LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Сновидцы - Маккензи Каденхэд

Сновидцы - Маккензи Каденхэд

Книгу Сновидцы - Маккензи Каденхэд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

349 0 23:40, 25-05-2019
Сновидцы - Маккензи Каденхэд
25 май 2019
Автор: Маккензи Каденхэд Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
0 0

Книга Сновидцы - Маккензи Каденхэд читать онлайн бесплатно без регистрации

Переходный возраст – не самое простое время. А если ты еще страдаешь расстройством сна и можешь нанести вред окружающим – это просто катастрофа. Особенно когда об этом узнаёт вся школа… Именно так случилось с Сарой Рейес.Но у Сары есть надежда: новое лекарство, способное ее вылечить. Сара готова принять участие в эксперименте, однако очень скоро она понимает: лечение не такое уж и безобидное…Возможно ли, что симпатичный парень из ее снов внезапно переводится в ее реальную школу? Что она с друзьями видит одни и те же сновидения? И действительно ли она может вселяться в тела своих обидчиков и управлять ими? А может, у Сары просто богатая фантазия – или это лекарство способно дать нечто большее, чем крепкий сон?..
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 51
    Перейти на страницу:

    Глава двадцать вторая

    Я много чего называла трагедией: от потерянной помады до разбитого сердца. Но разве можно спокойно смотреть, как в один миг тот, кто тебе не безразличен и кого ты знала всю жизнь, эту самую жизнь теряет? Меняется ракурс, под которым ты смотришь на мир. И этот ракурс лично мне удовольствия не доставляет.

    Целый день меня бросает из одной крайности в другую. То я рыдаю, что так получилось с Джейми, то оплакиваю ходячий кошмар, в который превратился Уэс, то сражаюсь с матерью, требуя, чтобы она отпустила меня в больницу, где идет операция. Она долго пытается меня отговорить и под конец выдает безжалостный, но единственный сработавший аргумент: девчонка, из окна которой вывалился Джейми, последний человек, которого хотят видеть его убитые горем родители. После этого я сдаюсь.

    Часа в четыре Тесса написала, что школьный совет и группа поддержки хотят вечером собраться во дворе. Я отпросилась у мамы (или группе поддержки меня тоже видеть не надо?), она дала добро. Тесса забирает меня сразу после ужина. Но перед тем как отъехать от дома, мы плачем навзрыд.

    – Мне очень жаль, – всхлипываю я. – Я не хотела с тобой ругаться…

    – Я тоже, – говорит она осипшим голосом.

    Мы обнимаемся через коробку передач, но с места не трогаемся – ревем.

    – То, что случилось с Джейми… Знаешь, в любой момент может случиться все что угодно. И я не хочу оказаться с тобой в ссоре. Надо держаться вместе. При любых обстоятельствах. Договорились?

    – Конечно, – соглашаюсь я.

    Напоследок Тесса обнимает меня еще раз, а потом берется наконец за руль.

    – Вот только понять не могу, – говорит она, выворачивая с дорожки от моего дома. – Полиция считает, что он лез в окно твоей комнаты и оступился. Но это ж бред. Он так лазил, наверное, сотни раз. Если бы я и волновалась, что кто-то вывалится из твоего окна посреди ночи, так только о тебе. Во время припадка. А не о Джейми. Совсем не понимаю…

    Съеживаюсь. Тесса попала в точку. Падение Джейми – не случайность, а зверское нападение. Которое случилось из-за меня. Весь день кулаки сжимаются так, что белеют костяшки. Нервы натянуты, как струны, в ожидании, когда из темноты выпрыгнет демон. Я распутываю этот клубок, но мне нужна помощь, чтобы во всем разобраться. Но как это сделать? Кто поможет? Сказать Тессе? Но с чего начать? Как объяснить, что произошло? И как она отреагирует, узнав, какие ужасные поступки я совершила?

    – Тесса! – Голос предательски дрожит, но я продолжаю: – Мне нужно кое-что тебе рассказать…

    – Про Уэса, – она не спрашивает, а уточняет.

    – Понимаю, сейчас не самый удачный момент, – киваю я.

    – Для лучшей подруги любой момент удачный, Сара, – подбадривает она меня. – Я же вижу, что есть проблемы.

    – Отлично. Мне надо выговориться. – Я вздыхаю полной грудью и закрываю глаза, а она уже заворачивает за угол к школе. – Ты должна кое-что узнать…

    – Бог мой, Сара, ты только посмотри!

    Открываю глаза: мы въезжаем на гостевую парковку. Исповедание откладывается. Сотни людей наводняют футбольное поле. Любители драм несут в руках свечи, девчонки из группы поддержки распевают гимны. Здесь все: сливки, маргиналы, неудачники, зубрилы. Возле трибун друзья утешают всхлипывающую девятиклашку – сомневаюсь, что Джейми с ней вообще хоть раз разговаривал.

    А на самом поле не видно даже травы. Вокруг – лишь мягкая рябь теплых мерцающих огоньков, которые держат друзья, знакомые и незнакомые люди. Все, кто пришел поскорбеть из-за того, что случилось с Джейми.

    Это прекрасно.

    Но бесит.

    Кто все эти люди, которые решили поплакать о Джейми, чтобы вырасти в собственных глазах? Им вдруг настолько не все равно, чтобы встать рядом с врагами и рыдать на плече незнакомца? Сейчас они ведут себя как приличные люди, а должны быть ими всегда. Видимо, чтобы встряхнуться, нужно, чтобы с очень хорошим человеком приключилась беда…

    Я сама себя отчитываю за столь неподобающую реакцию. Положа руку на сердце, кто я такая, чтобы судить? Разве такое своеобразное отступление от размеренной, полной безразличия жизни не лучше, чем развязанная мной партизанская война? Конечно, случись подобное с простым любителем косплея, резонанс был бы намного меньше. И это раздражает почти так же, как хештег #поддержимджейми. Но ведь они не разыскивают обидчиков, не мстят им. Это делаю я. Эти лицемеры хотя бы соблюдают правила приличия и никого не парализуют…

    Меня мутит, в прямом смысле стало плохо от неутешительных выводов о человеческой природе, которые засели у меня в мозгу. Это влияние Уэса или мое собственное жалкое мнение? И что хуже? Поворачиваюсь к Тессе, хочу выпалить все разом, и пусть она разбирается, что за бред скопился у меня в башке. Но тут вижу, что она улыбается, а по лицу текут слезы.

    – Разве это не восхитительно? – спрашивает она.

    Откладываю признание в долгий ящик и улыбаюсь в ответ.

    – Ага…

    Сжимаю ей руку. Тесса для меня столько сделала. Она никогда не закрывала глаза на мое расстройство, ни разу не предала, когда я превратилась в персону нон-грата. И мой долг – не впутывать ее в это дело. Я не смогла защитить Джейми. Но ее уберегу…

    Выходим из машины, к нам тут же подходит девушка со свечами в руках. Она протягивает одну Тессе и разворачивается ко мне. Невысокая миленькая блондиночка с круглым личиком из группы поддержки. Ее улыбка с ямочками на щеках как раз соответствует ситуации: дружелюбна, но печально торжественна. Она меня узнает и отдергивает свечу назад, я аж охаю. Ее улыбка превращается в презрительный оскал.

    – Что ты тут забыла? – цедит она.

    – Не поняла?.. – реагирует Тесса.

    – Она слышала, – блондиночка пышет праведным гневом. – Здесь собрались люди, которые оплакивают то, что случилось с Джейми, а не те, кто стал этому причиной.

    Первый порыв – надавать по щекам и стереть ямочки с лица этой соплячки. А второй? Подкинуть ей «Дексид». Вздрагиваю от того, насколько быстро мной овладела жажда мести, и весь мой пыл улетучивается.

    – Все нормально. Я пойду, – говорю я.

    – Ну уж нет! – выпаливает Тесса и делает шаг вперед. Я обливаюсь потом. Стать причиной драки, когда рядом скорбят по Джейми, – ужасная ситуация. Стою, не зная, как разрулить ситуацию, просто жду, когда закончится очередной скандал. Но тут я замечаю шапку рыжих волос и пару разбитых очков.

    – Дамы, – влезает Грейди. – Мы все тут немного расстроены, но не стоит друг на друга срываться. Давайте не сегодня. Хорошо?

    Тесса, не отрывая взгляда от блондиночки, отступает. А та не двигается с места, и Грейди, сунув руки глубоко в карманы, вздыхает.

    – Линдси, – спокойно произносит он. – Угомонись и дай Саре свечу, иначе, когда придет время чемпионата штата, поменяю вам, девушки, психостимулятор на успокоительное.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки