LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Черная тропа - Александр Конторович

Черная тропа - Александр Конторович

Книгу Черная тропа - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

549 0 12:40, 09-05-2019
Черная тропа - Александр Конторович
09 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Черная тропа - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

В руки немцев попадает таинственный пленник. Что может быть интересного в человеке, который потерял память и не помнит о себе ничего?Но именно он вдруг становится причиной, из-за которой внезапно резко обостряется многолетняя упорная борьба советской и германской разведок. С обеих сторон задействованы самые серьёзные силы, к операциям привлечены самые опытные специалисты и мастера своего дела.К делу подключается новое спецподразделение НКВД — Управление «В».Теперь его сотрудникам предстоит на практике доказать свое умение… Даже их инструктора — и те идут в бой, наравне со своими вчерашними учениками. Ведь права на проигрыш у них нет.
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 78
    Перейти на страницу:

    — Возможно…

    — Путём сдачи столь важных сведений? Засветить перед нами «Харона»?! Тогда — сколь серьезна может быть о с н о в н а я задача, та, от которой нас хотят отвлечь подобной ценой? Назовите её мне — и я тотчас же соглашусь со всеми вашими утверждениями.

    — У меня нет ответа на этот вопрос, экселенц…

    — Потому, что его нет в природе, полковник! Все случившееся — удивительное совпадение, игра случая, если хотите.

    Адмирал удовлетворенно усмехнулся. Нажал кнопку и потребовал от появившегося в дверях секретаря принести кофе. Поудобнее откинулся в кресле и продолжил разговор.

    — Итак, Эрвин, что мы имеем на сегодняшний день?

    — Есть два секретных управления НКВД — «А» и «В». Предположительно установлено несколько лиц из числа кадровых сотрудников русской императорской разведки, имеющих отношение к указанным подразделениям. Нам известно имя подполковника Леонова, в наших руках находится подполковник Котов. Идентифицирован «Харон»— Гальченко. Предположительно — Мольнар, хотя эта фигура нам совсем неизвестна. Некий лейтенант Барсова — «Котенок», странным образом связанная с Котовым и «Хароном». Имевшая отношение к гибели гауптмана Борга, который, в свою очередь, охотился за Леоновым. Предположительно установлено место дислокации одного из этих подразделений. Сейчас мы можем с уверенностью предположить, что гибель профессора Маурера — это проект Гиммлера — тоже произошла не без участия одного из этих управлений. Конкретно — управления «А». Есть — но это уже не у нас, у профессора — некоторые соображения об иных направлениях деятельности этих подразделений. Всё.

    — Вам этого мало, Эрвин? Заметьте, мы получили эти данные, не прикладывая особых усилий — можно сказать, что чужими руками. Частично, разумеется. Итак, кто или что может послужить для нас основной мишенью? Как верно отметил в свое время фюрер, мы сейчас в положении человека, у которого в винтовке один патрон. Мы можем сейчас вывести группу гауптмана Норберта на захват. Причем — и я отдаю себе в этом отчет, вероятность появления в с е х, представляющих для нас интерес, лиц вместе — практически ничтожна. Надо смотреть правде в глаза — реально можно взять только одного человека. Профессор требует Барсову — отчего именно её? Должны ли мы выполнить его пожелание или у нас будут иные цели?


    Как долго зайцы могут бить в барабан? Пока не устанут лапы. Или пока не отвалятся на фиг.

    О! Подействовало! Перестали стучать…

    Наконец-то…

    А что именно подействовало?

    Ведь я ничего ему не сказал?

    Ему — это кому?

    Да этому… который все время что-то там бухтит. Смешной мужик… даже говорит разными голосами.

    Когда я говорю по-немецки — он отвечает мне низким голосом. По-русски — как-то по-другому… не могу точно сформулировать… но… иначе.

    А вообще он надоедливый. Сидит и постоянно что-то там бормочет. Временами — совершенно неразборчиво, даже слов не различаю. Приходится вслушиваться… тогда что-то понемногу проясняется, и я начинаю понимать его речи. Порою он такую дичь несет — просто атас! Отвечаю, так он ещё и возражает! Правда, надо отдать ему должное, аргументы воспринимает. И если ему вменяемо все разъяснить, соглашается. Странный дядя, элементарных вещей не знает.

    Ну, вот сказал бы мне кто-нибудь, что придется человеку про плазменный телевизор рассказывать, вот я удивился бы тогда!

    А сейчас рассказываю, а он, подлюка, меня ещё и подкалывает — фантазия, мол!

    Баран… в каком лесу он рос?

    Темно…

    Он говорит — у меня что-то со зрением. Иногда, правда, становится светлее — я даже различаю какие-то очертания, фигуры, во всяком случае, отличаю одну от другой, лица ухитряюсь рассмотреть. Да и ещё кое-что замечаю, мотаю, так сказать, на ус…

    Вот эта — полноватая, в светлом халате — Мария, медсестра. Она меня кормит — приносит еду.

    Нет, есть-то я и сам могу! Ложку — ту очень даже крепко держу! И не только ложку…

    Мне постоянно гудят в уши — вам нельзя совершать резких движений! Могут разойтись швы!

    Какие швы?

    Я тут втихаря, когда совсем темно было, себя ощупал аккуратненько. Нет ничего — никаких швов не нащупал. Новых — так во всяком случае. Даже и на голове ничего нет. Волосы, правда, подстригли коротко.

    А вот бреют меня другие, в руки бритву пока не дают. Мол, координация движений ещё не восстановилась… могу нечаянно себя поранить…

    Я что — совсем умом тронулся? Или жить не хочу? Чтоб я сам себя бритвой поранил — да это просто курам на смех! Чем только не брился в свое время!

    Дайте, говорю, нож и оселок. Сам наточу, сам и побреюсь!

    Нет, дядя, говорит, нельзя тебе — видишь пока плохо. Да и не разрешит главврач тебе нож давать — он мужик суровый!

    Правда, он эту фразу иначе как-то построил… непривычно. И не мужиком его назвал, это уж я сам по привычке подставил. Другое слово какое-то было… не наше…

    Тихо тут…

    Правда, иногда в барабан начинают колотить зайцы — их тут много.

    Спрашиваю — какого, мол, хрена?

    Так, говорят, никак не разгоним — больно до хрена их тут развелось.

    Это здорово мешает спать, лежу постоянно в какой-то полудреме. Так что, когда зайцы затихают — проваливаюсь в сон, как утюг в болото.

    Но я — злодей тертый! И упрямый, не зря меня всю дорогу экстремистом звали. Врач-то он, конечно врач… от слова «врать», так и я тоже не лыком шит! Поваляйся с моё по госпиталям — много чего между строк читать начнешь!

    Читать пока не могу — а вот слушать никто не запрещает.

    И я слушаю…

    Напрягаю слух — пусть уши пока заменят мне глаза…

    — Как сегодня наш пациент, сестра?

    — Много лучше, доктор! Мышечный тонус повысился, практически норма.

    — Очень хорошо!

    Скрипнул стул, вошедший уселся рядом.

    — Вы меня слышите?

    — Да…

    Говорим мы по-немецки. А в речи доктора проскальзывает легкий акцент, он не немец?

    — Могу вас обрадовать — сегодня мы окончательно снимаем вам повязку. Станете понемногу привыкать к свету!

    Хм… Откровенно говоря, я и так её уже снимаю. Ночью, когда никого в палате нет. Правда, и света в ней тоже почти нет — только слабенькая лампочка около двери. Но моим глазам и этого пока вполне достаточно. Иногда, буквально краем глаза, сквозь неплотную повязку я различаю и силуэты врачей и медсестер. Да и когда ем, мне повязку ослабляют — чтобы я мог что-то там рассмотреть. Правда, и свет в палате приглушают так, что только тарелку и видать…

    Не очень-то я понимаю врачей — за каким рожном им нужно так долго с этим тянуть? Ведь очевидно же — пациент зрение не потерял. Чего валандаться?

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки