LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Рокировка. Шах - Галина Долгова

Рокировка. Шах - Галина Долгова

Книгу Рокировка. Шах - Галина Долгова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 916 1 13:39, 13-05-2019
Рокировка. Шах - Галина Долгова
13 май 2019
Автор: Галина Долгова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
+10 10

Книга Рокировка. Шах - Галина Долгова читать онлайн бесплатно без регистрации

Я никогда не мечтала о других мирах и магии. Я просто ждала смерти. Ведь какое будущее может быть у калеки, сироты и старой девы? Но кто-то там наверху распорядился иначе. Я оказалась одной из избранных, способных передавать магический дар. В чужом мире. С новой судьбой. Без шансов вернуться домой. Зато мне сразу нашли мужа, да еще и наследника короля! Ведь магический дар — это огромная ценность. Вот только забыли предупредить, что здесь у таких как я нет собственного мнения, свободы и желаний. Мы обречены быть рабынями. Пешками в чужой игре. Но кто сказал, что пешка не сможет стать королевой и начать свою игру, пусть для этого и придется совершить невозможное...
    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 85
    Перейти на страницу:

    Глава 15

    Моя эйфория сгинула уже через час. Странно получается – у меня теперь новое, молодое, здоровое тело, а сил идти просто нет. И ведь Елна была служанкой, а не изнеженной аристократочкой! И, несмотря на это – никакой подготовки. Ноги гудят, спина ноет, пот катит градом, плечи уже сводит, да еще и слабость после серьезного магического потрясения. В общем, чем дальше – тем хуже. Уже через первые сорок минут я не выдержала и устало опустилась прямо на землю, не в силах больше идти. Смешно, но мое старое неполноценное тело было куда более выносливым, чем это. Правда, долго посидеть не удалось. Успевшая промерзнуть земля сильно холодила, и сидеть на ней просто так – значит банально зарабатывать цистит, что мне сейчас совершенно не нужно. Пришлось вставать и, с трудом передвигая ноги, двигаться дальше.

    В какой-то момент я поняла, что двигаюсь, словно заводная игрушка. Мыслей не было никаких, все, что я могла, – это просто переставлять ноги, даже не задумываясь, куда иду. Нет, карту я помнила хорошо, знала, что мне необходимо добраться до деревни, потому что дальше я сверну на восток в сторону от человеческих поселений. И дорога будет гораздо тяжелее – непроходимые леса, поля и в конце – перевал. Я не знала, сколько у меня в запасе времени, но прекрасно понимала, что идти необходимо напрямик, срезая как можно больше, иначе…

    Думать об «иначе» не хотелось. Да и что об этом думать? И так все сразу понятно. Сила при мне, а все остальное Данаона не волнует. К тому же он только рад будет, что женушка помолодела и больше не уродка. Будет пользоваться по полной. Так что, вперед и только вперед!

    Судя по карте, к закату я должна была добраться до деревни Залесье. От захода в Стонник пришлось отказаться, но сейчас мне стало понятно, что так будет даже лучше. Во-первых, Залесье находится дальше от поместья, и если не идти, как я, напролом сквозь лес, а ехать по дороге, добраться туда можно будет только к завтрашнему обеду. Во-вторых, там не было ни военных, ни трактиров, ни административных зданий. Все это вобрал в себя Стонник, как центр поместных земель. Ну и в-третьих, так было ближе к моему перевалу.

    Конечно, я обдумывала возможность обойти и эту деревню, но поняла, что не получится. Надо было экономить продукты, да и силы после ритуала еще до конца не восстановились. Лучше сегодня, пока Данаона еще точно в поместье нет, нормально отдохнуть, а потом уже идти без остановок.

    Вот только одного я не подрассчитала, а именно того, что идти сквозь самый настоящий лес не так уж легко. Преграждающие дорогу поваленные деревья, заросли кустов, паутина, бурелом, колючие и жалящие растения, мошкара… С каждым шагом идти становилось все труднее и труднее, и самое страшное – я безумно боялась сбиться с пути. А если я отклонилась в сторону и не найду деревню? Что делать? Вдруг пойду не в ту сторону и выскочу прямо на отряд? Поэтому я не позволяла себе ни обходить препятствия, ни огибать овраги, если не видела, где они заканчиваются. Приходилось то скользить вниз по крутым склонам, то карабкаться вверх, обдирая ладони о камни и колючки. Времени, конечно, как и сил, это забирало массу, зато так меньше вероятность сбиться с пути. Одно радовало – начавшийся мелкий дождик и порывистый ветер не проникали сквозь густые кроны деревьев.

    На обед я не останавливалась. Не хотелось. То ли переела с утра, то ли нервы, но единственное, ради чего я останавливалась, – это попить воды, наткнувшись на чистый родник, да поесть малины, случайно набредя на ее заросли.

    – Да! – Я не сдержала восторженного стона, когда уже глубоко после заката вылезла из чащи и заметила в нескольких километрах к востоку деревню. Все-таки отклонилась, но, слава богу, не критически. Правда, теперь меня терзали сомнения, пустит ли кто переночевать…

    До деревни я долетела меньше чем за час, что было моим абсолютным личным рекордом, и тут же застучала в самый крайний дом, мысленно молясь, чтобы все прошло хорошо. На какой-то миг показалось, что никто мне не откроет, но спустя пару минут раздались шаркающие шаги.

    – Хто? – скрипучий каркающий мужской голос раздался из-за двери.

    – Простите, пожалуйста, что беспокою, но я заблудилась. Можно мне у вас переночевать? Пожалуйста, – еще раз повторила.

    – Девка? Сколько вас там?

    – Одна! Клянусь!

    За дверью все замерло, и я замерла, ожидая решения старика, судорожно придумывая, что еще можно сказать, чтобы убедить его. Но к моему удивлению и облегчению, послышался скрип, и дверь приоткрылась, явив моему взору невысокого сухонького старичка.

    – И правда… одна, – проскрипел он. – Беглая, что ли?

    – Э… нет… – я ошарашенно заморгала, чувствуя, как в душе поднимается ледяная волна страха. – Меня замуж отдают… а я вот… к сестре…

    – Ну-ну… – хмыкнул дед, похоже, ни на йоту не поверив. – Ладно уж, заходи. Переночуешь в задней комнате, а за это… – старик пожевал губами, – пол мне вымоешь, рубашки постираешь и печку почистишь.

    – А-а… – от такого я опешила.

    – Ничего, до ночи успеешь. И это… ужин еще приготовь.

    – Ужин? – я покосилась на виднеющуюся за спиной старика старинную печку. Даже не представляю, как на ней готовить. Я же вроде как эйса, готовить самой мне не приходилось. Да и на Земле у меня не печка в квартире стояла. – А может, я лучше окно помою? – робко произнесла я, понимая, что если спалю дедку ужин, меня просто выгонят.

    – Не умеешь, – мрачно констатировал дед, но потом лишь рукой махнул, пропуская внутрь. – Ладно уж, помоешь окно. Тоже неплохо. Ужин часа через два будет, я не готовил ничего, а ты пока поработаешь.

    В какой-то момент мне даже захотелось предложить ему деньги, лишь бы не выполнять всю эту работу, особенно после тяжелого дня, но потом поняла, что бесполезно. Стоит мне заикнуться об этом, и дед выпроводит меня прочь, с напутствием поискать другой ночлег.

    М-да… жизнь – интересная штука. Еще вчера я была госпожой с личной прислугой и поварами, а сейчас ползаю на карачках и драю деревянный пол. И кто бы мне сказал, что, выбирая из двух возможных вариантов жизни, я предпочту именно этот? Но тем не менее, несмотря на ноющие мышцы и плывущие перед глазами пятна, я все же выстирала в ледяной воде несколько рубашек и штанов, выскоблила печку, отдраила три окна и напоследок вымыла пол все той же колодезной водой, предварительно натаскав ее из колодца во дворе. К моменту, когда дедок позвал меня есть, предварительно бдительно проверив, что я все сделала, мне уже не хотелось ничего, кроме как упасть и заснуть. Руки буквально сводило, кожа на них потрескалась и полопалась, а на коленях появились синяки. Но пересилив себя, я все же съела пару ложек гречневой каши с молоком и два вареных яйца. Не слишком вкусно и сытно, но хоть что-то.

    Дождавшись, пока я перемою посуду, старик отвел меня в небольшую комнатку, которой, похоже, уже давно не пользовались, и махнул рукой в сторону кровати. Потом молча вышел, предоставив мне возможность остаться с собой наедине. Подперев дверь трехногим табуретом, я скинула сапоги, куртку, расстегнула ремень и, подложив сумку под подушку, уснула мертвым сном.

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ларэсса 23 апрель 2020 16:47
    Как всегда у Долговой, следующие книги серии   интересней предыдущих. Фантазии автора можно только позавидовать. Третья книга и третий удивительный мир. Такие перипетии ещё придумать и описать надо. Советую,будет , по меньшей мере,увлекательно! 
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки