LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Шенондоа, дочь звезд. - taramans

Шенондоа, дочь звезд. - taramans

Книгу Шенондоа, дочь звезд. - taramans читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

73 0 18:03, 02-05-2026
Шенондоа, дочь звезд. - taramans
02 май 2026
Автор: taramans Жанр: Книги / Фэнтези
0 0

Книга Шенондоа, дочь звезд. - taramans читать онлайн бесплатно без регистрации

И вновь сновидец Евгений Плехов "приключается". Только теперь волей Гипноса он заброшен совсем в другую сторону. Неожиданно. Но — интересно. По крайней мере — самому сновидцу.

    1 2 3 ... 130
    Перейти на страницу:
    была в этот момент ехидно-довольная. После кормежки на него накатила волна слабости, но такой, довольно приятной слабости. Потянуло в сон, потом мелькнула мысль…

    — Гленна! А как я все эти дни… Ну-у-у… Под себя, что ли, ходил? — Кид почувствовал, как щеки обдало густым румянцем стыда.

    Девушка засмеялась, а потом, тряхнув косами, бесхитростно и не очень-то деликатно ответила:

    — Ну да, было! Меня же твой дед и для этого нанял. Не просто присматривать за тобой, но и в таких случаях ухаживать.

    Рыжая внимательно посмотрела на красного как помидор Кида и не очень ловко успокоила:

    — Да ты не стесняйся. Что в том такого? Я и с Коннором нянчилась, когда он маленьким был…

    Гюнтер уже знал из болтовни девчонки, что Коннор — это ее младший брат, которого она старше ни то на три, ни то на четыре года.

    — Да и отец, когда сильно болел, чуть не полтора месяца лежал, не вставая. Тоже я за ним ухаживала! — попросту рассказывала Гленна.

    — Все равно… Неловко как-то мне! — пробурчал Кид, — Ладно бы там… Бабка какая-нибудь старая. А вот так — юная, симпатичная девчонка…

    На «симпатичную» рыжая ответила довольной усмешкой:

    — Да перестань ты! Ну что в том такого — больной же человек, себя не помнит. Да и нечего там у тебя смотреть. Пока, по крайней мере!

    Тут она уже фыркнула от души, и, не сдержавшись, расхохоталась.

    — Я еще расту, между прочим! — насупился Гюнтер.

    — Ну-ну… Растет он! Ну и расти себе. Вот вырастешь…

    Что должно было последовать за этим «вырастешь», Гленна не уточнила — рассмеялась вновь, вогнав Кида вновь «в краску».

    «Однако! Шутки у них такие… Соленые. А ведь она католичка, должна же быть богобоязненной и глубоко верующей. Или нет? Что я вообще знаю про это время? Ну, что-то знаю, но про реальную жизнь людей сейчас в США — почти ничего! Вот в Российской империи чуть раньше, когда я был в прежнем сне, там всякого хватало. Были люди и истинно верующие, старающиеся соблюдать всякое-разное, но были и куда проще нравами. Так что… Люди всегда одинаковы — плюс-минус лапоть. «Облико морале» оно — такое, странное. В той же России, при внешнем благонравии, до поры до времени вообще бани были общие. Понятно, что это, скорее всего, домашние бани, для своих домочадцев, но ведь были и общие, точнее, общественные? Так что голой задницей, что мужской, что женской там было никого не удивить. Временами «гайки» опять же закручивали, потом они, гайки эти — чуть самораспускались. А в сельской местности — и вообще нравы были проще. Не веди себя подчеркнуто демонстративно и вызывающе — и все будет в пределах нормы.

    Это куда позже вдруг часть «знатоков» и «исследователей» почему-то решили, что вся Русь была Святой — от западных окраин до восточных морей. Ну да, ну да… Как же иначе-то? Только вот насколько помню, в том же Артикуле Воинском у царя Петрушки — даже целые главы были по поводу умаления веры православной и вообще — по общественным нравам в целом. А ведь если вопрос не назрел — кто его в кодифицированный источник права включать будет? Сочтут одиночным, случайным вывертом, примут разовые меры, да забудут через десяток лет. Не-е-е-т… То, что Петр включил такие правонарушения в Артикул, как раз-таки говорит, что случаи это были неединичными.

    Да и потом… Насколько я помню: при Елизавете и при Екатерине — тоже были какие-то указы и разъяснения по поводу общественной морали и нравственности, по нормам поведения в обществе. Значит, проблемы были, если их приходилось законодательно регулировать?

    Ха-ха-ха… Да уж, что Елизавета, что Екатерина были теми еще «регуляторами-моралистками»! Что Лизка… х-м-м… Которая замуж так и не вышла! «Истореги» говорят, что династические проблемы, значит, были. Не хотела, дескать, императрица создавать повод для сомнений в законности престолонаследия. Ага, да-да… А про такое явление, как принц-консорт, они не слышали, да? Захотела бы замуж — вышла бы! Нашли бы и законы соответствующие, и прецеденты. Все бы растолковали придворные правоведы. Но — нет! А вот то ли пять, то ли семь чуть не официальных, всеми признанных любовников Лизоньки за двадцать лет правления — это как объяснить? Нет, с человеческой точки зрения женщину понять можно, тут никаких претензий! Но… Чего ж вы тогда в моралистов играетесь?

    Катя — та вообще берегов не видела, прославилась на весь мир. А то! Больше двадцати любовников за тридцать лет! Да, скорее всего, больше их было, куда больше. Там же «екатериноведы» считали только тех, кто смог удержаться в койке императрицы года два-три и более. Орлов, а потом Потемкин — рекордсмены по длительности отношений с «шальной императрицей». И даже так… Мне не очень-то понятно, как можно было продолжать «веселую» жизнь, будучи шестидесятилетней старухой? Вроде бы о вечном пора подумать, но… Еще более непонятно: как можно было ложиться в постель к шестидесятилетней бабке и что-то там про страсть изображать? Это про Зубова, если что.

    Почему я об этом задумался? Так, поговорка есть: «Короля играет свита!». Все так, но и обратное явление имеется — в нравах и поступках придворные склонны подражать сюзеренам. А там — как круги по воде! Как говорится, «что крестьяне — то и обезьяне!». И я, в общем-то, не осуждаю все это. Это, как говорится, все свойственное человеческой натуре.

    А вот обратная сторона… Разные «святые», пуритане, моралисты, «изобличители общественных язв» и прочие. Они, как раз-таки, были менее понятны с человеческой точки зрения. Это… Это какая-то явная перверсия! Или, что скорее, шизофрения. Там же кого не копни из моралистов, бичевателей и прочих искоренителей — так явные же сумасшедшие! И крови от таких «святых» куда больше получилось, чем от «развратников» и «грешников».

    Ладно… Пусть их! Чего-то я развоевался, а мне ведь нужно спокойно лежать, выздоравливать!».

    Поспать Гюнтер все же успел. Или, скорее, подремать? Да хоть так, хоть эдак — но немного отдохнул, да. От общения с рыжей ирландкой. Но ее болтовня повлекла за собой очень полезные и интересные последствия: к Плехову стала возвращаться память Гюнтера Майера. Как картинка на фотобумаге, при проявлении. Слушая Гленну, с некоторым удивлением, Кид понимал: да, точно, я это помню! И не просто воспоминания, а связанные с ними «картинки» прошлого. И это было здорово!

    Когда парнишка, проснувшись, осторожно потянулся на дурацкой пыточной доске, кто-то рядом хмыкнул. Приоткрыв глаз, Кид увидел ту самую девчонку, которая в первый момент, когда он очнулся, заглядывала к нему в комнату,

    1 2 3 ... 130
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки