LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Лич на стажировке. Часть 2 - Алаис

Лич на стажировке. Часть 2 - Алаис

Книгу Лич на стажировке. Часть 2 - Алаис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 19:01, 23-11-2023
Лич на стажировке. Часть 2 - Алаис
23 ноябрь 2023
Автор: Алаис Жанр: Книги / Фэнтези
0 0

Книга Лич на стажировке. Часть 2 - Алаис читать онлайн бесплатно без регистрации

Все-таки, есть свои преимущества у жизни в захолустье. Меньше людей — меньше неудобных вопросов. Правда, есть еще и враждебная и беспокойная нежить, но один древний зануда в моей голове считает, что это — к лучшему. Мол, больше практики для меня. Вот только чем дольше я здесь, тем серьезнее становятся проблемы. Потому что со стороны границы к нашей заставе уже прут бледные твари…

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 59
    Перейти на страницу:
    Похоже, надо почаще указывать ему на то, что большая часть ответов на задаваемые им вопросы — не его сухарье дело.

    — Мне удалось восстановить силы раньше ожидаемого, — как ни в чем не бывало, ровно произнес жрец, — так что я ждал тебя, чтобы еще и попрощаться.

    Неужели мы больше не увидимся, счастье-то какое!

    — Тихо, не сглазь, — предупредил Альд.

    — О, это было совершенно необязательно. Я уверена, что мы наверняка еще встретимся. Возможно, даже не единожды.

    И по здравому размышлению это было куда более вероятным, учитывая приставучесть этого лича.

    — Может — да, может — нет, — звучный голос Килира обрел печальные нотки. — Я отправляюсь на передовую, — он сделал небольшую паузу, видимо, ожидая моей реакции, которой не последовало. — А там, сама понимаешь…

    Он замолчал. Наверное, надо бы что-то ответить… Но что? Мои мысли шевелились в черепной коробке со скоростью и грацией первого поднятого мной зомби.

    — Понимаю, — наконец, глубокомысленно ответила я.

    — Благослови меня, сестра, — попросил лич.

    От неожиданности я щелкнула челюстью. Похоже, этот день имеет все шансы стать самым странным в моей жизни. Ну, не считая дня моей смерти, конечно.

    — Я же не жрец…

    — Но ты — лич в священной форме, в отличие от меня, — взгляд жреца мазнул по мне сверху вниз. Выглядело это… странно. А ощущалось еще страннее. — Так что мы, можно сказать, на равных.

    Ага, то есть, взбреди мне в голову получить ранг жреца, то я бы вообще была воплощением самой что ни есть святейшей святости?

    — Да. Но личи обычно не маются такими глупостями.

    — Но… Я не знаю, как благословлять.

    Не говоря уже о том, что мне совершенно не хотелось этого делать. Мэб не в счет. Это было просто пожелание удачи. А гибель… того парня, которому оно не досталось — лишь печальное совпадение.

    — Это не сложно на самом деле…

    Килир приблизился ко мне почти вплотную. Кости Суртаза, я же как подлетела, чтобы посмотреть на артефакт, так и не отстранилась на безопасное расстояние! Только исправлять этот промах было уже поздно.

    — Достаточно прикосновения, — вкрадчиво продолжил лич, осторожно касаясь моей руки и проводя кончиками пальцев по не прикрытым рукавом костям, — и пожелания удачи. Строгой формы нет, можно своими словами.

    Ох, все, что я могла ему сказать в тот момент, было либо нецензурным, либо слишком непохожим на пожелание удачи. Либо и то, и другое. Подселенец, подслушав мои мысли, издал злорадный смешок.

    — Мне понравился вариант про… хм… уйти… в гребеня и там потеряться, встретившись с десятком бледных тварей. Прозвучало как хорошее такое проклятие. Если подкрепить достаточной порцией энергии…

    — Пусть Суртаз хранит тебя, — проскрипела я, с удивлением обнаружив крепкую хватку тонкой ладони жреца вокруг своего запястья.

    — Благодарю… госпожа, — улыбнулся Килир и, прежде чем я успела выдернуть руку, легко склонился и коснулся губами пястных костей моей руки.

    Ну что сказать, новый уровень степени омерзения достигнут! Я едва удержалась от того, чтобы припечатать макушку жреца сжатой в другой руке коробочкой с артефактом.

    — А зря…

    — Поумничай мне тут.

    Отвлекшись на подселененца, я пропустила момент, когда жрец отпустил мою руку и, плавно отлетев назад, растворился в воздухе. Кажется, он что-то при этом еще сказал, но я не расслышала. Впрочем, не больно-то и хотелось. Главное, что отлип. Надеюсь, что надолго.

    Я задумчиво посмотрела на свое запястье. Меня при жизни столько раз не целовали, сколько уже успели облобызать эти несчастные косточки за считанные дни. И ладно — Тид, но этот престарелый…

    — Это тебе еще массово не поклонялись… — Альд сопроводил свои слова странным смешком.

    — В каком смысле?

    — В прямом.

    — Надеюсь, и не будут, — перспектива подобного меня как-то не особенно прельщала. Хотя я поймала себя на мысли, что в какой-то степени, возможно, это было бы и приятно… Но только чуть-чуть.

    — На самом деле это быстро надоедает.

    — Тебе поклонялись, что ли?

    — И мне, и другим ученикам. А уж что творилось вокруг самого Суртаза…

    — Представляю…

    — Нет, не представляешь.

    Спорить с подселенцем было откровенно лень, поэтому я занялась укладыванием в поясную сумку оставшихся в телеге вещей. Приятная мелочь — все мое осталось на месте. Неприятная — среди моих вещей оказался сюрприз.

    — Это еще что?

    Мой вопрос был скорее риторическим. Вряд ли подселенец мог знать, что находилось внутри довольно крупной склянки из темного стекла.

    — Похоже на подарочек от Килира. А что внутри… Не откроешь — не узнаешь, — задумчиво ответил Альд. — Другое дело, стоит ли это открывать…

    — Там что-то внутри. Что-то… Альд, там…

    — Да, глазные яблоки. Хм… Намек на то, что он следит за тобой?.. — предположение подселенца звучало тревожно. Наверное, будь я живой, меня бы замутило. — Откупорь.

    — Может, не надо?..

    — Я не заставляю тебя их примерять. Просто хочу посмотреть.

    Теперь руки дрожали уже у меня. Отковырнуть залитую воском пробку удалось далеко не сразу. А когда удалось, и я заглянула в широкое горлышко…

    — Альд, это же…

    — Держи себя в руках, ты говоришь вслух.

    Рука со склянкой дрогнула, и я едва успела подставить вторую ладонь под выплеснувшуюся из нее жидкость. Глазные яблоки выскользнули последними. Мне не показалось. Я не ошиблась. Слишком примечательная радужка. Желтая, с мелкими зелеными крапинками. У меня было время ее рассмотреть, когда…

    — Успокойся, — с нажимом произнес Альд. — Если ты сейчас потеряешь контроль над эмоциями…

    Слова подселенца утонули в захлестнувшей меня волне вины.

    — Успокойся! — рявкнул подселенец.

    От неожиданности я сжала ладонь, и глаза выскользнули из нее. С отвратительным влажным звуком они шлепнулись на камень мостовой и… стали стремительно разлагаться. Правильно, никаких следов. Чтобы никто не знал, кроме меня.

    — Пока ты горюешь о бедном загубленном тобой мальчике Тиде, которому на это уже давным-давно плевать, — ядовито произнес Альд, — Килир открыто показал тебе свой… характер. И, не исключено, что еще и степень заинтересованности тобой.

    — Одержимости, хочешь сказать? Это же… Альд, это — глаза Тида. Килир убил его!

    — А вот насчет этого я не был бы так уверен. Найди бледная тварь мальчишку уже мертварем, то он выглядел бы… несколько иначе в своей посмертной форме.

    — Еще лучше. Выходит, Килир… — я добавила в свой голос сарказма, — вырезал Тиду глаза и бросил его, раненого, где-то за пределами заставы?

    — Ну-у-у… Не исключено.

    — И ты считаешь, что он вправе так делать?!

    — Формально — вправе. Мальчишка проявил к тебе непочтительность. А так как Килир, видимо, считает себя хозяином на той заставе, то… Назначил наказание по своему усмотрению. Я склоняюсь к мысли, что он видел Тида под приворотом…

    — Вообще-то меня интересует ТВОЕ мнение по этому

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки