благодарят, не привык. – Давайте займемся делом. Что требует внимания? Вы говорили о южной стене, колодце, еще мост через реку. Дорога не вымощена. Что еще?
– Ох, много чего, ваша светлость. Самая большая проблема в том, что казна баронства пуста. Продовольственные запасы, конечно, есть, в том числе и на случай осады, но вот золото… Боюсь, Шихом запустил руку в сокровищницу слишком глубоко.
– Деньги есть. И сядьте вы, бога ради! У нас деловой разговор, а не официальный прием.
– Благодарю вас. Простите, ваша светлость, но вы хоть приблизительно представляете, во сколько нам обойдется тот же ремонт стен? Если бы я точно знал сумму, на которую могу рассчитывать…
Йохан, купец и даже Теодор навострили ушки. Похоже, вопрос моей платежеспособности волнует многих.
– Сделаем так: вы подготовите список необходимых дел с указанием примерной стоимости и расположите их в порядке наибольшей срочности. А я уже решу, чем мы займемся в первую очередь.
– Мне тоже многое нужно, – подала голос Тин, забавлявшаяся с огнем в камине. – Например, свой трон. Ты обещал! И спальню нужно переделать. И другие комнаты тоже.
– Хорошо, и ты составь список, потом обсудим.
– Годвер, к бою! – Мысленный сигнал заставил отвлечься от разговора. – Там какие-то идиоты пытаются лошадей украсть!
Да-а-а, спальню действительно нужно переделывать. Штукатурка потрескалась, драпировки какие-то грязные, да и вообще все… чужое.
– Милый, а давай оставим Тео себе. – Тин оторвалась от расплетания косы.
– Зачем?
– Ну я же его спасла! А девчонку ты у меня забрал, между прочим! Нет, я не против, пусть с ней Ниа играет. А я хочу себе рыцаря. Жу-Жу говорит, что у каждой дамы должен быть свой рыцарь, который будет ее защищать, слагать стихи и восхищаться.
– Ага, стандартный зачин для похабных историй: «Жил-был старый барон, его молодая жена и оруженосец…» Ты думаешь, я не вижу, как этот парень на тебя смотрит?
– Ты что, мне не доверяешь? – Кажется, Тин всерьез обиделась.
– Тебе – доверяю, – я поцеловал жену в розовенькое ушко, – а вот ему – нет. Он же в тебя влюблен по уши. Это жестоко.
– Но ведь тебе все равно нужны вассалы, а тут у нас будет собственный рыцарь. И он хороший, добрый. Ну пожа-а-алуйста! – Тин подошла вплотную, умильно заглядывая мне в глаза.
– Ладно, – я шутливо дернул жену за пушистый кончик хвоста, – но если он сам захочет остаться.
– Ты чудо! – Тин повисла у меня на шее. Еще и ногами оплела, видимо, чтобы не сбежал. Что делает со мной, мерзавка! Вертит как хочет.
– И еще нам нужна служанка, – заметила Тин через некоторое время, критически оглядывая разбросанные по комнате вещи.
– Найди. – Я все еще пытался выровнять дыхание.
– А как? Я же не знаю, что здесь за человечки в этом замке. Их вообще вчера Рэйчел гоняла. Вот у нее как-то получается.
– А ты хочешь от своей служанки что-то особенное? – Я посмотрел на лежащую рядом жену, продолжая играть с рыжим локоном.
– Нет, наверное. Чтобы она мне подходила.
– Внешне? – Знаю я, как Тин на людей смотрит. Как на домашних животных. – Тогда это просто. Увидишь симпатичную девчонку – бери и назначай своей личной служанкой. Вряд ли она откажется. Будешь иногда ее подарками баловать. А если окажется слишком косорукой или болтливой, выгонишь и возьмешь новую.
– А двух можно?
– Зачем тебе две? Тин, в твоем распоряжении – все слуги замка. Кстати, спасибо, что напомнила: нужно будет завтра поговорить с Йоханом, выяснить, сколько у нас вообще слуг и кого не хватает. И я ожидаю, что все, связанное с хозяйством и слугами замка, будешь контролировать ты. Если что, попросишь помочь Сафиру. Ну и с Йоханом попробуй поладить.
– Бедная я бедная, – притворно вздохнула Тиана. – Ладно хоть не с этим сухарем Карлом.
– А чем тебе Карл не нравится? Золотой человек, между прочим. Я вот думаю, к кому можно обратиться, чтобы его подлечить и жизнь продлить как можно дольше. Представляешь, я его спросил, крал ли он у своего господина и сколько. Ну, ты понимаешь. Крал, говорит: пять золотых, когда сын болел, а денег на целителя не было, как раз жена тогда умерла. Прах и пепел, Тин, ты представляешь? За тридцать лет службы, имея почти полный доступ ко всем финансам, жалкие пять золотых!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
