LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Магия чувств - Галина Гончарова

Магия чувств - Галина Гончарова

Книгу Магия чувств - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 820 2 15:00, 10-10-2019
Магия чувств - Галина Гончарова
10 октябрь 2019
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+23 25

Книга Магия чувств - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Существует семь стихий магии. Воздух, земля, вода, огонь, жизнь, смерть, разум. Магия жизни делает своего обладателя беззащитным. Магия смерти – взывает к смерти. А магия разума? Магов разума боятся, ненавидят, убивают, потому что перед ними беззащитны все – от нищего до короля. А если так… Магу разума терять нечего. Айшет Ланат есть что терять. И за свою семью она готова бороться со всем миром. А как? У магов разума есть только один способ борьбы. Воззвать к разуму…
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 95
    Перейти на страницу:

    Я такого тепла не чувствовала с того времени, как с Михом встречалась.

    Тепла, уюта, спокойствия…

    – Лечить – один из самых лучших талантов, – улыбнулась Вета. – Помогать людям, видеть, как они снова здоровы…

    Я кивнула. Ответить не могла, зубы были заняты пирожком.

    – Люди не всегда бывают нам благодарны, – Вета решила чуть опустить меня с небес на землю, – но, поверь, Шани, это не так важно. Важен твой дар. Ты не себя отдаешь людям, ты от них вдесятеро получаешь.

    Я снова кивнула. Разговор прервал господин Альво.

    – Это потрясающе! Шайна, как вы это делаете?

    Вот уж кто никакой благодарности не испытывал. Только интерес. А раз так…

    Я развела руками.

    – Дар такой.

    – Замечательный дар. А он на всех действует?

    – Я думаю, мы это еще проверим, – Вета прищурилась. – Вы хотите что-то предложить?

    Я прищурилась и взглянула на господина Альво.

    Предложить?

    Нет, он хотел попросить. Больные-то у него не всегда бедные, и содрать с их родственников можно достаточно много. Он мог, только надо точно знать, что я справлюсь. И… в долю меня взять? Нет, делиться он не хотел, но Вету побаивался.

    А еще подозревал, что я любовница Рамона Моринара, и обижать меня тоже накладно получится…

    Меня передернуло от отвращения и гадливости. Я медленно положила пирог на место.

    – Вета, пойдем отсюда?

    Ветана посмотрела на меня, на Альво, покачала головой.

    – Я еще раз напоминаю, что Шайна находится под покровительством семьи Моринар.

    Господин Альво аж зеленью взялся, дурной, кислой, как недозрелый лимон.

    Да, делиться придется…

    И я не выдержала.

    – Если попробуете взять с больных хоть медяк, я об этом узнаю. И обещаю, герцога привлекать не буду, сама вам рассудок наизнанку выверну. Ясно?

    – Да что вы…

    Вета медленно встала.

    – Вы, господин Альво, забыли, что поставлены здесь ради больных? Так я напомню. И проверяющих в лечебницу пришлю, Шани, надо?

    – Надо. Я могу даже сказать, где и сколько он украл…

    – Вернет. Или нигде не спрячется.

    – Особенно в маленьком поместье, купленном на имя господина Эдона, о котором якобы никто не знает, – припечатала я.

    И господин Альво окончательно скис.

    – Я… я… это…

    Лекарка со злорадством смотрела, как ее начальство буквально размазывают по полу. Испуг? Отвращение? Трепет перед магией разума? Не было у нее ничего такого. И рядом не было, и никак не было…

    А вот удовольствие (наконец-то ты попался, гад), злорадство и моральное удовлетворение – были. Кстати – не худшая смесь. Просто сейчас она мне не слишком нравилась. А так… ни зла, ни гнева, ни боли… разве плохо, что ворюге досталось по заслугам?

    Да замечательно!

    – Мы придем завтра. А послезавтра придут проверяющие, – припечатала Ветана. – Идем, Шани?

    – Идем.

    Мы вышли на улицу.

    Ветер дул с моря, принося запахи водорослей, соли, йода, оседая на губах…

    – Вета, получается, что я могу помогать безумным?

    – Тебе это не понравилось?

    – Наоборот…

    Ветана улыбнулась мне. И так приятно было смотреть на ее ауру, розоватую, голубоватую, прозрачную, с золотыми искорками, после этого гадкого Альво.

    – Помогать людям… это честь. Но и очень большая ответственность. Ты никогда об этом не думала?

    – Н-нет…

    – И о своем даре – тоже?

    Когда бы! У меня все было подчинено выживанию, не до размышлений было! Да и…

    Вета поняла меня правильно.

    – У меня родители были заняты только собой. До детей им дела не было, но мне повезло, меня воспитывала бабушка. Она заметила у меня дар, она научила меня его скрывать… и она же объяснила, что просто так боги ничего не дают. Если мне дан этот дар, то дан он для чего-то…

    – И для чего же?

    – Лечить и помогать, – Вета искренне удивилась. – А для чего еще?

    – Н-ну… твой дар иначе и не применишь.

    Ветана фыркнула.

    – Шани, самый страшный убийца – это лекарь. Если он пожелает, конечно. Мы знаем на что воздействовать, как это сделать, к примеру, с помощью моего дара можно сделать так, что женщина забеременеет с первого раза – или сделать человека бесплодным. Можно остановить болезнь, а можно развить ее… и никто не догадается. Человек-то умрет от естественных причин.

    – Но вы же не можете никого убивать с помощью своего дара?

    – А это и не убийство. Это то, что и так произошло бы, только приближенное во времени, понимаешь? Я не убиваю, я просто ускоряю болезнь, а уж убьет именно она.

    Я кивнула.

    – И на моем даре это не скажется. Я так не делала и надеюсь, что мне не придется так поступать, но это возможно. Так же и твой дар. Он обоюдоострый.

    – И тоже дан мне, чтобы помогать людям?

    Я спрашивала с определенной иронией. Как-то не получалось у меня помогать. Вот убивать, разрушать, исправлять содеянное кем-то зло… А помогать – я только сегодня помогла людям. И это было здорово.

    – Реши для себя, Шани. Чего ты больше хочешь?

    В эту минуту походящая мимо женщина низко поклонилась Вете.

    – Доброго дня вам, госпожа Ветана. И здоровьичка побольше.

    – И вам доброго дня, – улыбнулась Вета. – Как здоровье?

    – Благодарю, все хорошо!

    – Не запускайте себя. Я вижу, что вы сейчас здоровы, но если что…

    – Обязательно приду! – закивала женщина. – Спасибо вам! Спасибо!!!

    Поклонилась еще раз – и пошла дальше. А я осталась стоять. Столько тепла от нее шло, столько добра, столько света…

    – Ветана?

    – Я имени не помню, их столько было. У нее была проблема с желудком, там как дыра была. Я ее вылечила, так что жить будет. У нее детей шестеро, муж…

    – Да, как их оставишь.

    – Я помогла. И она благодарна. Реши для себя, Шани, чего хочешь ты? Чтобы на тебя смотрели на улице так же? Или чтобы боялись, остерегались, старались пройти мимо.

    – Так все равно будут ведь…

    – Разве короля боятся?

    – А разве нет?

    Ветана рассмеялась.

    – Потому что он король. А не потому что он некромант.

    И она верила в свои слова.

    – Магов в Алетаре не боятся, Шани. Люди знают, что маги – это гарантия их безопасности. А король сдержит любого, кто решит причинить вред Алетару.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 2

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Тамара 04 ноябрь 2019 06:28
    Замечательная книга, продолжающая серию о Ветане! С удовольствием прочитала. Мне вообще нравится у Г. Гончаровой все. Еще ни разу не была разочарована.
    Татьяна 04 март 2020 09:45
    Слишком много воды в книжке, некоторые страницы читала наискосок. Сама задумка интересная, но не зацепила совершенно последние страницы даже не стала дочитавыть
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки