Право лорда - Диана Хант
Книгу Право лорда - Диана Хант читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
998 0 14:01, 21-09-2020Книга Право лорда - Диана Хант читать онлайн бесплатно без регистрации
Ступор. Буквально. А затем озарение — как вспышка в мозгу!
— В этом сне? В праХраме?
— Да, — ответил Кир после паузы. — После того, как мой дом почтила своим присутствием Баст, я пошёл в Храм. С одним-единственным вопросом к богине. Поскольку дар богини — огромная редкость, я хотел узнать о своём предназначении.
— И что ты видел?
— Много всего, — ответили мне после ещё более долгой паузы. — Думаю, это был тот раз, когда богиня решила ответить с помощью знаков, иносказаний. С вопросами о судьбе так часто бывает. И дело не в мудрости, или самодурстве богов. Просто истина неведома даже им. Даже богам. Дороги каждой судьбы — как множество нитей в ткани мироздания. Всё зависит от того, какую из дорог ты выберешь. А ты выбираешь каждый миг, каждое мгновение.
— Там было что-то страшное? — тихо спросила я.
— Тебя не заболтаешь, — Кир шутливо чмокнул в макушку. — Но было в этой тьме кое-что светлое. В прямом смысле светлое. Рыжая, смеющаяся девушка, окутанная солнечными лучами. Такая хрупкая… и вместе с тем сильная. Лицо было трудно разглядеть, свет был таким сильным, что глазам становилось больно. Даже сейчас так бывает, Майя. Смотрю на тебя и кажется, вот-вот ослепну. Тогда… то чувство, которое меня охватило, когда я смотрел на ту незнакомку, не в силах отвести взгляд… такое не забудешь. Не спутаешь ни с чем. Это… это просто невозможно. В легендах сказано, что дракону неведомы чувства, пока он не отыщет своё сердце. Это хоть немного утешает нас, далёких потомков, сейчас. Мы лучшие воины, но… мы ничего не знаем о том, как это… Я даже не могу сказать любить, понимаешь? Я люблю отца, люблю кровных, люблю старую няньку, которая пела мне, когда я был маленьким. Люблю… память о матери, люблю Баст. А сердце… Разве его любишь? Оно просто необходимо, и всё. Без него нет жизни.
Молчу. Буквально, как громом поражённая. Потому что это… это… Ну вот как на такое ответишь? Слова не выразят, вообще ничего не выразят. Да и вообще излишни.
— Я не верил, что встречу тебя. Думал — там, во сне, может, тоже знак был, как и остальное. Может, богиня сулила после чудовищных испытаний благоденствие Нагшасу, я не знал. Я впервые увидел Катлин на лесной опушке, в полдень, в белом платье… Глаза слепило солнце…
— Только не говори, что почувствовал это к ней! — не выдержала я. — Правда, молчи, лучше молчи, Кир. Обмани меня. Но я не хочу этого слышать!
Меня сжали в объятиях, и я замолчала.
— Не почувствовал, Майя, в том то и дело. То, что ощутил, когда её увидел… я уже говорил. Это было совсем другим. Но память того, светлого, встрепенулась внутри, понимаешь? Я думал, что ещё немного и отголосок того чувства вернётся. Этого не случилось.
— А я думаю, Катлин не зря предстала перед тобой впервые именно в полдень, — задумчиво проговорила я. — Так сказать, в ореоле солнечных лучей…
— Я думал об этом, — ответил Кир. — Всё указывает на то, что она знала. О моей слабости.
— Чувства — не слабость! — возмутилась я. — М-да, слышали бы меня братишки… Сама себя не узнаю.
— Легко рассуждать о том, чего не знаешь, — согласился Кир, снова словно читая мои мысли. — Но тогда мне казалось именно так. Вот только… Я всё думаю, как Катлин могла узнать мою самую главную тайну?
— Тоже с помощью Безликой?
— Исключено.
— А с помощью этой её… демонической силы?
Почувствовала, как Кир помотал головой.
— Это невозможно. Кровь нагшасов сильнее демонической. Даже, прибегнув к высшей магии крови, у неё бы ничего не вышло.
— Наше детективное расследование становится всё более запутанным, — пробормотала я. — Сдаётся мне, ответить на это вопрос может только Катлин. А на Катлин мы выйдем, когда вычислим того, кто помогал ей попасть в твой дом.
— Это будет скоро, — уверенно сказал Кир. — Как только произойдёт вмешательство в охранные чары дома, мы узнаем имя предателя. И Катлин угодит в ловушку. Никто кроме кровных не знает о ней.
— Эм… Кир… насчёт твоего плана я поняла. А в кровных своих ты уверен?
— Да, — в голосе нагшаса зазвенела сталь. — Как в самом себе.
Я вздохнула. Я, если честно, ни в ком, кроме нас с Киром, уверена не была. Ну ещё в Беське.
Повисшая пауза была неловкой, я понимала, что обидела его недоверием к побратимам, и даже если скажу сейчас, что это не так, он распознает ложь, потому что действительно чувствует меня. Поэтому, чтобы немного снять напряжение, решила сменить тему разговора.
— Кир, а почему вы перестали рождаться драконами?
— Мы и раньше ими не рождались, — ответили мне. — Мы ими становились.
— Это как?
— Вообще это было так давно, что многие считают историю нашего народа — не более, чем легендами, — задумчиво пробормотал Кир. — Но на данный момент легенды — единственное объяснение, почему со мной не сработало проклятье Катлин и… того, что происходит сейчас. Между нами.
— Расскажи!
— В древности среди нагшасов были драконы. То есть те, кто имел вторую, магическую ипостась. Но, как я уже сказал, драконами не рождались. Драконами становились.
— Так как же? Становились?
— Самые сильные воины поднимались на плато Бхагарат, вотчину драконов. Там обитают эти магические существа.
— Ты хотел сказать, обитали?
— Нет. Эйва. Драконы и сейчас живут на огромном горном плато.
— Нифига себе! Здесь есть драконы!!
— Мои предки вызывали их на поединки, и, если побеждал нагшас, дракон становился его второй, магической ипостасью и верным спутником. Вторым «я».
— Нифига себе! — знаю, что повторяюсь, но я аж подпрыгнула от таких известий. — Это потрясающе! А если побеждал дракон?
Кир хмыкнул.
— Чтобы стать драконом, нужно сперва одолеть дракона. Если же дракон победил тебя, тебе никогда не стать им.
— Чёрт возьми! А почему… а как… Почему это прекратилось?
Кир пожал плечами.
— Никто не знает. Это случилось давно. Известно только, что воины моего народа перестали одерживать победу, даже самые сильные. Тогда поединки с драконами были запрещены под страхом смерти. Кажется, в тот раз дракону проиграл не то лорд, не то его сын. В летописях этот момент умело обойдён.
— Понятно, — вздохнула я. — Но разве не было больше среди вас психов?
— Психов?
— Ну, романтиков? Адреналинщиков? Рыцарей без страха и упрёка? Тех, для кого победа над драконом важнее собственной жизни?
Я не видела лица нагшаса, но почувствовала, что Кир улыбается.
— Говорят, прадед моего прадеда был драконом. Но этому нет подтверждений. Никто не видел его второе «я». Никогда. Так что…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
