Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко
Книгу Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 149 0 23:18, 06-05-2019Книга Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
– Это жидкая пища. Она утолит голод и жажду.
Я жадно сделал глоток из поднесенного к губам сосуда. Вкус –отвратительный. Солоновато-сладкий, жидкость темная и густая, с какими-токомками…
Но мне нужны силы. Чтобы выбраться – нужны силы.
– Спасибо, – сказал я, допив.
– Ты будешь лежать неподвижно и думать, – сказал алари. –Когда тебе потребуется удалить продукты метаболизма, ты скажешь об этом. Когдаты решишь рассказать, кто ты, ты скажешь об этом.
– Я не знаю, кто я, – в отчаянии признался я. – Если мнепридется так лежать, то я ничего не вспомню.
– Тебе придется ждать, – сказал алари. – Мы предпринимаемсвои меры. Мы пригласили экспертов. Они установят, кто ты такой.
Эксперты – это хорошо. Эксперты всегда справляются. Онибезупречны, ведь это их долг, я знаю. Но я должен полагаться на себя.
Это – мой долг!
Как неуютно, когда невозможно выполнить свой долг!
– Если тебя раздражает свет, сообщи об этом, – сказал алари.
– Он… оранжевый…
– А какой свет ты предпочитаешь?
– Белый. Желтый.
– Хорошо.
Существо вышло. Действительно, вскоре освещение сменилось набледно-желтое.
Думать!
Кто я и что делаю в тюрьме? Кто такие Алари? Почему они такнеприятны мне? Что я должен сделать? В чем мой долг?
Пустота. Голова словно выпотрошена, ни мыслей, нивоспоминаний. Не думается – надо оперировать понятиями, чтобы строить догадки.А их слишком мало. Стены, пол, потолок… раз, два, три… Алари, эксперты, я…
Кто я?
Время тянулось бесконечно. Один раз я воспользовалсяпредложением черного существа и попросил у безучастных стен помощи. Оченьбыстро пришел алари, но другой. Более светлая шерсть, иной оттенок голоса, чутьбольше размеры. В передних лапах у него было судно из белого металла. Как вбольнице.
Больница – это место, где лечат…
Я снова остался в одиночестве. Ослабленная чуть-чуть лентаопять прижала меня к кровати.
Надо зацепиться хоть за что-то. Любой обрывок воспоминанийможет помочь.
Разрушение?
Тьма, огонь, полет…
Плен.
Я пытался вырваться – меня захватили в плен. Страннаяшипящая речь, свора крошечных существ… Алари…
Вот откуда тюрьма.
Схватка – я качусь по полу, облепленный рычащими,царапающимися существами. Когти впиваются в кожу…
Подняв голову, я осмотрел свою кожу там, где она не былаприкрыта лентой. Ага. Раны. Почти поджившие царапины и более глубокие раны, нозатянутые едва видимой пленкой. Меня лечили?
Я в плену. Вокруг не-друзья. Я сражался с ними, но проиграл.Потом со мной что-то сделали – и я лишился памяти.
Это плохо, очень плохо. Я знаю, что где-то есть мои друзья.Мой мир.
Мой долг – вернуться.
Прошло много времени. Меня дважды кормили, один раз обтерливлажной губкой, сворачивая сторожевую ленту по частям. Оказывается, я былабсолютно наг, и почти все тело покрывали раны.
Ничего.
Я впитывал каждое новое понятие, каждое услышанное слово.Цеплял их друг к другу, искал корни и связи. Вода – ее бывает много? Да. Этоморе. Пища – она всегда такая? Нет, она разная и приятная на вкус.Существа-алари – таковы ли те, к кому я должен вернуться? Нет… кажется, нет.
Должны быть такие, как я…
Я уснул и спал, наверное, долго. Во всяком случае, когдараздался звук открывающегося люка, я проснулся сразу и чувствовал себяотдохнувшим и посвежевшим.
Вошел тот, первый, Алари. И не один.
За ним, согнувшись, шли по туннелю еще какие-то существа.
Похожие на меня!
Люди!
Алари что-то им сказал, но я не понял ни слова. Чужая речь.Однако мне сейчас хватало того, что я увидел своих собратьев.
Первым был рослый мужчина. Ему было лет двадцать пять,наверное. Лицо суровое, волевое. Следующим – плотный седой старик. Последней –молодая женщина с собранными хвостиком волосами.
Сколько нового!
Возраст и пол. Мы живем и стареем. Меняемся с возрастом.Есть мужчины и есть женщины.
Словно камни, падающие на дно пропасти, перекрывающиезияющий провал. Но сколько их надо, таких камней?
Не важно. Сейчас я наслаждался самим фактом существованияподобных себе. Сколько нового я смогу теперь вспомнить!
Мужчины и женщины, старики, взрослые и дети… У меня невсплывало в памяти лиц, не возникало фраз и чувств. Но теперь я знал, что онибыли.
Алари продолжал говорить с пришедшими. Они коротко отвечали,разглядывая меня. А я улыбался им, наслаждаясь этой встречей. Все они были мнесимпатичны. И старик – возникало невольное чувство уважения к нему. И мужчина –он явно был опытным, повидавшим всякое человеком, хорошим другом,профессионалом в работе. И женщина – она была прекрасна, как только может бытьпрекрасна единственная в мире женщина…
– Ты понимаешь их речь? – неожиданно спросил меня алари.
– Нет. – Я сглотнул комок в горле. – Они знают, кто я?
Мохнатое существо не снизошло до ответа.
Зато женщина подошла и провела рукой по моему лбу. Япотянулся за этой снисходительной лаской всем телом, и проклятая лентанемедленно сдавила меня.
Кажется, люди это заметили. Они все разом заговорили салари. Протестующе, возбужденно. Тот угрюмо огрызался. Но, видимо, их напор былслишком энергичен – маленькое черное существо издало пару шипящих звуков, илента соскользнула с моего тела. Исчезла, втянулась куда-то в основаниекровати. Свободен!
Я спустил ноги на пол, с наслаждением ощутив опору. Слегказакружилась голова, но я не собирался терять эту чудесную возможность – сделатьхоть пару шагов.
– Не отходить от кровати! – приказал алари.
Ладно, подчинимся…
Я прошелся вдоль своего лежбища. Оно и впрямь былобугристое, неровное. Потом сел на кровать.
Люди как-то странно на меня смотрели. Особенно женщина.Неожиданно она отвела глаза.
Что я сделал не так?
Мужчина снял с себя куртку, молча протянул мне. И я вдругдогадался, что ходить голым – неприлично. Проклятие!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
