LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Черная тропа - Александр Конторович

Черная тропа - Александр Конторович

Книгу Черная тропа - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

549 0 12:40, 09-05-2019
Черная тропа - Александр Конторович
09 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Черная тропа - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

В руки немцев попадает таинственный пленник. Что может быть интересного в человеке, который потерял память и не помнит о себе ничего?Но именно он вдруг становится причиной, из-за которой внезапно резко обостряется многолетняя упорная борьба советской и германской разведок. С обеих сторон задействованы самые серьёзные силы, к операциям привлечены самые опытные специалисты и мастера своего дела.К делу подключается новое спецподразделение НКВД — Управление «В».Теперь его сотрудникам предстоит на практике доказать свое умение… Даже их инструктора — и те идут в бой, наравне со своими вчерашними учениками. Ведь права на проигрыш у них нет.
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 78
    Перейти на страницу:

    А когда что-то непонятно, оно настораживает. Уж очень охота иметь козырь в рукаве. Или кирпич за пазухой — ну, это уж у кого какие привычки…

    Но в силу тотальной ко всему недоверчивости и прямо-таки патологической осторожности, ваш покорный слуга всегда являлся (да и сейчас, надеюсь, является) весьма неудобным экземпляром для всякого рода манипуляций. Хоть служебных, хоть медицинских. Ото всех в нашей современности можно ждать какой-то подлянки. Разумеется, во имя высоких целей!

    Можно подумать, что синяк, заработанный в процессе достижения таковой, чем-то существенно отличается от аналогичного, но полученного в иной обстановке…

    На мой вредный взгляд — так все едино.

    Вообще, мне тут много непонятно.

    Сколько я здесь лежу?

    Даже и представить пока не в состоянии — нет привычной смены дня и ночи. Нет, ибо окон в палате не имеется. А составить какую-то закономерность посещения медперсоналом — крайне затруднительно. Странно это. Насколько я знаю (а, надеюсь, что знаю хорошо) порядки в больницах и госпиталях, бардака тут быть не может в принципе. Есть четкий график посещения, очередность обхода и т. д. и т. п.

    Хоть в России, хоть в Зимбабве.

    Впрочем, насчет последней страны… возможно, что и преувеличиваю. Но там тоже к этому стремятся.

    Но надо уже и доктору ответить, мужик, по-видимому, ждет от меня каких-то эмоций.

    Ладно, будут тебе эмоции…

    — Это очень хорошо, доктор! Я уже стал опасаться, что у меня что-то такое случилось со зрением.

    — И не только с ним! У вас была тяжелая контузия, даже шансов на успешный исход — и тех было весьма немного. Сестра! Пересадите больного в кресло-каталку — пора везти его в процедурный кабинет.

    Чуть слышно поскрипывает левое колесо… не новое кресло мне досталось. Ощупываю подлокотники… опа!

    Они обиты к о ж е й.

    Раритет…

    Это где же такие у нас сохранились-то? Повсюду уже кожзамом обиты или ещё какой-нибудь новомодной хренью.

    В «кремлевке»?

    Ага, щас!

    Так меня туда и повезут…

    Точно, кожа…

    С внутренней стороны подлокотника — там, где её прибивают тонкими гвоздиками (их шляпки я нащупываю пальцами), хорошо ощущаются складки. Вот после их осторожного обследования можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать — это никакой не дерматин…

    Интересно девки пляшут — по четыре штуки в ряд!

    Ладно… сейчас с меня снимут повязку. Какие ещё любопытные штучки я успею рассмотреть?

    А пол-то у нас дорожкой застелен… Иногда, на поворотах, коляска съезжает с неё, и я слышу, как колеса постукивают по полу.

    Паркет… не линолеум.

    А вот это уже любопытно! Практически ни в одной больнице я такого не припоминаю — гигиена! Линолеум, как мне говорили, проще мыть. Не буду спорить, в конечном итоге, медикам виднее. Но здесь его нет. И что это может означать?

    Это не больница?

    Фигушки, а что я тут тогда делаю?

    Это какая-то захолустная больничка районного масштаба?

    Угу.

    С персоналом, говорящим по-немецки.

    И где ж это у нас такая есть?

    И с раритетными колясками… паркетом в коридорах…

    Товарищ Котов — настолько важная персона, что для него специально выделили некий ведомственный санаторий, куда и поместили… для чего?

    Размечтался… губозакатыватель ещё не требуется?

    Скрипнула дверь, колеса коляски простучали о порог.

    — Сестра, помогите больному сесть на кушетку.

    Теплые сильные руки меня подхватывают, и я делаю несколько шагов.

    Вот и кушетка — её край толкает меня под колено.

    — Садитесь!

    Звук шагов — врач подходит ко мне ближе. Запах хорошего табака… вишневый? Черт его знает, но что-то похожее.

    Чьи-то пальцы уверенно ощупывают мою голову, сматывают бинт…

    Свет!

    Ну, не сказать, чтобы я им был ослеплён — всё-таки мои тренировки кое-какой эффект дают. Но глазами я хлопаю старательно, прикрываю их рукой…

    И пользуясь этим, оглядываюсь по сторонам.

    Кабинет.

    Достаточно просторный, окна сейчас прикрыты шторами. Это, надо полагать, для того, чтобы я не так болезненно воспринимал переход от темноты к свету. Разумно…

    А ведь это — не медицинский кабинет!

    Точнее — не совсем медицинский — в них не бывает таких тяжелых двухтумбовых столов. Ни к чему они здесь.

    Но в этом кабинете — такой стол присутствует.

    Стоит сбоку от окна.

    И рядом с ним, на стуле справа, сейчас сидит какой-то худощавый высокий дядька. В белом халате — медик же.

    В глаза бросаются его руки — ухоженные, с длинными тонкими пальцами. На носу у этого медика очки в блестящей желтой оправе — позолота?

    Седоватые волосы, аккуратно зачесанные набок.

    Аристократичный такой мужик.

    Не хозяин кабинета — тот сбоку бы от стола не сидел.

    — Как вы себя чувствуете?

    А вот это — уже врач. Тот самый, что приходит ко мне в палату, я по голосу узнал.

    Стоит слева от меня, оттого и не был замечен сразу же.

    Рост невысокий — где-то метр семьдесят.

    Белый халат, русые волосы. Тоже в очках.

    Старомодные такие, круглые… в обычной оправе — не то, что у сидящего!

    — Спасибо, доктор… хорошо.

    — Головокружения нет?

    — Нет… глаза вот режет…

    — Это нормально. Пройдёт вскорости, не переживайте. Можете самостоятельно встать?

    А могу?

    Естественно, я же не полный лопух.

    По ночам, не вылезая из-под одеяла, тренирую ноги и руки, изгибаюсь и верчусь — аж пот градом!

    А почему лежа?

    Да фиг его знает… но стоило мне как-то резко повернуться, как в палате мигом нарисовалась медсестра — надо думать, она за дверью постоянно сидит.

    Чем-то это меня тогда напрягло… и сам толком ничего не понял, но притих.

    Тетка внимательно осмотрела палату, подошла ко мне и поправила одеяло. Повернулась и вышла. Стукнула, закрываясь, дверь, и через пару секунд что-то скрипнуло — медсестра уселась на стул.

    Значит, она сидит в коридоре, около двери моей палаты.

    А вот меня самого она трогать не стала… только одеяло подоткнула. Почему? Если она наблюдает за больным, логично потрогать лоб — нет ли температуры?

    Нет.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки