LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Наследник Древних - Василий Сахаров

Наследник Древних - Василий Сахаров

Книгу Наследник Древних - Василий Сахаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

507 0 03:19, 14-05-2019
Наследник Древних - Василий Сахаров
14 май 2019
Автор: Василий Сахаров Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016
+2 2

Книга Наследник Древних - Василий Сахаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Всего год назад Оттар Руговир, пятый сын северного барона, был образцовым офицером морейской армии. Он сражался с вампирами, эльфами, гномами и некромантами, выполнял свой долг и подчинялся приказам. Однако теперь он беглец, и за ним ведут охоту. Враги и вчерашние друзья хотят его захватить. Но Оттар уже осознал свою силу и знает, что он наследник древнего искусства народа Вайда. Сдаваться нельзя. Поэтому вместе с верными товарищами, которые связали с ним свою судьбу, Оттар бежит в дикую Рунгию. Это начало пути, и он идет еще дальше – в мир, где не осталось магии и он единственный чародей.
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 94
    Перейти на страницу:

    «У одного стражника спрашивают:

    – Скажи, а чем ты займешься, если все преступники из города сбегут и вас начнут сокращать?

    Тот отвечает:

    – В армию пойду.

    – А если войны не будет, что тогда?

    – Пожарным сделаюсь.

    – А если не возьмут, чем займешься?

    – Не знаю. Но работать все равно не стану».

    Побасенка старая и с бородой, но я все равно улыбнулся, а неискушенные горцы зашлись смехом. Они ничего подобного не слышали, а Наймар, за делами, трудами и заботами забывший свое нерадостное прошлое, налил еще вина и продолжил:

    – А вот еще одна история, про короля и его любовницу…

    Слушатели притихли, а я покинул шатер и вышел на свежий воздух.

    За спиной голоса и смех. Командный состав моего войска продолжал веселую пирушку. Но мне это было не интересно. Я посмотрел на Нирзой, который находился всего в одной миле от лагеря, и присел на траву.

    Итак, мы под стенами провинциальной столицы, и на то, чтобы с боями преодолеть двадцать пять миль, нам понадобилось семь дней. Учитывая сложный маршрут и вражеские заслоны на пути, результат хороший. Под моим началом восемнадцать сотен воинов, которые хорошо вооружены, но слабо организованы, и дело за малым. Надо взять город, за стенами которого четыре тысячи защитников, жрецы и минимум двадцать тысяч гражданских. Причем взять Нирзой надо как можно скорее, ибо наша разведка доносит о сильной армии, идущей в провинцию Яфтар с равнин.

    «Гадство! – Кулаком правой я ударил в раскрытую ладонь левой руки. – Что делать?!»

    Храмы – вот проблема. В мире Кассерин боги мало что значат и редко делятся со своими последователями силой, а здесь многое иначе. Нохх, главное божество Нирского королевства, не только берет энергию, но и помогает жрецам. Да и другие небожители про своих верных последователей не забывают. Именно к такому выводу я пришел сегодня днем, когда понял, что каждое святилище в городе – это своего рода стационарный негатор. Алтари и святые артефакты не давали мне использовать магию, а косвенная бомбардировка при атаке города серьезного результата не даст. Поэтому пришлось отменить штурм.

    Нельзя посылать воинов в атаку, если нет чародейского прикрытия. В моем случае это аксиома, и чтобы сбить беспокойство горцев, я велел устроить пирушку. Разумеется, не для всех. Боевое охранение, караулы и сотни прикрытия несут службу по охране лагеря, а остальные гуляют. Кстати, это первый пир с момента моего появления в мире Ойрон.

    Обдумывая сложившееся положение в поисках выхода, я отошел в сторону и оказался в тени. Стоял. Никого не трогал и никому не мешал. В голове беспокойные мысли, левая ладонь на верном мече, а правая на поясе. И в этот момент из шатра вышли двое, Будай и его дальний родич Симхо.

    Пошатываясь и не видя меня, вожди проследовали мимо и стали справлять малую нужду. Обычное дело, но при этом они разговаривали, и я стал свидетелем занимательной беседы.

    – Хо-ро-шо… – протянул Будай.

    – Да, – вторил ему Симхо.

    – А будет еще лучше… Вот возьмем Нирзой – и по-другому заживем…

    – Согласен.

    – Однако, брат Симхо, чтобы своего не упустить, о будущем надо подумать уже сейчас.

    – О чем ты, брат Будай?

    – О вожде нашем.

    – А что с ним не так? Прогоним врагов, возьмем их богатства, поделим между собой по справедливости – и объявим Оттара великим вождем, который станет слушать старейшин. По-моему, все просто.

    Будай завязал штаны и взмахнул над головой указательным пальцем:

    – Э-э-э, нет, братец. Ты ошибаешься.

    – Поясни! – потребовал Симхо. – А то я тебя что-то не пойму никак.

    – Слушай меня, – Будай обхватил Симхо за шею и прижал его лоб к своему, – наш военный вождь не простак. Он сам себе на уме, несмотря на молодость. Значит, постарается обычаи наши переиначить и нас, предводителей, под себя подмять. Долю в добыче даст и верховным вождем станет. А потом свои законы начнет устанавливать, и мнение совета вождей для него пустой звук. Не наш он… Понимаешь? Не наш… И надавить нам на него нечем… Захочет – здесь станет жить, а надоест ему – к себе уйдет, и останемся мы опять одни против всего мира…

    – Я так далеко не заглядываю, – пробурчал Симхо.

    – А надо, ибо на наших плечах ответственность за сородичей.

    – Ну и что ты предлагаешь? После победы подчинить Оттара?

    – Нет. Я же говорю – мы не имеем на него влияния. Никакого. Тут иначе надо действовать. По уму. С хитрецой и дальним прицелом.

    – Как?

    – У тебя дочь красавица, и у меня племянницы, в самом соку девки.

    – И что?

    – А то, что Оттар молод и горяч. До девок наверняка охоч.

    – И ты предлагаешь женить его на нашей горянке, чтобы он не ушел, и через нее влиять на чародея?

    – Наконец-то догадался. – Будай отпустил голову родственника.

    – Я не тупой. – Симхо улыбнулся. – Просто не сразу разобрался, к чему клонишь. Ты мне другое скажи. А что, если Оттар не захочет жениться?

    – И пусть. Главное, чтобы девкам ребенка заделал. Ясно?

    – Это же позор!

    – Тише! Позор не иметь от чародея ничего и упустить свой шанс, который в жизни только раз выпадает, и то не всякому. А будет ребенок от мага – глядишь, вырастет и сам чародеем станет. Ну а мы его воспитаем, и Оттар от своей крови не отступится. Такие люди детей не бросают. Это я тебе точно говорю.

    – Подумать надо.

    – Как знаешь, Симхо. Но я про свои мысли только тебе рассказал, потому что ты не чужой.

    – Я это ценю, Будай.

    – Тогда завтра подробней поговорим, а то смотри, нас ведь и обойти могут.

    – Хорошо, брат. С утра, как протрезвеем, так и решим вопрос.

    Вожди ушли, а я, с улыбкой до ушей, с трудом сдерживая смех, ходил в темноте и думал о хитрости Будая.

    Старый интриган хочет пролезть ко мне в родственники. О будущем думает. Ловкач! Только комбинация у него больно простая. Впрочем, стоит это признать, чем проще хитрость, тем она надежней. Я давно без женской ласки. Истосковался. И если строить планы на годы вперед, супруга из местных жителей мне не помеха. В любом случае потребуются преданные воины, и родство с магом для яфтариев дополнительный стимул биться за меня. Не только как за спасителя и военного вождя, но и как за родственника.

    «Ладно, – одернул я себя. – Время покажет, что и как будет. Еще Нирзой не взяли, и война в самом разгаре».

    Я направился к шатру и неожиданно почувствовал на спине недружелюбный взгляд.

    Что такое? Обернувшись, огляделся, но опасности не обнаружил. Ощущение взгляда исчезло, и, подумав, что мне показалось, я вернулся в круг соратников. А тут опять смех и шутки Наймара, который продолжал рассказывать свои истории:

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки