LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Магия чувств - Галина Гончарова

Магия чувств - Галина Гончарова

Книгу Магия чувств - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 820 2 15:00, 10-10-2019
Магия чувств - Галина Гончарова
10 октябрь 2019
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+23 25

Книга Магия чувств - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Существует семь стихий магии. Воздух, земля, вода, огонь, жизнь, смерть, разум. Магия жизни делает своего обладателя беззащитным. Магия смерти – взывает к смерти. А магия разума? Магов разума боятся, ненавидят, убивают, потому что перед ними беззащитны все – от нищего до короля. А если так… Магу разума терять нечего. Айшет Ланат есть что терять. И за свою семью она готова бороться со всем миром. А как? У магов разума есть только один способ борьбы. Воззвать к разуму…
    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 95
    Перейти на страницу:

    – Но… но как же! Это же такой случай!!!

    – Господин Альво.

    В голосе Ветаны хрустит холодный осенний лед. Я тихо завидую. Вот в кристалле я могу приказать что угодно. А чтобы вот так… нет, так мне никогда не удастся. А господин Альво теряется и выходит за дверь.

    Вета берет девушку за руки.

    – Обещаю, все будет хорошо.

    – Правда? – вопрос Рины звучит чуть испуганно, но ее можно понять. Вот так, с бухты-барахты услышать о себе такое…

    – Правда. Я же пообещала. И родители скоро придут…

    – Спасибо, госпожа Ветана.

    – Меня благодарить не за что. Госпожа Шайна – вот кто тебе помог.

    – Спасибо, госпожа Шайна. А я вас помню… мы плыли в море, да?

    Я улыбаюсь.

    – Тебе понравились желтые рыбки? Или розовые?

    – Зеленые, в полосочку, – решительно выбирает Рина, и мы все втроем смеемся. Оказывается, это так хорошо – помогать людям? И кристалл совсем не страшен…

    В палату вваливаются служительницы, и начинается суматоха. Так что мы с Ветаной выходим в коридор, где нас ждет господин Альво.

    – Дамы?

    – Шайна? – переадресует мне вопрос Ветана. Все просто.

    Ты устала – или мы еще можем поработать?

    Я прислушиваюсь к себе.

    Нет, пожалуй, я не так устала. С удовольствием поработаю. Действительно – с удовольствием. Оказывается, это очень хорошо – помогать людям.

    * * *

    Следующая комнатка.

    Пожилая женщина что-то бормочет на кровати, играет в куколки, передвигает их…

    – Впала в детство, – поясняет господин Альво. – Вроде и не старая, сорок пять лет всего, а вот, за два года…

    Я киваю. О таком я тоже слышала. Читала, кажется…

    – А ее семья?

    Хотя ответ я уже знаю. Семья ее сюда и поместила. Если Рина не могла видеть людей, пыталась убить себя, то тут другой случай. Ее мужу просто больно. И детям тоже… они до сих пор ее любят, приходят постоянно…

    – Господин Альво?

    Молодая женщина входит в комнатку. Она очень похожа на свою мать, только волосы у нее не седые, а темно-русые. И глаза ясные, серые…

    – Госпожа Илора, – приветствует ее лекарь.

    – Что тут происходит? Ох… простите, госпожа Ветана.

    Ветана поднимает тонкую руку.

    – Все в порядке. Мы привели лекаря к вашей матери.

    – Лекаря? – в глазах женщины вспыхивает надежда, потом она сменяется тоской. – Но вы же говорили… неизлечимо?

    – Сейчас попробует другой лекарь, – Вета пожимает плечами. – Я не могла помочь, но это не значит, что я – последняя надежда.

    – А… хуже не будет?

    – Нет, – качаю я головой. – Мне просто надо подойти и взять вашу мать за руку.

    Женщина смотрит с сомнением, но кивает.

    – Хорошо.

    И я ощущаю, как вокруг меня начинает воздвигаться знакомый ледяной кристалл. Но в этот раз он меня не пугает. Он показывает, что происходит, только более ясно, четко… разве это плохо?

    И я вижу, что дочь безумно волнуется за мать. И очень ее любит, и ей больно, но она приходит каждую неделю, и будет приходить, и сейчас ей страшно.

    Страшно надеяться.

    И страшно жить без надежды.

    Я касаюсь руки пожилой женщины – и проваливаюсь куда-то вглубь.

    Да, и так бывает. Иногда приходит болезнь, которая разрушает не только тело, но и душу. Но тело вылечили, я вижу работу Ветаны так же отчетливо, как саму Ветану. Тело – излечили, а душа куда-то ушла и не вернулась.

    И что же мне делать?

    Эта женщина… она словно бы глубоко внутри себя.

    Говорят, человек до старости остается ребенком, это верно. И ребенком, и внутри нас всегда есть место для уголка детства. Вот туда она и спряталась.

    Она не здесь, она там.

    Ее близким было больно видеть ее такой, а она – она ничего не могла с этим поделать и спряталась от своих близких. Как-то так…

    И я иду по граням кристалла, поворачивая ее память и так и сяк, словно драгоценный камень, я ищу проход в то место, где она находится сейчас… это сложно, каторжно тяжело, но…

    Наконец я словно соскальзываю по ледяной горке – и оказываюсь рядом с маленькой девочкой. Она сидит на большой поляне, вся в цветах, и ей тут очень хорошо…

    – Привет, – шепотом говорю я.

    – Привет, – откликается девочка. – Ты кто?

    – Я Шани. А ты?

    – А я Илис… что ты тут делаешь?

    – Я за тобой пришла. Домой пора.

    Илис дует губки.

    – Домой? Я не хочу…

    Я могу приказать и знаю, что меня послушаются, но вот приказывать я и не хочу. И я просто сажусь рядом с девочкой.

    – Хочешь, я расскажу тебе сказку?

    – Хочу. Я люблю сказки.

    – Я тоже… Так вот, жила-была девочка Илис…

    Я рассказываю. Как она росла, как взрослела, как вышла замуж, как родила детей, как заболела и ушла, далеко-далеко… девочка смотрит. И когда я второй раз подаю ей руку, она решительно берется за нее.

    – Пойдем. Им без меня ведь плохо, да?

    – Очень плохо, – подтверждаю я.

    И мы идем по лугу, а ромашки так пахнут и щекочутся, и здоровущие шмели жужжат над осыпающейся кашкой, и кажется, они ругаются. Ходят тут всякие, мед собирать мешают…

    Шаг, другой… и кристалл опять осыпается острыми гранями, а я открываю глаза.

    Мы все в той же палате, но больная уже не играет в кукол, она держит меня за запястье. И взгляд ее становится острым и ясным, а потом падает на госпожу Илору, и начинает сиять любовью и узнаванием.

    – Лори?

    – МАМА!!!

    Я удираю сама. Господина Альво грубо утаскивает за руку Ветана, пока рот не открыл не ко времени. Вот ведь… лекарь!

    * * *

    В комнате отдыха для лекарей меня отпоили вкуснющим малиновым взваром и подсунули пирожки. С рыбкой.

    Вкусные…

    Я отказываться не стала, в желудке сосало так, словно я месяц голодала, а тут дорвалась.

    – Ты силы много потратила, – погладила меня по руке Вета. – Кушай, не стесняйся.

    – Как хорошо, что хоть кому-то удалось помочь, – порадовалась местная лекарка, пожилая женщина лет шестидесяти. – У нас ведь работать тяжело… безнадежность такая… а тут двое сразу. Вот родные-то порадуются. И Рининым родным я скажу, они счастливы будут. Очень хороший у вас дар, госпожа Истар.

    Я кивнула. Сегодня я была с этим полностью согласна, мой дар мне нравился. Вот именно так, не вытаскивая наружу грязь из человеческих душ, не выворачивая наизнанку подонков, не приказывая и не распоряжаясь, помочь кому-то. И ничего взамен не надо, только вот это счастье в человеческих глазах. Только эти улыбки…

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 2

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Тамара 04 ноябрь 2019 06:28
    Замечательная книга, продолжающая серию о Ветане! С удовольствием прочитала. Мне вообще нравится у Г. Гончаровой все. Еще ни разу не была разочарована.
    Татьяна 04 март 2020 09:45
    Слишком много воды в книжке, некоторые страницы читала наискосок. Сама задумка интересная, но не зацепила совершенно последние страницы даже не стала дочитавыть
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки